Кураш гирифтан

Кураш гирифтан («бороться») или кураш, кушти («борьба») – один из видов традиционной таджикской народной борьбы, имевший наряду с другим ее видом (гуштингири)  распространение у таджиков (особенно в бывшей Ленинабадской области). В целом, этот вид борьбы представляет собой единоборство, в котором участники ведут схватку  исключительно в стойке, ухватив друг друга обеими руками крест-накрест за пояса, без воздействия ногами на ноги соперника.

Борьба в Средней Азии. С почтовой открытки 1915 г.

Я.Ю. Абрамов, защитивший кандидатскую диссертацию на тему «Таджикская народная спортивная борьба» (ГДОИФК, Москва, 1950) дает ей следующую характеристику: «Кураш – спортивная борьба на поясах. Борцы одеты (как и при борьбе гуштингири) в брюки национального покроя, ватный халат с рукавами и подпоясаны поверх халата матерчатым поясом (платком). Борьба кураш имеет силовой характер. Борцы заранее захватывают друг друга за пояс: один или два раза обертывают пояс вокруг предплечья правой руки, а левой рукой захватывают его подхватом снизу. До конца схватки борцы не имеют права отпускать захват. Победителем в схватке считается тот, кто сумел оторвать противника от земли и свалить его на спину, не отпуская захвата. Запрещается применять подножки».

Поясная борьба у таджиков имеет весьма древнюю историю. О ней, например, упоминает Абу Али ибн Сина (Авиценна) (ок. 980-1037 гг.) – знаменитый таджикский философ, врач, естествоиспытатель и поэт. В своем «Каноне медицины», перечисляя виды физических упражнений, в том числе и виды традиционной борьбы, он пишет: «Один из видов такой: каждый из двух мужчин руками хватает за пояс другого и притягивает его к себе, при этом каждый из них стремится освободиться от своего противника, а тот не отпускает его».

Таджикский кураш под названием туркамани популярен в районах Гунбад-кавуз, Бандар Туркаман, Аг-Гола и Гомишан современного Ирана, населенных этническими таджиками. Схватки на земляных площадках обычно устраиваются по случаю свадебных церемоний или сезонных праздников. Зрители образуют круг вокруг борцов, а судью выбирают обычно из числа ветеранов или старших по возрасту борцов. Победителю присуждается специальный приз байрак. Обычно это деньги или рулон ткани.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира