Гиле-марди

Гиле-марди – один из наиболее древних региональных стилей иранской борьбы кошти (см. Кошти), сохранившийся еще с эпохи домонгольского вторжения в Персию. Борьба гиле-марди распространена на севере и северо-востоке Ирана в провинциях Мазандаран, Гилан и Голестан. По одежде борцов и стилю ведения схватки гиле-марди практически идентична общеиранской кошти (см. Кошти) и представляет собой борьбу вольного стиля на утрамбованных земляных площадках. Соревнования проводятся с июня по сентябрь в связи с праздниками, посвященными сбору урожая риса («шали кари»), а также свадебными церемониями.

Перед поединками, которые начинаются вечером и зачастую заканчиваются глубокой ночью, борцы выстраиваются в шеренгу лицом в направлении Мекки, читают молитву, целуют землю и подпрыгивают вверх, что символизирует всемогущество Аллаха.

После церемонии поклонения каждый из атлетов выходит из общей очереди и обходит площадку для борьбы, представляя себя зрителям. В роли судей выступают опытные борцы или старейшины. Начинают борьбу новички и борцы младшего возраста (ноуче), затем постарше (тангуле), а затем в схватку вступают уже известные борцы. Одежда борцов состоит из шаровар, сужающихся к щиколоткам. Верхняя часть торса обычно обнажена.

Борцовский поединок начинается с того, что один из борцов выходит на середину площадки и вызывает своего соперника. Откликнувшийся на вызов борец приближается к нему с другой стороны площадки, борцы встречаются и касаются рук друг друга (джегал). Если борец, бросивший вызов, не хочет по каким-то причинам бороться со своим соперником, например, считая его заведомо ниже себя по классу, то он вправе покинуть площадку. Если же схватка началась, то борцы, согнувшись и размахивая руками, сближаются друг с другом. В стиле гиле-марди толчки кулаками  являются общераспространенной техникой, поэтому борцы должны быть к этому готовы. Поскольку время схватки не ограничено, то при необходимости отдыха можно просто сделать хлопок ладонями. Поражение защитывается, если борец касается земли любой частью тела выше колена (включительно). Победителю вручается приз (барам) – это может быть овца, рулон ткани или деньги. Абсолютный победитель всех схваток получает звание «богатыря» – «Пахлавана».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира