Кусти (непальская борьба)

Борьба из древнеиндийского эпоса – Кришны и его старшего брата Баларамы. Страница из «Бхагавата-пурана», ок. 1650 г. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Кусти («борьба») – непальская борьба. Борьба в Непале известна с древнейших времен, о чем свидетельствуют многочисленные изображения на барельефах индуистских храмов и других архитектурных сооружениях, относящиеся к самым разным историческим эпохам. Занимались ей как простые крестьяне, так и представители знати. Можно утверждать, что уже на ранних этапах своего существования борьба в Непале развивалась в двух основных направлениях, связанных с кастовым делением: борьба у аристократов и борьба имевшая место у простолюдинов. Так Кришна Пракаш Шрестха отмечает: «Простые жители непальской столицы могли иногда видеть, как играют в «странные игры» феодалы. Детям простых людей даже во сне не снилось участие в таких «господских» развлечениях, и они довольствовались своими национальными играми – дандибио, гучча, капарди и т.п».

Для отпрысков царей и других знатных особ борьба являлась развлечением и необходимым средством военно-физической подготовки. Порой от того, насколько знатный юноша или мужчина умел бороться, зависел весь ход дальнейшей истории Непала. Например, долгое время в Непале сохранялся обычай «Свайямвара» – дочь царя или кого-то из его  приближенных выбирала себе мужа из ряда кандидатов. Съехавшиеся по приглашению, претенденты на руку девушки должны были участвовать в разного рода состязаниях, частью которых, наравне со скачками на лошадях, стрельбой из лука, метанием диска («чхело»), бегом («дауд») и т.д., была и борьба кусти. Женихом, естественно становился победитель этих соревнований.

С увлечением одного из царей Непала борьбой косвенно связана целая эпоха в жизни этой страны. Речь идет о царе Аридева (Ари Малла). Согласно легенде, в 1200 г. он занимался борьбой, когда ему сообщили о рождении сына. Обрадованный царь в тот же миг пожаловал сыну титул малла – «борец». Так было положено начало династии Малла, получившей название «Золотая Эра». Эта эпоха оставила наиболее заметный след в истории Непала благодаря обилию сохранивщихся до сих пор великолепных архитектурных памятников, в значительной степени сформировавших облик страны в глазах остального мира.

У простых горожан и представителей сельских районов борьба часто служила развлечением во время многочисленных праздников. Кроме того, у ряда народов Непала сохраняющих свой традиционный уклад она также входила в комплекс военно-физической подготовки. Наиболее ярким примером могут служить гуркхи – группы горных народов (гурунг, раи и другие), которые известны как гордые и воинственные люди, а ныне – и как элита Непальской армии и Британского спецназа.

Борьба, которую практикуют непальцы известна в нескольких вариантах. Один из них – борьба вольного стиля в стойке с продолжением борьбы в партере на земле. Здесь разрешается выполнять самые разнообразные захваты руками за тело соперника, в том числе за ноги и за набедренную повязку (сейчас ее иногда заменяют подкатанные штаны), одетыми в которую борцы выходят на схватку. Непальская борьба отличается большим техническим арсеналом приемов с воздействием ногами на ноги соперника. При дворах правителей, где борьба была возведена до уровня науки, допускались некоторые удары руками и пинки ногами, а также многочисленные болевые приемы. Для победы необходимо, чтобы соперник коснулся земли спиной в области лопаток.

У сино-тибетских народов Непала также существовала борьба, в которой схватка велась исключительно в стойке без продолжения схватки на земле. Захваты руками разрешалось проводить только выше пояса, в противном случае борца дисквалифицировали. Для победы было достаточно заставить соперника коснуться земли любой частью тела выше колена. К сино-тибетским местным видам борьбы относится:
борьба лапа (lapa – «борьба, схватка, состязание борцов») у народа думи;

кхомдалайну (кhomdalainu) у мече; лап-па (lap-pa – «борьба») – у бантава; и джол (jol – «борьба») у вамбуле и др.

Из местных особенностей борцовской техники следует упомянуть разрешение использовать отдельные удары в борьбе лакхпа (от lak − «рука») у народа лимбу, проживающего на востоке Непала в исторической области Лимбуван между р.Арун и Сингалильским хребтом.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира