Кушти

Обновлено: 5 апреля 2019, в 22:09

Кушти («борьба») – традиционной борьба в Индии и Пакистане. История индийской борьбы насчитывает многовековую традицию еще с ведической эпохи (кон. II – нач. I тыс. до н.э.), а гармоничное физическое развитие человека – дэвада (букв. – «путь тела») считалось одним из путем его полной духовной реализации. Индийские мифы и легенды изобилуют описанием борцовских поединков между богами и героями. В клас-сических индийских текстах, например, «Ригведе», а также эпических поэмах «Рамаяна» (II в.) и «Махабхарата» (V в.) качестве идеала воина выступает человек, владеющий военной стратегией и тактикой, умеющий хорошо стрелять из лука, ездить на лошади, плавать, охотиться, поднимать тяжести и бороться.

Выступление борцов перед правителем. Рисунок, 1760 г. Музей Виктории и Альберта, Лондон.

Термин кушти – «борьба», является прямым переводом с хинди слова Бхаратия кушти – «индийская борьба» и обозначает оригинальную индийскую форму борцовского единоборства, наследующую воинские традиции касты древних индийских воинов –кшатриев. В северной Индии для обозначаения борьбы используют одновременно два термина: пахлавани, происходящий от персидского пахлаван («богатырь»), обозначающий борьбу как образ жизни, а также искусство борьбы, практикуемое в Иране и мусульман-ском мире, и более древний санскритский термин малла-юддха, который буквально переводиться как «борцовская схватка». Корень «малла» – «борец», часто используется в сочетаниях малла-кала («искусство борьбы»), а также малла-видья («знание борьбы»).  Последние два слова, которые употребляются сейчас гораздо чаще, чем малла-юддха, указывают на то, что в традиционной Индии борьба была больше, чем простым состязанием в силе и выступала как комплексная система воспитания человека для жизни и войны.

В малла-юддхе выделяют четыре стиля борьбы, определяемых техническими приемами и тактикой, которые используются в поединке: хануманти – основанного на обманных движениях и отсутствии грубой силы; джамбуванти – использующего базовые приемы (в основном, захваты) борьбы для контроля над соперником; джарасандхи – целью которого является убийство противника; бхимсени – борьбу, где полагаются преимущественно на грубую физическую силу.

Махараджа Рам Сингх II наблюдает борьбу. Акварель, 1826 г.

«Золотым веком» для индийской борьбы был XVI в., когда искусство борьбы расцвело под патронажем могущественной династии моголов (XVI–XVIII вв.). Кушти пользовалась покровительством местных правителей, каждый из которых держал свою команду борцов-чемпионов, среди которых проводились турниры по всей стране. В древней кушти боролись чаще всего до смерти одного из соперников, а сами поединки проходили в присутствии правителей-махараджей. Жестокость схваток была обусловлена также тем, что искусство борьбы входило составной частью в систему воинской подготовки кшатриев.

Таким образом, борьба в современной Индии и соседнем с ней Пакистане является синтезом двух традиций: персидской, привнесенной в Индии во времена династии Великих Моголов и аутентичной индийской, получившей своей максимальное развитие начиная с XI века. В период британского владычества в Индии популярность кушти упала, однако с 1947 г., когда Индия обрела независимость, кушти объявили национальным видом спорта.

Борцы и акробаты. Рисунок ок. 1830 г. Художник Хулас Лал.

Исторические сведения об индийской борьбе дошли до наших дней не только через мифы и эпические сказания, но также и классические тексты, среди которых наиболее известен трактат «Малла-пурана». Индийская культура породила большое количество пуран (букв. – «древний текст») – трактатов, касающихся самых разнообразных тем, начиная от индийской аюрведической медицины и традиционной храмовой архитектуры и заканчивая трактатами об искусстве любви. Тема борьбы также не было обойдена пуранами – в Научном институте ориенталистики в г.Пуна, была обнаружена рукопись, написанная письмом девангари и датируемая серединой XVIII века. В ней описывается искусство борьбы маллявеша, широко распространенной в средневековой Индии. Эта пурана носит название «Малла-пурана» (букв. – «древний текст о борьбе») − считают, что она принадлежала профессиональной касте борцов джьештхи-малла (букв. – «наилучшие борцы»), проживавших в северных и северо-западных индийских штатах Гуджарат,

Раджастхан, Махараштра и др. Древний текст «Малла-пураны» содержит 18 глав, в которых описано все, что касается борьбы: диета, упражнения, этапы подготовки борцов и т.д. В частности, приводится классификация тех, кто может участвовать в борьбе кушти. Так, выделяют следующие критерии455: 1) принадлежность к касте (гопкула); 2) возраст (бала); 3) сила конечностей (урусара); 4) телосложение (астхисара); 5) уровень подготовки (бхавишья). Так, например, одна из известных в настоящее время борцовских каст − «молочники»-ядавы456, проживает в районе, простирающимся от штата Гуджарат до Бихар, при этом только в священном для индуистов г.Бенаресе к ядавам причисляет себя нескольких сот тысяч человек. Основное «гражданское» занятие ядавов − молочное животноводство, борьбой же мужчины занимаются согласно древней традиции.

Борьба. Рисунок XIX в., гуашь, Могольская школа.

Организация обучения борцов кушти построена в форме общинных домов акхара – особых школ, где проживает группа борцов вместе со своим учителем (гуру). В жизни борцов огромное значение имеет система отношений учитель-ученик (гуру-чела), в рамках которой ученик почитает своего учителя как воплощенную мудрость и знание, и беспре кословно ему повинуется. Гуру является высшим ответственным лицом в акхара, часть хозяйственных обязанностей которого берут на себя старшие ученики (дада). Каждый борец получает от гуру индивидуальные наставления касающиеся количества и последовательности выполнения упражнений, вида технических приемов, которым ему следует отдавать предпочтение, режима дня. питания и т.д.  Число борцов, входящих в общину, может составлять от 5-6 до 60-70 человек, а их возраст – от 8 до 65 лет. При этом в акхара формально входят также борцы, которые обзавелись семьями и живут отдельно, но могут приходить сюда для участия в тренировках и поединках по борьбе. Примечательно, что тренироваться вместе могут как представители низших, так и высших каст. Школы-акхара не берут платы за обучение –необходимые для ее функционирования средства накапливаются за счет общественных взносов (чанда) членов общины, даров меценатов, а также пожертвований местных жителей.

Борьба Джарасандхи и Бхимы. Рисунок художника из Биласпура, 1660 – 1680 гг.

Кушти представляет собой не просто физические упражнения и особый образ жизни. Борьба в Индии – это еще и религиозные церемонии и обряды, которые прослеживаются с ведического периода. Так создателем 64 древних индийских искусств, описанных в Ведах считается Бог Шива, а первым учителем боевых искусств, согласно легендам, был один из его учеников – Парашурама. При каждой акхаре существует небольшой храм, как правило, посвященный «царю обезъян» – богу Хануману 458 .  Хануман является покровителем борьбы в Индии и его изображение (обычно с палицей) украшает каждую акхару, а также ставиться рядом с площадкой для борьбы.  Борцов согласно индо-персидской традиции зовут пахалванами. Тренировка пахлаванов физически очень тяжелая и изнурительная. Борцы встают ежедневно встают в 4 часа утра и выполняют разминочный комплекс йоги сурья намаскар («Приветствие солнца»), после чего делают от нескольких сотен до нескольких тысяч459 специфических отжиманий (данд) с волнообразным движением корпуса, а также примерно такое же количество глубоких приседаний (байтак). Только после этого борцы приступают собственно к тренировке борцовских приемов. Вообще, в «Малла-пурана» указано 16 типов упражнений для подготовки борцов460, которые включают в себя как классические общеразвивающие упражнения (кундакавартана461 – ходьба, бег, приседания, акробатика, плавание), саму борьбу (рангашрама), так и работу с оригинальными снарядами.

Борьба с использованием боевых колец. Гравюра 1820-х г.

Среди последних можно упомянуть стамбхашрама – гимнастические упражнения на подвешенных или вкопанных в землю деревянных столбах (обычно диаметром 20-25 см), которые часто облиты маслом. Эти упражнения (малла-стамбха) требуют большой силы, ловкости и выносливости. Различные сложные позы йоги выполняются индийцами на столбах с раннего возраста. Далее идут гонитака – упражнения с тяжелыми каменными кольцами (гонита, гонитака или чаки), которые, надев на шею, используют во время приседаний, поднимают над головой, вращают вокруг себя, цепляют и поднимают одной ногой и т.д. Широко распространены, как и в персидской кошти (см. Кошти) упражнения с деревянными, каменными или металлическими индийскими дубинками разного размера и веса (гада, карела и экка), которые попеременно выжимают вверх, вращают вокруг плеч и т.д. Упражнения с разнообразными палицами развивают мышцы груди, спины, рук и кистевой хват, а также учат контролировать собственное равновесие и инерцию движения тяжелого снаряда. Гада являются символом борцов кошти и победителей состязаний раньше награждали особыми призами – гада, выполненными из золота и драгоценных камней.

Кроме того, борцы тренируются с каменными гирями (нала) разного веса в виде кольца с перекладиной посередине для хвата и тяжелыми бревнами из твердых пород древесины с двумя пазами для хвата руками (сумтола)462. Иногда на сумтола садиться другой борец, которого «выжимают» вместе с бревном.

Индийские пахлаваны в обязательном порядке практикуют упражнения хатха-йоги и различные виды массажа (масляный, массаж активных зон и пр.). Интересно отметить, что помимо обозначения специальных положений тела в йоге, слово «асана» означает также «позиции при стрельбе из лука и борьбе». Пахлаваны придерживаются специальной растительно-молочной диеты и соблюдали, по крайней мере, до последнего времени, полное половое воздержание брахмачарью. Кроме того, в своей повседневной жизни борцы кушти широко применяют средства традиционной индийской медицины − аюрведы, которые используются для заживления травм, поднятия тонуса и многое другое.  В акхара борцы тренируются всю неделю без исключения, кроме среды, которая является выходным днем, посвященному отдыху и массажу.

Что касается подготовки будущих воспитанников школ акхара, то в обучение борьбе принимаются мальчики в возрасте от 10 до 12 лет. На первых порах основное внимание уделяется выработке силы и выносливости, для чего подростки выполняют приседания (байтак), отжимания (данд), бег и прыжки. Чуть позже в число упражнений включают тренировку на столбе малла-стамбх и лишь по достижении определенных физических кондиций, переходят к обучению борцовским приемам. Уникальная система подготовки борцов в акхара приводит к тому, что несмотря на свой большой вес и мощное телосложение, борцы кушти очень быстрые, ловкие, выносливые и физически необычайно сильные люди.

Сама борьба ведется в матерчатых набедренных повязках (лангот), босиком на вырытой в земле неглубокой земляной площадке465 диаметром около 9 метров, которую называют акхада. Акхада имеет круглую или квадратную форму, ее поверхность тщательно перекопана и умащена смесью из масла, простокваши и листьев священного дерева нима. Иногда в почву добавляют и другие снадобья из арсенала традиционной медицины, что позволяет борцам быстро восстанавливаться от полученных травм, залечивать поверхностные раны, а также придает особую энергию во время борьбы.  Акхада − это священная территория, на которую женщины не допускаются, а борцы не могут зайти «не надев предварительно ланготу − ритуальную набедренную повязку»466.  Перед схваткой борцы обтирают тело маслом горчицы и специальными составами для увеличения выносливости и снижения болевых ощущений, а также растирают на ладонях землю для лучшего захвата.

Великий Гама в расцвете своей борцовской карьеры.

Цель индийской борьбы – опрокинуть противника на спину. В кушти разрешаются захваты за любую часть тела и приемы ногами в стойке и партере. Время борьбы не ограничено. Технический арсенал кушти включает захваты и броски, основанные как на грубой силе, так и использовании инерции движений противника. Практикуют приемы обездвиживания и ослабления противника, а также удушения, болевые рычаги и замки, позволяющие ломать конечности, пальцы и позвоночник соперника. Техники последнего раздела на современных соревнованиях не используются, хотя борьба идет по очень жестким правилам, требующей особой подготовки борцов. В частности, борцы практикуют силовое воздействие на позвоночник, что строжайше запрещено правилами современных международных видов борьбы. В традиционном кушти можно также наносить сопернику оплеухи (от которых борцы теряют сознание!), а также воздей-ствовать давлением и ударами на уязвимые места человеческого тела – мармы. Наука о мармах является «секретным» разделом кушти и преподается гуру лишь избранным ученикам.

Чемпион по кушти традиционно награждается большой деревянной булавой, часто украшенной золотом, серебром и драгоценными камнями. Схватки известных борцов на чемпионатах (дангал) в наше время привлекают внимание всей страны, а победители награждаются денежными призами в десятки тысяч рупий, получают в дар мотоциклы и килограммы ценимого индусами масла-гхи. Если раньше «спонсорами» подобных состязаний были махараджи, то сейчас в этой роли выступают известные политики.

Самым знаменитым индийским чемпионом среди борцов кушти был уроженец г.Амритсар, сын борца Азиза – мусульманский борец «Великий Гама» (1888-1953), которого называли также «Львом Пенджаба». Уже в возрасте десяти лет Гама выполнял ежедневно по 500 приседаний и отжиманий. Кроме того, помогая в обслуживании акхара, он регулярно взрыхлял поверхность площадки для борьбы тяжелой мотыгой весом в 20-30 кг. Питался он как и взрослые борцы молоком, миндалем и фруктами и совсем не употреблял мяса. Бороться юноша начал с 15-летнего возраста. По воспоминаниям Гамы, в ту пору он ежедневно выполнял 3000 приседаний, около 1500 отжиманий-данд и пробегал одну милю с каменным кольцом на шее весом около 50 кг. Будущий чемпион выиграл свои первый чемпионат Индии в 1909 г. и с этого момента началось его триумфальное восхождение к вершинам борцовской славы.

Не найдя больше соперников у себя на родине, Гама вместе с другим борцом Имамом и цирковой труппой Р.Б. Бенджамина совершил турне по Европе. Там он легко одолел наиболее маститых европейских борцов, включая «Дока» Бенджамина Роллера из США, Мориса Дериаза из Франции, европейского чемпиона Йохана Лемма из Швейцарии и чемпиона мира Джесса Петерсона из Швеции. Так, «Дока» Роллера за 15 минут борьбы Гама ухитрился бросить на ковер 13 раз! В этот же раз «Великий Гама» встретился с чемпионом мира и кумиром публики – польским борцом Станиславом Збышко, однако эта схватка закончилась вничью, т.к. Зыбшко успешно оборонялся, не пытаясь предпринять никаких активных действий. Гама бросил также вызов чемпиону по дзюдо японцу Миякэ Таро, российскому борцу георгу Гаккеншмидту и американцу Фрэнку Гочу, но все они отказались выйти на борцовский ковер против индийца.

Поединки профессиональных борцов-джетти. Часть старинного рисунка.

После европейского турне Гама вернулся на родину национальным героем и продолжал бороться дальше в течение 15 лет. Однажды он снова встретился470 в поединке со Станиславом Збышко и на этот раз уложил прославленного поляка «на лопатки» всего за 42 секунды, сделав захват за шею, под левое колено и взметнув полтора центнера веса партнера в воздух как перышко. Хотя за всю карьеру у Гамы было нескольких ничейных матчей, он не проиграл ни одного из 5000 своих борцовских поединков. После окончания борцовской карьеры Гама продолжал тренировать своего племянника Бхолу, который стал впоследствие чемпионом Пакистана и оставался им на протяжении 20 лет.  «Великого Гаму» в Индии чтят до сих пор: «В народе еще жива память о таких легендарных борцах – профессионалах, как Гама и его брат Имам Бакш. В настоящее время в Пакистане проживает чемпион мира среди профессионалов Манзур Хусейн (сын Имама Бакша), который широко известен под именем Бхола. Он уже не выступает публично, поскольку считает, что его достойным противником может стать только тот, кто победит его младших братьев Аслама, Акрама, Азама и Гогу. Пока это не удавалось ни одному борцу – профессионалу стран Азии, Европы и Америки»471.  Кушти знаменита и другими своими героями. Так, народная молва до сих пор передает рассказ о том, как знаменитый борец Садика ударом кулака убил осла на глазах обидчика своего родного брата, страшно напугав его этим, а Киккар Сингх голыми руками вырвал из земли дерево акации.

https://youtu.be/dukQEztvtOU

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира