Халбас хара

Халбас хара – оригинальный вид борьбы на канате.

Халбас хара или халбас харата – довольно оригинальный вид традиционной якутской борьбы. Происходит она не в совсем обычных условиях для схватки – на высоте примерно одного метра, где участники сидят на крепко натянутой толстой веревке или канате длиной 5–6 метров. Соперники садятся на веревку боком и, повернувшись лицом друг к другу, по сигналу судьи пытаются различными приемами (стягиванием, рывками, толчками и т.д., а в прошлом и с помощью приемов с болевым воздействием на суставы рук) сбить или столкнуть соперника на землю. Победителем, естественно, считается тот из борцов, который остался сидеть на веревке в исходном положении.

Схватка проходит с большим азартом как для зрителей, так и для самих участников. Нередки ситуации, когда уже висящий спиной вниз борец, будучи в нескольких сантиметрах от земли, цепляется руками и ногами за веревку или ноги соперника (руками за ноги, а ногами за веревку или наоборот) и все еще продолжает оказывать активное сопротивление.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира