Руська борьба

Руська борьба – один из видов традиционной русской народной борьбы с захватом за пояс, имевший распространение у староверов-кержаков Тюменского края, «которую сами сельчане называли просто, «руськой». Андрей Потрепалов, собравший информацию об этой борьбе пишет: «Но это борьба не обычная поясная борьба (как у тюркских народов, например, татар, живущих по соседству с сибиряками). Это была борьба, по своей сути объединяющая две разновидности русской борьбы: «под пояски» (в схватку) и «на носок». «Опояска» (обычно широкий тканный пояс) повязывалась через одно плечо и вокруг талии.

Руська борьба – Борьба русских старожилов Сибири. Рисунок А.В. Александрова.

Соперника хватали за опояску одной рукой на плече, другой на поясе. Опояска, собственно, использовалась, чтобы не рвать одежду. Возможно, что это один из древних вариантов русской борьбы, принесенный староверами из европейской части России.<…>

Борьба с опояской сохранялась в Тюменской земле вплоть до начала ХХ века. Мой дед Елизвой Игнатьевич Потрепалов (1914 г.р.) рассказывал мне о состязаниях в борьбе, очевидцем и участником которых он был в детстве (в годы нэпа) в его родной деревне Широково Ялуторовского района Тюменской области. Боролись в теплое время года, почти каждое воскресенье. Особенно большие состязания были в Духов день – следующий день после Троицы. Боролись в «кругу» диаметром около 15 метров. Место выбирали мягкое, иногда посыпали песком.  Перед борьбой соперники разувались и повязывали опояску через левое плечо и вокруг пояса. В качестве опояски обычно брали веревку – «постромку», иногда портяную (холщовую) опояску давали зажиточные мужики. Длина опояски была более двух метров.

Руська борьба. Рисунок А.В. Александрова.

Приемов борьбы было три:

  1. Боковая подсечка – «с носка».
  2. Бросок зацепом – «с крюка».
  3. Бросок через бедро – «с холки».

Обычно победитель определялся по первому же удачному броску. Но когда побежденный оспаривал результат, то боролись еще раз. Было возрастное деление борцов – сначала выходили ребятишки лет с четырех, потом старшие. Никакой отработки приемов или тренировки не было, но когда выходили малыши, взрослые их «приучали» – поправляли, показывали, как надо бороться».

Отметим, что аналоги или подобия руськой борьбы засвидетельствованы и в других регионах России. Например, соревнования в такой борьбе проводились в некоторых деревнях Тамбовской области, о чем упоминает А.С. Тедорадзе: «Зафикси-рована разновидность борьбы с формированием предварительного захвата, где одной рукой захватывали пояс, а другой одежду у плеча».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира