Гореш

Обновлено: 16 июня 2019, в 19:31

Туркменская национальная борьба гореш является одной из разновидностей спортивной борьбы на поясах, которая своими корнями восходит к глубокой древности. В исторических источниках встречаются сообщения о том, что у предков туркмен приемами борьбы владели не только мужчины, но и женщины.
Прославленные борцы брали под свою опеку наиболее одаренных учеников и из них готовили мастеров борьбы – пальванов, которые со временем передавали накопленный опыт уже своим ученикам. Туркменская борьба гореш, сквозь века бережно передаваемая из поколения в поколение, дошла до нас в своем первозданном виде.
В гореш борцам необходимо зарабатывать баллы, заставляя соперника коснуться ковра любой частью тела кроме ступней.
Состав команды – 4 человека: 2 спортсмена, 1 тренер, 1 судья. Соревнования проводятся среди мужчин в абсолютной весовой категории свыше 80 кг. К соревнованиям допускаются борцы старше 18 лет.

Правила проведения соревнований по туркменской борьбе “Гореш”.
I. Общие положения.
Туркменская национальная борьба гореш является одной из разновидностей спортивной борьбы на поясах, которая своими корнями восходит к глубокой древности. В исторических источниках встречаются сообщения о том, что у предков туркмен приемами борьбы владели не только мужчины, но и женщины.
Прославленные борцы брали под свою опеку наиболее одаренных учеников и из них готовили мастеров борьбы – пальванов, которые со временем передавали накопленный опыт уже своим ученикам. Туркменская борьба гореш, сквозь века бережно передаваемая из поколения в поколение, дошла до нас в своем первозданном виде.
В гореш борцам необходимо зарабатывать баллы, заставляя соперника коснуться ковра любой частью тела кроме ступней.
II. Методы проведения соревнований.
В гореш используются следующие методы проведения соревнований:
– круговая система;
– выбывание проигравшего;
– смешанная;
– командные встречи.
При проведении соревнований по круговой системе борцы состязаются со всеми борцами в весовой категории. Если в весовой категории много борцов, борцы делятся на две группы, в которых борьба проводится по круговой системе.
Далее от каждой группы в финал выходят спортсмены, занявшие 1-2 места.
По системе «выбывание проигравшего» борец, проигравший один раз выбывает из соревнований.
При смешанной системе борец сначала соревнуется по круговой системе, а затем продолжает по системе «выбывание проигравшего».
При системе командных встреч в весовой категории допускается только по одному борцу из каждой команды. Команды, участвующие в соревнованиях, борются один на один.
Борцовский ковер.
Борцовский ковер состоит из 3 зон:
– зона борьбы. Ее диаметр – 7-9 м. На международных соревнованиях – 9 м.
– пассивная зона. Она расположена за зоной борьбы и отмечена красным цветом. Ее ширина – 1 метр.
– защитная зона – зона, находящаяся после пассивной зоны. Ее ширина – примерно 1,5-2,0 метра.
Стол руководителя ковра отмечается зелёным цветом с левой стороны и синим цветом с правой стороны.
Если борец вступает в пассивную зону, арбитр произносит команду «зона».
После этой команды борцы должны перейти в центр ковра. Если спортсмен после команды «зона» не займет место в зоне борьбы или выйдет за пределы ковра (со стороны судьи этот случай называется «пассивность» или «отказ от нападения»), тогда ему дается предупреждение.
На расстоянии 2 метров вокруг борцовского ковра не допускается ставить предметы, которые могут привести к травмам борцов.
III. Участники соревнований.
Соревнования проводятся среди мужчин в абсолютной весовой категории свыше 80 кг. К ним допускаются борцы старше 18 лет.
Продолжительность схватки – 4 минуты.
IV. Процедура взвешивания.
Взвешивание проводится за день до начала соревнований и длится 1 час.
Весы, используемые на взвешивании, доступны в течении часа до начала официальной процедуры взвешивания для того, чтобы спортсмены сами могли проверить свой вес.
Борцы, опоздавшие на процедуру взвешивания, не допускаются до соревнований. Борец, явившийся на взвешивание, должен иметь с собой и предъявить паспорт или документ, удостоверяющий личность.
