Удар «торнадо» в кикбоксинге

Если один из нас идет на войну, мы все идем воевать! (об ирландском народе)
Конор МакГрегор

29 марта 2019 г. Румынский кикбоксер Эдуард Гафенку отправил в нокаут голандского кикбоксера Томаса Доеве на турнире Colosseum Tournament XI — выполнив, так называемый удар «Торнадо».  И соответственно и нокаут в данном бою получился очень эффектным: уже в конце первого раунда Эдуард Графенку вынудил Томаса Доеве к канатам, где уже и нокаутировал его ударом «торнадо»

И еще одно видео боя Эдуарда Гафенку и Томаса Доеве (Thomas Doeve vs Eduard Gafencu — Colosseum Tournament XI) уже с Ютуба — с несколько другого ракурса, где видно что Эдуард Гафенку, наносит этот удар с довольно близкой дистанции и совершенно неожиданно для Томаса Доеве.

 

И для тех кто ранее ничего не слышал об «ударе торнадо в кикбоксинге».

По всей видимости удар «торнадо» пришел в кикбоксинг из тхэквондо, где широко и обширно используется в нескольких вариантах.

360 Торнадо Кик (с разворотом на 360 градусов)

 

540 Торнадо Кик (с разворотом на 540 градусов)

 

720 Торнадо Кик (с разворотом на 720 градусов)

Сравнение различных ударов «торнадо»

В таблице ниже приведены различия между 360, 540 и 720 ударами торнадо. В принципе, все эти удары имеют сходные запуски, но, конечно, дьявол кроется в деталях: количество вращательного импульса, которое вам нужно генерировать, приводя к запуску, резко меняется, как и высота прыжка.

360 Tornado 540 Tornado 720 Tornado
Начальная позиция: Лицом к цели Лицом к цели Лицом к цели
Конечная позиция: Лицом к цели Спиной к цели Лицом к цели
Количество оборотов: Один оборот Полтора оборота Два оборота
Предполагая стойку ногами, когда правая нога вернулась …
Запустите с:
Запустить с правой ногой Запустить с правой ногой Запустить с правой ногой
Удар с:
Удар правой ногой Удар правой ногой Удар левой ногой
Приземляться:
Земля на левой ноге Земля на правой ноге Земля на правой ноге

 

Источник: Taekwondo Wiki

При этом техника выполнения удара «Торнадо» в тхэквондо (как можно видеть данная техника аналогична техники выполнения удара «торнадо» в кикбоксинге.)

Обучение удару «торнадо» в кикбоксинге

 

И еще одно видео про разучивание удара «торнадо» (оригинальное название в кикбоксинге — «Торнадо-Кик») — самыми обычными любителями кикбоксинга. Как можно заметить — не все так просто как кажется, и удар «Торнадо-Кик» требует довольно серьезного подхода к изучению.