Пояса в Дзюдо

Кодокан дзюдо ставит три цели: физическое воспитание (тайику), подготовку к рукопашному бою (сёбу) и совершенствование сознания (сюсин)

Дзигоро Кано

Дзюдо является не только первым боевым искусством, вышедшим за пределы Японского архипелага, но и боевым искусством, в котором была впервые введена поясная классификация уровня мастерства, ставшая в итоге отличительной особенностью восточных единоборств. До 1886 года, в боевых искусствах не существовало, такого обыденного в современных боевых искусствах понятия как «черный пояс». И ввел это понятие создатель дзюдо легендарный Дзигоро Кано.Первая классификация поясов в дзюдо

Цвета поясов дзюдо в Японии (Кодокан Дзюдо)

Региональные различия присвоения квалификационных поясов в борьбе дзюдо

Цвета поясов дзюдо в России

Цвета поясов дзюдо в США

Цвета поясов дзюдо в Великобритании

Цвета поясов дзюдо в Австралии, Европе и Канаде

Цвета поясов дзюдо в Бразилии

Цвета поясов дзюдо в Шотландии

Цвета поясов дзюдо в Delta Kaigan Judo

Первая классификация поясов в боевых искусствах  — в дзюдо

Интересно но до того, как Дзигоро Кано создал дзюдо,  в боевых искусствах не было  системы не то что поясного ранжирования, но даже и ранжирования кю / дан . Более традиционным методом признания достижений было представление сертификатов или свитков, часто с надписью секретов школы. Кано начал современную систему рангов, когда  в 1883 году он вручил  шодан двум своим старшим ученикам (Широ Сайго и Цунеджиро Томита).

Даже тогда не было внешней дифференциации между  юданшей  (чёрными поясами) и  муданшами  (теми, кто еще не имел достиг рейтинга черного пояса).

Кано Дзигоро, по-видимому, и начал обычай, когда его юданша носили черные  оби  (пояса) в 1886 году. Эти оби  не были современными поясами  каратистов  и  дзюдоистов  — Кано еще не изобрел  дзюдоги  (форму дзюдо), а его ученики все еще тренировались и соревновались в обычных японских  кимоно Пояса в дзюдо были обычными широким  оби, которые традиционно носились с формальным японским кимоно . В 1907 году Кано ввел современную  Дзюдоги  и его современный  оби. Но он все еще использовал только белые и черные пояса. Белая униформа представляла ценности чистоты, избегания эго и простоты. Такая форма не давала никаких внешних указаний на социальный класс, так что все студенты начинали как равные в обучении. Черный пояс с Белым gi представляет полярность противоположностей, или  In  и  Yo . Студент начинает пустой, но наполняется знаниями.

Профессор Кано был педагогом и использовал иерархию в постановке целей обучения для учащихся по дзюдо, подобно тому, как ученики обычно переходят из одного класса в другой в системе государственных школ. Система рангов по дзюдо представляет собой прогресс в обучении с помощью учебного плана и соответствующей оценки, указывающей уровень мастерства человека. Заработать черный пояс — это все равно, что окончить среднюю школу или колледж. Это указывает на то, что вы достигли базового уровня мастерства, изучили базовые навыки и можете выполнять их функционально, и теперь вы готовы заниматься дзюдо на более серьезном и продвинутом уровне, как профессионал или человек, претендующий уже на ученую степень., Конечно, рейтинги также представляют прогресс в достижении конечной цели дзюдо, которая заключается в том, чтобы улучшить себя не только физически, но и морально.

Около 1930 года Кодокан создал новый пояс, чтобы признать особые достижения высокопоставленных черных поясов. Джигоро Кано решил распознать черные пояса шестой, седьмой и восьмой степени с помощью специального  оби, состоящего из чередующихся красных и белых панелей ( кохаку оби ). Белый цвет был выбран для чистоты, а красный — для сильного желания тренироваться и жертвоприношений. Красный и белый цвета являются постоянным символом Японии, и они используются в дзюдо с тех пор, как Джигоро Кано начал первый красно-белый турнир в 1884 году.  Кохаку оби  часто носят для особых случаев, но его не обязательно носить в любой момент и черный пояс остается стандартом для всех  юданша занимает. В 1943 году Кодокан создал дополнительный красный пояс для распознавания юданши 9-й и 10-й степени.

Теоретически система рангов дзюдо не ограничивается 10 Данами для черного пояса. В оригинальной англоязычной копии (1955 г.) «Иллюстрированного кодокана дзюдо» Джигоро Кано сказано: «Нет предела … на оценку, которую можно получить. Поэтому, если человек достигает уровня выше 10-го дана … нет никаких причин, по которым он не должен быть повышен до 11-го дана ». Однако, поскольку никогда не было повышения в ранг выше 10  го  дана , система продвижения Кодокан по дзюдо эффективно имеет только 10 данов. В  истории дзюдо Кодокан получил только 15  десятых данов .

Другие цветные пояса для студентов, которые еще не достигли черного пояса, появились позже, когда дзюдо начали практиковать уже за пределами Японии. Миконосуке Каваиси, как правило, считается первым, кто ввел различные цветные пояса в Европе в 1935 году, когда он начал преподавать дзюдо в Париже. Он чувствовал, что западные студенты продемонстрировали бы больший прогресс, если бы у них была видимая система из множества цветных поясов, распознающих достижения и предоставляющих регулярные стимулы. Эта система включала в себя белые, желтые, оранжевые, зеленые, синие и фиолетовые пояса перед традиционными коричневыми и черными поясами.

Форма для занятий дзюдо и система поясов в конечном итоге распространились на многие другие современные боевые искусства, такие как айкидо и каратэ, которые адаптировали их для своих целей. Каратека на Окинаве в старые времена вообще не пользовалась какой-либо специальной униформой. Система   ранжирования кю / дан и современные  каратэги  (модифицированные  дзюдоги ) были впервые приняты Фунакоши в попытке поощрить принятие каратэ японцами. Он присудил первые звания шодан в карате Токуде, Оцуке, Акибе, Симидзу, Хиросе, Гиме и Касую 10 апреля 1924 года. Принятие системы  кю / дан  и принятие стандартной униформы, основанной на  дзюдоге. были 2 из 4 условий, которые требовал Дай-Ниппон Бутокукай, прежде чем признать каратэ «настоящим» боевым искусством. Если вы посмотрите на фотографии тренировок окинавских каратистов в начале этого века, вы увидите, что они тренировались в своей повседневной одежде.

Требования к продвижению по службе для каждого ранга варьируются в зависимости от сенсея и национальной организации, с которой вы связаны. Не существует всемирного стандарта для каждого ранга, хотя общепринято, что черный пояс имеет многолетнюю практику и может выполнять, по крайней мере  , технику нагэ-но-ката ,  гокё-но-ваза  и ньюаза.

в 1886 году Дзигоро Кано свои первые классификации данов, где пояса на кимоно стали первым визуальным признаком класса, а в 1907 году Кано изобрел современные дзюдогу и пояс.  Классификация поясов представляла на тот момент следующий вид

English                 Japanese
6th grade               rokyu
5th grade               gokyu
4th grade               yonkyu
3rd grade               sankyu
2nd grade               nikyu
1st grade               ikkyu
1st degree              shodan
2nd degree              nidan
3rd degree              sandan
4th degree              yodan
5th degree              godan
6th degree              rokudan
7th degree              shichidan
8th degree              hachidan
9th degree              kudan
10th degree             judan

 

А поясная классификация в дзюдо — в общем случае имеет следующий вид, который различается незначительным образом в зависимости от страны и федерации дзюдо

Современная классификация поясов в дзюдо

 

Классификация поясов в дзюдо для начинающих

 

Флаг ЯпонииЦвета поясов дзюдо в Японии (Кодокан Дзюдо)

В общем случае за эталон определения уровня мастерства с помощью «поясной классификаций» в мире дзюдо традиционно принимается «поясная классификация» японской школы дзюдо Кодокан. Согласно ее учению, по рангу различают пояса ученические (КЮ) и мастерские (ДАН).

КЮ (ученические ранги) состоят из 6 категорий. Низшая шестая (6КЮ) – первая учебная ступень, а высшая первая категория (1КЮ) – последняя, шестая, учебная.

ДАН (мастерские ранги) состоит из 10 ступеней. Самая низкая – 1 ДАН, а самая наивысшая – 10 ДАН.

Ученические пояса дзюдо по порядку:

  • 6-4 КЮ – белый,
  • 3-1 КЮ – коричневый.

Мастерские пояса состоят из:

  • 1-5 ДАН — черный;
  • 6-8 ДАН – красно-белый;
  • 9-10 ДАН – красный пояс.

Для дзюдоистов высших ДАНов приемлемо во время тренировок надевать черный пояс.

Региональные различия присвоения квалификационных поясов в борьбе дзюдо

Флаг РоссииЦвета поясов дзюдо в России

В России цветовая дифференциация поясов в дзюдо традиционно привязывается к советской классификации спортивного мастерства (которая сейчас именуется ЕВСК — «Единая Всероссийская Спортивная Классификация»)- которая кстати является универсальной и используется во всех официально признанных видах спорта. И по сравнению с поясной системой классификации уровня мастерства является конечно же намного более современной

Понятие Степень Цвет пояса Разряд ЕВСК («Единая Всероссийская Спортивная Классификация»)
6 КЮ (року кю) 1 ученическая

белый

Judo white belt.svg

нет
5 КЮ (го кю) 2 ученическая

желтый

Judo yellow belt.svg

2 юн., 3 разряд

(Второй юношеский спортивный разряд или Третий спортивный разряд)

4 КЮ (ши кю) 3 ученическая

оранжевый

Judo orange belt.svg

1 юн., 2 разряд

(Первый юношеский спортивный разряд или Третий спортивный разряд)

 

3 КЮ (сан кю) 4 ученическая

зеленый

Judo green belt.svg

 

2 — 1 разряд

(Второй — первый спортивный разряд)

2 КЮ (ни кю) 5 ученическая

синий

Judo blue belt.svg

1 разряд — КМС

(Первый разряд — Кандидат в мастера спорта)

1 КЮ (ичи кю) 6 ученическая коричневый

Judo brown belt.svg

КМС — МС

(Кандидат в мастера спорта — Мастер спорта)

1 ДАН (шо дан) 1 мастерская черный

Judo black belt.svg

МС

(Мастер спорта)

2 ДАН (ни дан) 2 мастерская черный

Judo black belt.svg

МС — МСМК

(Мастер спорта — Мастер спорта международного класса)

3 ДАН (сан дан) 3 мастерская черный

Judo black belt.svg

МС — МСМК

(Мастер спорта — Мастер спорта международного класса)

4 ДАН (ён дан) 4 мастерская черный

Judo black belt.svg

МСМК

(Мастер спорта международного класса)

5 ДАН (го дан) 5 мастерская черный

Judo black belt.svg

МСМК

(Мастер спорта международного класса)

6 ДАН (року дан) 6 мастерская красно-белый

Judo red white belt.svg

ЗМС

(Заслуженный мастер спорта)

7 ДАН (сичи дан) 7 мастерская красно-белый

Judo red white belt.svg

8 ДАН (хачи дан) 8 мастерская красно-белый

Judo red white belt.svg

9 ДАН (ку дан) 9 мастерская красный

Judo red belt.svg

10 ДАН (дзю дан) 10 мастерская красный

Judo red belt.svg

Присвоение квалификационной степени ДАН по результатам профессиональной деятельности

       1) Для спортсменов за спортивный результат:

Дан Результат Спортивное звание
1 ДАН 1 место на первенстве России среди юношей,

1-3 место на первенствах России среди юниоров и молодежи,

1-3 место на чемпионатах Федеральных округов РФ, г.г. Москвы и С. Петербурга,

1 место на первенствах Федеральных округов РФ, г.г. Москвы и С. Петербурга среди юниоров и молодежи,

1 место на командном чемпионате России (при условии побед в 50% поединков)

КМС, МС
2 ДАН 3-6 место на чемпионате России,

1-2 место на чемпионатах, Спартакиадах или играх всероссийских спортивных обществ, ведомств и организаций,

3 место на чемпионатах мира или всемирных играх международных спортивных ведомств и организаций,

1 место на турнирах категории «А»,

1-3 место на первенстве Европы среди юниоров и молодежи.

МС
3 ДАН 1-2 место на чемпионате России,

1-2 место на Кубках мира и Европы в командном зачете (при условии победы в 50% поединков),

1-3 место на первенстве мира среди юниоров и молодежи,

1-2 место на чемпионатах мира или всемирных играх международных спортивных ведомств и организаций,

1 место на международных турнирах категории «Супер — А»,

3 место на чемпионате Европы.

МС, МСМК
4 ДАН 5-6 место на чемпионате мира (дважды),

5-6 место на Олимпийских играх (дважды),

2 место на чемпионате Европы (дважды).

МС, МСМК
5 ДАН 1 место на чемпионате Европы (дважды),

2-3 место на чемпионате мира,

2-3 место на Олимпийских играх

МСМК
6 ДАН 1 место на чемпионате мира,

1 место на Олимпийских играх,

2 место на чемпионате мира (дважды),

2 место на Олимпийских играх (дважды),

Многократно чемпион Европы, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр.

ЗМС

 

2) Для других видов деятельности в дзюдо.

Минимальный возраст присвоения аттестационной степени ДАН, минимальный временной интервал, необходимый для присвоения очередной степени ДАН, с момента присвоения предыдущей степени в соответствии с видами деятельности субъекта аттестации в дзюдо указаны в таблице, расположенной ниже:   ⃰

 
Виды деятельности в дзюдо (тренерская, судейская, административная, научная и др.)

1 ДАН

2 ДАН

3 ДАН

4 ДАН

5 ДАН

6 ДАН

7 ДАН  ⃰  ⃰

8 ДАН  ⃰  ⃰

Минимальный возраст присвоения

15 лет

17 лет

18 лет

21 год

30 лет

40 лет

50 лет

60 лет

Зачетные требования по КАТА

НАГЭ НО КАТА

НАГЭ НО КАТА

НАГЭ НО КАТА, КАТАМЭ НО КАТА

НАГЭ НО КАТА, КАТАМЭ НО КАТА

КИМЭ НО КАТА, ДЗЮ НО КАТА

КОДОКАН ГОСИНДЗЮЦУ ДЗЮ НО КАТА

Минимальное время от момента присвоения предыдущего ДАНа при сдаче требований КАТА

2 года

3 года

4 года

5 лет

7 лет

12 лет

Тренерская деятельность (категория, звание)

Не ниже 2

Не ниже 1

Не ниже 1

Не ниже высшая

Не ниже высшая, ЗТР

Не ниже высшая, ЗТР

Тренерская деятельность (минимальное время от момента присвоения предыдущего ДАНа)

2 года

3 года

4 года

5 лет

7 лет

12 лет

14 лет

Судейская деятельность (суд. Категория)

Не ниже 3

Не ниже 2

Не ниже 1

Не ниже ВК

Не ниже ВК МК

Не ниже МК

Судейская деятельность (минимальное время от момента присвоения предыдущего ДАНа)

2 года

3 года

4 года

5 лет

7 лет

12 лет

Тренерская и судейская деятельность

1 год

2 года

3 года

4 года

6 лет

9 лет

12 лет

Административная, научная, врачебная и др. виды деятельности

2 года

4 года

7 лет

10 лет

 

⃰   — в исключительных случаях аттестационная комиссия имеет право принять особое решение;

⃰  ⃰ — присваивает МФД или ЕСД по представлению ФДР

Флаг Соединенных Штатов Америки

Цвета поясов дзюдо в США

Классифицируются в зависимости от Федерации дзюдо — две основные классфикации

 

 

USA Judo   (Дзюдо США)

&

United States Judo Federation   (Федерация дзюдо США)

United States Judo Association (Ассоциация дзюдо США)

Флаг Великобритании

Цвета поясов дзюдо в Великобритании

 

 

Система Поясов МОН (Mon Grade System) для дзюдоистов в возрасте от 8 до 17 лет

Система поясов КЮ (Kyu Grade) — для дзюдоистов в возрасте от 14 до 17 лет

Система поясов ДАН (Dan Grade)

Система Dan Grade предназначена для дзюдоистов в возрасте 15 лет и старше, которые перешли от завершения системы оценок Kyu  .

В системе оценок содержится 10 различных классов, которые представлены тремя разными цветными поясами. Британское дзюдо так же публикует список лиц, которые достигли определенного Дана в борьбе дзюдо.

Флаг Австралии

Флаг Канады

Flag of Europe.svg

Цвета поясов дзюдо в Австралии, Европе и Канаде

Систематика деления по поясам нередко различается в одном виде единоборства в различных странах. Дзюдо австралийское, а также европейское и канадское (так же как и российское), имеют в своем арсенале десять, а не пять цветов.

 

 

Пояса дзюдо по порядку в зависимости от ранга:

  • с 6 по 1 «КЮ» обозначают белым, желтым, оранжевым, зеленым, синим и коричневым поясом соответственно;
  • черный пояс — с 1 по 5 ДАН;
  • спортсмены с 6 по 8 ДАН получают красно-белый пояс, те, кто достиг уровня 9-10 ДАН, носят красный пояс.
Цвета поясов дзюдо в Австралии, Европе и Канаде
Белый (6-й кю) Judo white belt.svg
Жёлтый (5-й кю) Judo yellow belt.svg
Оранжевый (4-й кю) Judo orange belt.svg
Зелёный (3-й кю) Judo green belt.svg
Синий (2-й кю) Judo blue belt.svg
Коричневый (1-й кю) Judo brown belt.svg
Чёрный (1—5-й даны) Judo black belt.svg
Красно-белый (6—8-й даны) Judo red white belt.svg
Красный (9—10-й даны) Judo red belt.svg

Флаг Бразилии

Цвета поясов дзюдо в Бразилии

 

Flag of Scotland.svg

Цвета поясов дзюдо в Шотландии

Цвета поясов дзюдо в Delta Kaigan Judo

см. так же:

рубрику Дзюдо

статью Пояса в Каратэ

статью Пояса в Киокушинкай каратэ