Гидигбо

(Gidigbo или Gidigbo-gidigbo – «испытание храбрости» или «давай бороться»), иджакади (ijakadi – «борьба») – вид традиционной борьбы (eke) африканского народа йоруба. Борьба гидигбо наряду с кулачным боем (Gúnlésè) и некоторыми другими единоборствами являлась частью единой системы боевого искусства народности ифе и ряда других племенных групп йоруба, проживающих на территории Западной и Юго-Западной Нигерии, в Бенине, Юго-Восточной Гане и Того.

Гидигбо представляет собой борьбу вольного стиля с произвольным захватом. Захваты руками выполняются как выше, так и ниже пояса, а также за набедренные повязки, в которых борцы выходят на схватку. Допускаются некоторые приемы с болевым воздействием на суставы. Для победы необходимо бросить соперника на землю.

Матчи по борьбе (dani) традиционно проводятся во время различных праздников и семейных торжеств. Сейчас это еще и национальный вид спорта с унифицированными правилами и техникой. Большая роль в гидигбо отводится магическим практикам, например, использованию фетишей, амулетов, магических поясов, шептанию особых заклинаний в ухо сопернику во время схватки (утверждают, что некоторое после такого шептания даже теряют сознание) и т. д. Бывает, что после соревнования женщины предлагают свою руку и сердце победителю в качестве главного приза.

Схватка борцов в Дагомее. Открытка 1910 г.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира