Пайни

Пайни (painiа– «борьба») – общее название всех разновидностей борьбы у финнов.  Почти всем финно-угорским народам внутренне присущи соревновательный дух в борьбе и состязаниях в силе,  что составляет их национальную особенность.  Именно венгры, финны и эстонцы являются одними из самых сильных,  выносливых и умелых в борьбе народов в мире.

Остяки,  зыряне,  удмурты,  саамы и другие финно-угорские народы тысячелетиями занимались такими видами борьбы как борьба«в обхват», «грудной», «поясной»,  а также борьбой«на руках».  Тождественность между традициями борьбы волжских народов и старыми финскими народными обычаями,  а также специфическим искусством борьбы более цивилизованных финно-угорских народов,  указывают на ее весьма древнее происхождение.  Финский исследователь,  автор монографии«История борьбы»  Х.Лехмусто приводит примеры,  подтверждающие финно-угорскую теорию происхождения борьбы «в обхват» в Скандинавии,  как гораздо более древней разновидности борьбы,  чем, например, борьба у викингов(см. Викингов борьба). Так, один из бросков через спину у скандинавов носит название lappkast или finnkast («лапландский»  или«финский бросок»),  что указывает на его финское происхождение.

Как ни странно,  в финском фольклоре мы не находим сведений о борьбе великих героев,  подобно древнегреческой Илиаде и Одиссее.  И сказания более позднего периода, когда,  несомненно,  было известно о разного рода силачах,  также скудны в этом отношении.  Этот факт можно объяснить тем,  что предки финнов издревле придавали духовным силам большее значение,  нежели культу физической силы.  Тем не менее, последняя тоже вызывала восхищение.  Достаточно упомянуть о межплеменной войне, описанной в эпосе Калевала,  и о сцене борьбы,  когда ярче всех заблистало имя легко-мысленного героя Лемминкяйнена.  Как образец силы в тридцать первой руне Калевалы приводится пример Куллерво, сына Калерво, которому поручили вырубать лес:

«Топором деревья рубит,

Лезвием их режет ровным;

Крепкий ствол– одним ударом,

А похуже– в пол-удара».

С давних времен у финнов соперники мерялись силами,  перетягивая палку,  или тянули друг друга за пальцы согнутые крючком, либо упражнялись в борьбе. Об этих традициях,  сохранившихся вплоть до ХХ в.,  дает представление сцена борьбы из романа «Семеро братьев» (изд.  в1870  г.)  крупнейшего финского писателя Алексиса Киви.  Там приводится описание поединка парней из Юколы в ночь под Рождество в живописных новостройках местечка Импивары, представляющего собой классический образец силовой борьбы«в обхват» сулипайни (sylipainiа– «борьба в обхват»,  от syli– «объятие, обхватывание» и paini– «борьба»).

Вообще сулипайни –  один из основных видов традиционной народной финской борьбы.  Согласно ее правилам руки борющихся располагались под левой подмышкой соперника(для левшей наоборот),  вокруг(в перехват)  талии поверх правой или левой руки,  так что состязание обоих участников происходило при одинаковом захвате крест-накрест.  При этом пальцы сцеплялись«в замок».  Иногда такую борьбу называли также ристипайни (ristipainiа).

Сулипайни известна в нескольких разновидностях,  отличающихся друг от друга по допускаемым правилами техническим действиям и условиям определения победителя.  Так,  иногда,  обоюдный захват руками соперника крест-накрест (suliote)  обязательно удерживался до конца схватки,  а иногда соперники имели право провести бросок, отпустив руки из«замка».  В одних местах для победы необходимо было обязательно опрокинуть соперника спиной на землю, а в других поражением считалось касание земли любой частью тела выше колен. Кроме того, кое-где приемы с воздействием ногами на ноги запрещались(что характерно для эстонской борьбы), в других же местах подножки (jalkakampi или painissa), зацепы и т.п.  были обычным явлением.  Борьба продолжалась до тех пор,  пока кому-либо из борцов не удавалось совершить бросок.  В борьбе взрослых мужчин,  каждый из борцов стремился совершить бросок первым(именно так поступали братья из Юколы в грудной борьбе и борьбе руками накрест).  Зачастую исход борьбы решало применение чисто физической силы,  однако большое значение имели также гибкость и навыки,  приобретенные в результате тренировок.  В бросковой технике сулипайни присутствуют броски как с отрывом соперника от земли,  так и с неполным отрывом (так называемые «искусственные броски» – taitoheittoja).

Первый,  признанный всеми «параграф»  финской борьбы«в обхват»  гласил,  что схватка должна происходить честно:  более сильному сопернику требовалось получить признание своего превосходства– «чисто»  победить соперника.  Кроме того,  победителю нужно было продемонстрировать также внешние признаки победителя: «победитель тот,  кто сверху» –  иными словами подмять противника под себя.  Победитель обычно взгромождался на побежденного, ложился на него поперек подобно шлагбауму,  чтобы тот не сумел вырваться из его крепкого захвата.

Поначалу находящийся снизу парень дергался,  пытался повернуться,  но в конце концов признавал свое поражение.  Иногда, через некоторое время борьба могла возобовиться.  Многие не желали смириться с поражением и пытались добиться успеха в повторном поединке, восстановив свои силы.

Риннуспайни – вид традиционной финской борьбы с захватом за воротник куртки соперника. Соревнования по борьбе (painikilpailut)  проводились во время ряда календарных праздников,  а также собраний молодежи: « По весне парни устраивали на площадке для танцев («hyppypaikka»; «tanssipaika»)  качели.  В теплые месяцы здесь танцевали,  пели, боролись».

Продвинутые в искусстве борьбы взрослые мужчины занимались иногда также «поясной борьбой» вюёпайни (vyöpainiа).  Однако,  в народном сознании поясная борьба представлялась чужеродным обычаем или же привычкой, свойственной морякам.  Кроме того,  финны занимались также«грудной борьбой» риннуспайни (rinnuspainia),  в особенности,  когда борьба уже переходила в обычную драку.  Грудная борьба была особенно характерна для юношеского возраста.  Оба соперника хватали друг друга за воротник куртки, пытаясь бросить противника на землю. Обычно совершались обманные броски:  например,  борец отклонялся влево,  однако тут же внезапно наносил удар справа. Броски были тем более удачными, чем неожиданнее они выполнялись.

Грудная борьба, при которой соперники становятся в«замкнутый круг», широко известна в Финляндии и практикуется,  в основном,  молодыми парнями: «Для ее проведения не обязательно требовался какой-либо предлог для ссоры, «скандала»,  как было принято выражаться, часто попросту хотели выяснить,  кто из ребят более сильный и умелый.  Конечно, зачастую затеваемая ссора в«замкнутом кругу» встряхивала так,  что во рту стучали зубы. Подобная форма борьбы разогревала юношескую злобу, и тогда происходило ожесточенное сражение.  Победителем становился тот,  кому удавалось свалить противника на землю; но в порыве гнева борьба не прекращалась и на земле…».

В случае,  если на парнях не были надеты куртки,  например,  в середине лета,  то начиналась«ручная борьба» кясиварсипайнискелу (käsivarsipainiskeluun):  соперника хватали за руку и пытались сбросить на землю,  раскачивая вправо и влево.  Подножки не допускались.

Добавим,  что финны известны также по так называемой «финско-французской борьбе».  Сразу отметим,  что никакого отношения к традиционной финской борьбе этот термин,  впервые введенный в обиход в Швеции,  не имеет.  Под этим названием в ряде стран Европы, в том числе и в бывшем СССР, вплоть до40-х гг. XX в. была известна современная греко-римская или классическая борьба(фин. – Kreikkalais-roomalainen painили ranskalainen paini).

Появление этого названия было связано с тем,  что с конца XIX  и до первой трети XX  в.  бесспорными законодателями мод в греко-римской борьбе были представители финской школы борьбы,  которые были ярыми популяризаторами своей школы как в Скандинавии,  так и за ее пределами.  В.Иванов в одной из своих статей писал,  что: «Финны,  создав новую школу и распространив ее по всему миру, создали тем самым очень сильных конкурентов себе, так как некоторые из народностей,  как,  например, венгры,  прекрасно усвоив финскую технику и присоединив к ней свой темперамент,  имеют уже целую плеяду борцов с мировым именем. <…>

Благодаря близкому соседству с Финляндией, уже в1909-1910  гг.  к нам(в Россию– Прим.авт.) стала проникать,  начинавшая тогда появляться финская школа.  Особенное же распространение она получила лишь в революционное время,  начиная с1919-1920  гг.

Главными распространителями этой школы были спортсмены финны-эмигранты, бежавшие в СССР после неудачного революционного восстания в Финляндии в 1918 г.»

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира