Виктор Васильевич Золотов vs Алексей Анатольевич Навальный

Обновлено: 28 февраля 2020, в 21:59

— Чему всей своей жизнью и творчеством учит нас Александр Сергеевич Пушкин?
— Тому, что талантливому человеку все-таки нужно сначала научиться стрелять.
Народная мудрость

Известная сейчас в сети история с вызовом Виктором Васильевичем Золотовым “на дуэль” Алексея Анатольевича Навального. Именно с точки зрения боевых искусств и реального жизненного опыта. Вот это обращение, зачем оно понадобилось Виктору Васильевичу, не понятно но и между тем. Не знаю так конечно угрожать слишком уже самонадеянно для человека который был “краповым” беретом. Уж Виктор Васильевич должен точно знать всякое ведь возможно в таком поединке, пускай даже и на ринге или татами, на кулаках или в кимоно. (В общем-то все интервью смотреть и не нужно все самое интересное для обычного человека, особенно не интересующегося политикой – сам вызов “на дуэль” с 5:30)

Интересно конечно, посмотреть на эту ситуацию с, так сказать, практической точки зрения.

Положим вполне возможна такая ситуация, выходит Навальный из СИЗО и говорит “А давайте – на дуэль! Только по честному – под камеры, с секундантами. Мне вот пофигу, ничего в этом такого оскорбительного не вижу, весело и интересно даже. Подеремся, вспомним молодость. Никакого страха, задор и все. Что все так разнылись то, в Сети – давайте. И небольшое шоу. Выходят на ринг Виктор Васильевич и Алексей Анатольевич. Виктор Васильевич хоть и в годах старается а достать Алексея Анатольевича не может, и вдруг на третьей минуте, отточенный кросс справа – Виктор Васильевич, покачнусля – нокдаун. но и бровью не повел. Секунданты бой остановили. Как же так, все удивлены, вы же не спортивный человек совсем, а Виктор Васильевич – “краповый берет”, от таких как вы на завтрак есть должен. Откуда бокс-то появился. А Навальный и говорит “Все конечно не помнят уже – Чемпионат по боксу в Казани в 1995 г. Кто там победил до 75 кг, правильно – Александр Лебезняк, а Навальный Алексей, 1976 года рождения, был 6-м на этом Чемпионате, но за это мне первый разряд дали по боксу. А мастерство не пропьешь.” “Но и конечно Виктор Васильевич, вы большой молодец, для 64 лет, в отличной спортивной форме, очень интересно было с вами спарринговаться, но боксом наверное не увлекаетесь – сразу видно. А вот надо было именно боксом, боксом заниматься. Постараюсь взять с вас пример – по поддержанию физической формы, с завтрашнего дня – никакого пива на ночь, и сосисок”. Все такие – “А как же вы не говорили что боксом увлекаетесь”. “А чего говорить, я хвастать не очень-то люблю, да и нечего там хвастать – тяжелый труд это все, не более того, поэтому наверное и забросил спорт.” И такой “Да кстати, на татами будем бороться, у меня дядя ж по самбо тренер был, так я до седьмого класса у него на тренировках, просто обитал, хороший был человек, многому меня научил.” “Давайте раз уж на то пошло, тогда попробуем и на ковре”. И тоже такой, сразу – проход в ноги и болевой на ахиллесово сухожилие и все.

И Алексей Анатольевич уходит такой – “Так что нужно спортивными единоборствами заниматься – очень может помочь в жизни, всем рекомендую.”

Расстались довольные все. (Так было бы конечно круто, а то начнут, дразниться и обзываться на всю Сеть – и как-то мрачно все получается, будто такое уж испытание – поспарриноваться. Попроще надо наверное относиться – к спаррингам.)

А думаете, дорогие читатели не бывает такого? Расскажу несколько историй, которым стал свидетелем или рассказали люди которым можно доверять, потому что им просто нечем хвастаться, и которые соответстенно запомнились – на всю жизнь.

  1. В школе, помню в классе втором, мальчик был, худой. тощий, маленький – но видел как дрался, ему вообще было пофигу – воплощение ярости и скорости, любого мог побить.
  2. Позже в классе седьмом приятель был + “ботаник” такой, вялый – с жирными волосами, и к нему нему значит, такой школьный забияка, нахальный и здоровый все приставал, тот как-то разозлился, и такой прием интересный провел захватом за шею, чуть не удушил. Забияка больше не приставал.
  3. Потом позже -толстячок был – Винни Пух натуральный, и парень был каратист и боксер еще и накачанный такой. Затеялись они драться – по настоящему, толстячок -в нокаут его отправил с первой минуты, тот упал, головой об асфальт ударился – сотрясение мозга, потом в другое место учиться уехал, так и не знаю что с ним случилось. У толстячка оказался дядя – тренер по боксу. А толстячок, как потом узнал помер – от наркомании, давно уже. Почему, то до сих пор его вспоминаю – жалко, интересный был человек.
  4. Потом в институту, был преподаватель один – большой любитель шахмат. И приставал поиграть. Сядет задумается, играет, чай пьет – выигрывает всех. И парень был – простак простаком. Как-то, не помню уже как, но сели они играть. Этот парень, раз выиграл, другой. А преподаватель, недоумевает как же так. Простак и говорит – “У меня третий юношеский разряд по шахматам” играть вы конечно стараетесь. но видно что самоучка, попробуйте теорию подтянуть. Дебюты вообще не знаете никакие.”
  5. Как-то был один раз на соревнованиях по каратэ Кёкушинкай, и попался мне такой прямо мужичок, коренастый, плотный такой – устойчивый, а мне лет 19 было наверное. И только бой начался, я ему сразу удар ногой в сторону в голову (ёко-гери, по каратистки) и нанес, прямо в бровь, пропустил вот – и сразу так у него бровь опухла. Но не помню – проиграл все-таки.
  6. Со мной история была. С приятелем как-то выпили пива значит, а он что-то разошелся – “Терпеть тебя не могу, вызываю на поединок – морду тебе хочу набить”. Я говорю давай “Только в перчатках боксерских, на всякий случай”. Пошли ночью на школьную спортплощадку, начали спарринговаться. А он медленный такой, и двигаться не знает как, просто поуходил назад и в стороны – он и запыхался, все – драться не может. Я и говорю “Медленный ты и драться не умеешь – не побьешь так никогда, он и успокоился.”
  7. Еще с супругой (будущей тогда) гуляли гуляли по парку ночью, а там еще карусели были и значит трое подошли, поговорить. Я конечно испугался, но так сразу смотрю этому что спереди – в пах, отскочу назад, как сейчас помню – там бутылка из под водки, разобью, все удобнее. Но поговорили отошли почему-то. Я будущей супруге потом говорю – “Это потому что почувствовали что подготовился”. Она смеется “Да нет они заметили чуть дальше на лавочке, парочка сидела. Вот и побоялись.” Так и не узнал, но главное все обошлось хорошо.
  8. Еще с приятелем, как-то решили дзюдо заняться, и как раз парень попался – занимался с семи лет. Это вообще другой уровень тогда был, когда не знаешь, как бороться, а он знает все.
  9. Один раз с братом спарринговался, и он мне, совершенно нечаянно ударил, рядом с коленной чашечкой, изнутри – такая боль ужасная и пронзительная была, там видимо болевая точка, какая-то, я просто упал.
  10. Тренер один, по самбо рассказывал ученикам. Пошел он значит на свидание с девушкой, костюм новый одел. И пристало к нему несколько хулиганов, а он худой и щуплый. И значит пришлось ему только подсечками от них отбиваться – костюм он не хотел испачкать.
  11. Еще один тренер рассказывал по боксу – призер был в свое время на Чемпионате Европы, в легком весе. Сидит дома, у окна, видит мужик, со здоровенным ножом к женщине пристает. Он аж офигел, побежал на улицу. Подходит к мужику, тот мол – иди отсюда. сморчок. А он подходит и ударом в челюсть – в нокаут его отправляет. Мужик и нож свой здоровый не успел поднять даже. Часто он эту историю зачем-то рассказывал – начинающим боксерам.
  12. Тренер по каратэ, один стал то ли алкоголиком, то-ли, наркоманом, совсем уже опустился на дно, хулиганы побить его решили, так и не смогли. (За достоверность не ручаюсь, по городу байка такая ходила – хотя все может быть.)

Такие вот истории, так что не все однозначно иногда бывает – можно и ошибиться в оценке противника, вдруг действительно может оказаться мастером спорта по каратэ например, а не говорил никому, потому что скромный, да и не чем тут хвалиться особенно.

Это я к тому что, боевыми искусствами все-таки полезно очень заниматься – вдруг что, а ты такой раз и разбираешься хорошо в боксе, не на эмоциях, а техника хорошо поставлена, и тактику знаешь, и поединки были. (Хотя с другой стороны, у меня родственник один, большой был поклонник творчества Ильфа и Петрова – особенно “12 стульев”. Очень так подражал, рисовать учился, и в шахматы играл, средне. Потом понял, это он готовился вдруг – на теплоход попадет как Остап Бендер, и придется что-то нарисовать – а он как раз умеет и выкрутится. Или в Васюки, обыграет всех – и убегать по бревнам не придется. Не понял, в общем юмора Ильфа и Петрова. И до сих пор их фразочки повторяет, на вроде – “Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?” . )

P.S. Вот тоже особенно не обращают внимание, но если присмотреться – Виктор Золотов, крутой очень дядька оказался. Именно с точки зрения поддержания физической и психической формы. Нужно понимать человеку 64 года, а он вызывает “на дуэль” 42 летнего человека – и самое главное если тот согласится, выйдет и будет драться. Вот что интересно-то. И психологический портрет Виктора Золотова – тоже весьма и весьма положителен, вот на мой взгляд, он как раз относится к довольно редкой группе “энергетически положительных людей”, на которых приятно глянуть. (Писал уже об этом в статье – Джамал Ажигирей — Светлый Мастер) То есть человеку явно удалось сохранить, а может и развить в себе эти “положительные энергии”, по крайней мере они достаточно четко чувствуются.

 

P.S. (Добавлено 27.10.2018) И конечно ответ Алексея Анатольевича Навального – Виктору Васильевичу Золотову. Безусловно образец разума и выше всяких похвал. Вот что значит предлагать дуэли – разумным людям. Они и без бокса могут справиться. Как оказывается. (И конечно радует – суперпозитивное, боевое настроение Алексея Навального – приятно глянуть на смелого, бескомпромиссного и при этом уважающего себя и других человека, каких особенно. В реальной жизни таких встречается не особенно много – к сожалению.)

Ну и конечно умиляют познания обоих дуэлянтов в области “дуэльного кодекса”, вынесенного по всей видимости из уроков по литературе советского периода, почему-то считается что вызываемый имеет право на выбор оружия и места дуэли. (На самом деле, если посмотреть в Сети, такого правила не существует, как не существует в современном мире правил проведения дуэлей – “дуэльного кодекса”. Чем собственно блистательно и воспользовался Алексей Навальный, приняв этот вызов на дуэль Виктора Золотова, сыграв по его правилам. (Хотя ведь был случай в мировой истории когда когда вызванный на дуэль, выбрал в качестве оружия – сосиски, самые обыкновенные сосиски. И было бы смешно это все представить, если бы одна из сосисок не была бы отравлена. Вызывающий на дуэль отказался от нее без колебаний (причем дуэлянтами были – легендарный Бисмарк и химик Вихров) Но конечно Алексей Алексеевич, затмил химика Вихрова, выбрав супер современные виды боя или “на телевизорах” или вообще на “интернетах”, от которого Виктор Васильевич к сожалению отказался.

Тоже можно было бы придумать, какую нибудь историю, про то что теперь Виктор Золотов, оказался, в свою очередь знатоком фактов и полемики, и легко доказал что все обвинения Алексея Навального, не обоснованы и надуманы. Но это уже не смешно…

И самое интересное, Алексей Анатольевич ясно и четко показал, что человек может быть крутым, даже и совершенно не зная ни одного приема рукопашного боя.