Александр Сергеевич Пушкин и бокс

— Сударь, я вызываю вас на дуэль! Выбирайте оружие! Пистолет или шпага.
— Шпага!
— Хана вам, сударь, я выбираю пистолет!

Старый анекдот

Считается что Александр Сергеевич, был не только гениальным поэтом но и одним из первых россиян серьезно увлекавшихся английским боксом.При этом про увлечение великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина английским боксом известно лишь по небольшому рассказу князя Вяземского:

Вот как описывает это князь Вяземский в своих воспоминаниях

«В 1827 году Пушкин учил меня боксировать по-английски, и я так пристрастился к этому упражнению, что на детских балах вызывал желающих и нежелающих боксировать, последних вызывал даже действием во время самих танцев. Всеобщее негодование не могло поколебать во мне сознания поэтического геройства, из рук в руки переданного мне поэтом-героем Пушкиным. Последствия геройства были, однако, для меня тягостны: меня перестали возить даже на семейные праздники…Эти непедагогические забавы поэта объясняются и оправдываются его всегдашним взглядом на приличие. Пушкин неизменно в течение всей своей жизни утверждал, что все, что возбуждает смех, — позволительно и здорово, все, что разжигает страсти, — преступно и пагубно… Пушкин так же искренно сочувствовал … юношескому брожению впечатлений, как и чистосердечно, ребячески забавлялся с ребенком».

П. П. Вяземский

Но в Интернете как всегда все очень запутано.

Обычно приводится только следующая часть известной фразы

«В 1827 году Пушкин учил меня боксировать, и я очень приучился к этому виду упражнений».

И можно подумать, а так все и преподносится в Сети, что это поэт Петр Андреевич Вяземский, которому в 1927 году было 35 лет — и все занятия боксом выглядят довольно серьезно. Но если прочитать весь рассказ, становится непонятным что за «детские балы» посещает князь Вяземский где «вызывает желающих и нежелающих боксировать», и при чем тут какой-то «ребенок», с которым «чистосердечно, ребячески забавлялся».

Все встает на свои места если чуть чуть разобраться в предмете. На самом деле это воспоминания не Петра Вяземского, а его сына Павла Петровича Вяземского (1820—1888). И фразу эту можно найти в его собрании сочинений 1893 года:

Собр. соч. кн. П. П. Вяземского.1876—1887 / Изд. графа С. Д. Шереметьева. СПб., 1893. С. 511—512, 513

И тогда все встает на свои места — Павлу Петровичу на тот момент всего семь лет.

И каким техникам мог научить Пушкин семилетнего мальчика, и каким образом проходили эти занятия тоже можно понять. Александр Сергеевич, дружил с Петром Александровичем — отцом Павлика Вяземского. И конечно был частым гостем, и наверное чтобы поразвлечь и чем-то увлечь Павлика, и показывал ему разные приемчики, называя их «английским боксом».  А потом мальчик вырос и в своих воспоминаниях и описал эти забавные и увлекательные «занятия боксом» с Александром Сергеевичем.

Все просто, и часто бывает и в жизни обычных людей — пришел приятель папы, и пока его ждал, сыну и говорит — «а давай-ка я покажу тебе «приемы» бокса, каратэ, Брюса Ли и т.д. в зависимости от эпохи.» Так вот и Александр Сергеевич — придет в гости к другу или приятелю и не сидится ему, и давай «бокс» или «борьбу» устраивать с его детьми. Детям такие забавы очень нравятся. А у Пушкина на тот момент своих детей еще не было

Вот и весь секрет и обучения боксу князя Вяземского и знания бокса самим Александром Сергеевичем. А то по одной фразе из воспоминаний, домыслили что Александр Сергеевич Пушкин, был чуть ли не основателем школы английского бокса в России. На самом деле оказывается что совсем нет — Пушкин просто таким образом развлекал сына своего приятеля, и не более того. Притом что больше никаких свидетельств об увлечении боксом ни самого Александра Сергеевича ни его современников, нет никаких, хотя жизнь и творчество Пушкина на данный момент исследованы очень серьезно.

При этом следует понимать что «бокс» которому должен был учить Александр Сергеевич, тогда еще Павлика Вяземского это не современный английский бокс, а очень популярный в то время кулачный бой голыми руками, в котором правила практически отсутствовали (см. рубрику — Кулачный бой (Пугилизм)) А до изобретения известного нам «классического бокса» в перчатках оставалось еще чуть более 40 лет.