Взвешивание проводится группой, назначенной главным судьей соревнований. В группу входят заместитель главного судьи, врач, секретарь соревнований и 2-3 судьи.
V. Форма одежды.
Одежда борцов состоит из красной или зеленой спортивной рубашки, белых брюк, синего пояса с мягкими концами и спортивной обуви. Обувь должна быть мягкая с нескользкой подошвой без железных элементов.
Длина пояса для взрослых спортсменов составляет 150-200 см, ширина пояса – 4-7 см. Без выполнения требований к одежде участник не допускается к участию на соревнованиях.
VI. Судейство соревнований.
Судейская коллегия соревнований назначается федерацией и утверждается организаторами соревнований.
В нее входят: главный судья, заместитель главного судьи, главный секретарь соревнований, руководитель ковра, арбитр, боковой судья, судья-секундометрист, судья, ведущий счет на табло, судьи при участниках, врач.
Судейство схватки проводит руководитель ковра, арбитр, боковой судья.
Технические приемы и действия борцов оцениваются каждым судьей самостоятельно.
Все судьи должны быть в форме, утверждённой федерацией.
Арбитр надевает нарукавники зеленого цвета на правую руку, красного цвета – на левую руку. Он оценивает прием или действие борца той рукой, цвет нарукавника которой соответствует цвету формы борца. Сигналом свистка арбитр обозначает начало, остановку, продолжение и окончание схватки.
Арбитр останавливает схватку в следующих случаях:
– если борец (или борцы) недостаточно активны во время схватки;
– после совершения приема;
– при применении запрещенных приемов;
– если борец (или оба борца) выйдут за пределы ковра;
– если борец получит травму или почувствует себя плохо;
– если форма одежы участника не соответствует правилам;
– если борцу дается предупреждение;
– если руководитель ковра потребует остановить схватку (по разным причинам);
– если борец попросит остановить схватку.
VII. Начало схватки.
Борец, вызванный судьями первым, встает на ковер по левую сторону от руководителя ковра, обозначенную зелёным цветом. Борец, вызванный вторым, встает на ковер по правую сторону от руководителя ковра, обозначенную красным цветом. Руководитель ковра знакомит зрителей с борцами, объявляет их фамилии, имена и название команды.
По сигналу арбитра борцы выходят на середину ковра и пожимают руки.
Арбитр проверяет одежду борцов, затем борцы занимают исходное положение на ковре. Стоя в начальном положении, борцы пропускают правую руку под левую руку противника, ладони засовывают под пояс, левую руку – над правой рукой противника, и держат руки, продев пояс.
Борец может любой рукой держать пояс противника. Расстояние между руками за спиной противника должно быть 25-30 см.
Руки борцов должны свободно касаться груди, колени должны быть слегка сжаты, грудь должна быть на одном уровне, голова должна быть на плече соперника. До свистка арбитра наклоняться, растягиваться или прижимать к себе соперника запрещено.
Пояс завязывается так, чтобы под ним проходило запястье соперника.
Борец, последний получивший балл, первым хватает за пояс в короткой схватке.
Если схватка закончится в ничью или без баллов (0:0), тогда победу одерживает борец, получивший меньше замечаний и предупреждений. В случае получения одинакового количества замечаний и предупреждений, борец, получивший последнее замечание или предупреждение, имеет право отказаться первым начать короткую схватку.
VIII. Короткая схватка.
Короткая схватка проводится следующим образом: борцы, находясь в кругу, диаметром в 1 метр и касаясь грудью друг друга, стоят касаясь ногами пределов круга. Локти борцов должны быть согнуты. Грудь должна быть на одном уровне.
Голова должна быть на плече. До свистка арбитра запрещено наклоняться вниз или тянуть противника в свою сторону.
Если до свистка один из борцов одной или двумя ногами выйдет за пределы круга и отдалится, или наоборот будет сжимать соперника, судья даст свисток, в следствии чего схватка будет остановлено, и борцу будет дано предупреждение.
В случае повторного нарушения борцу будет дано предупреждение. После третьего предупреждения борцу будет объявлено поражение.
Если ни один из борцов в течении 1 минуты не упадет, тогда производится взвешивание. Борец, вес которого меньше, становится победителем.
IX. Оценка действий.
Для того, чтобы одержать чистую победу (6:0), борец должен дважды повалить соперника на спину так, чтобы тот коснулся ковра обеими лопатками.
Чистая победа засчитывается так же в следующих случаях:
– если разница составит 6 баллов;
– если при осуществлении действия соперник сам падает на спину;
– если противник выбывает (дисквалифицируется) из схватки или соревнований;
– если противник не явился на схватку;
– если противник получил травму и выбыл из схватки или не продолжил бой по заключению врача;
– если соперник три раза получил предупреждение.
В случае, когда борцы находились в одинаковой позиции или одновременно упали, в результате чего возник спорный вопрос, действия не оцениваются.
Борцу дается 2 балла в следующем случае:
– если он заставляет противника упасть на одну сторону спины.
Борцу дается 1 балл в следующих случаях:
– если соперник падает на живот;
– если он заставляет соперника сесть на колени;
– если он заставляет соперника коснуться ковра коленом;
– если атакующий борец еще не до конца выполнил действие, а его противник успевает повалить его на спину или половину спины.
Технические действия, начатые на ковре и оконченные за его пределами, оцениваются судьями.
Все технические действия оцениваются по первому касанию любой части тела. После этого давление на противника не оценивается. После падения бороться запрещается.
Если борец во время схватки начнет блокировать атаку соперника, упершись в живот, ребра или бок, вести пассивную борьбу, выходить за пределы ковра во время схватки, симулировать, затягивать время, уклоняться от действий атакующего борца, в таком случае борец может получить предупреждение (первое, второе, третье). В итоге, независимо от количества баллов, за пассивность борец может быть удален со схватки.
X. Запрещённые действия и наказания.
При объявлении предупреждений арбитр объясняет его причины борцу жестами.
Замечанию даются в следующих случаях:
– если борец стоит в слабой защитной позе;
– если борец ведет пассивную борьбу;
– если борец пытается вывести соперника за пределы ковра;
– если после остановки схватки и ее возобновления, борец ведет себя пассивно;
– если борец избегать применения приемов и удерживает соперника.
Предупреждение даются при следующих случаях:
– если борец получает два замечания;
– если борец умышленно покидает пределы ковра одной или двумя ногами;
– если борец не дает сопернику взять захват;
– если борец упирается головой в лицо, плечо или грудь борца;
-если борец упирается кулаками в ребра, бок или живот соперника;
– если борец разговаривает во время схватки;
– если борец препятствует проведению короткой схватки.
При следующих нарушениях правил борец (борцы) может быть исключен из схватки:
– если во время схватки или после ее окончания борец будет давать грубые замечания или оскорблять словами и действиями противника или судей;
– если борец не подчиняется командам арбитра;
– если борец имеет при себе запрещенные предметы;
– если борец не выходит на ковер в течении 3 минут;
– если борец получает 3 предупреждения.
Решение о дисквалификации борца принимает главный судья. Результаты дисквалифицированных участников не учитываются и место не присваивается.
При следующих нарушениях правил борцу может быть объявлена дисквалификация:
– за нанесение различных ударов по сопернику или судье;
– совершение запрещенных действий, которые нанесли травму сопернику, после чего он не смог продолжить участие в соревнованиях;
– за совершение не спортивных действий;
– за предварительный сговор о результате схватки (нечестная борьба);
– за обман судей.
XI. Травмы и несчастные случаи.
При получении травмы или возникновения несчастного случая во время схватки судейская коллегия, посовещавшись, принимает следующие решения:
– если травма получена по вине пострадавшего, победа присуждается его сопернику;
– если травма получена по вине соперника, победа присуждается пострадавшему;
– если борец почувствуют себя плохо и не сможет продолжать схватку, победа присуждается его сопернику;
– если один оба участника получат травму и невозможно определить виновного, тогда победа присуждается тому, кто сможет продолжить соревнования.
При получении травмы, а также в других случаях, схватка останавливается.
Для оказания медицинской помощи на каждого спортсмена выделяется не более 5 минут. Если по прошествии 5 минут участник не сможет продолжить схватку, он будет признан побежденным.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира