Гедан Барай (Gedan Barai)

Все блоки каратэ:

в рубрике — Блоки в каратэ

в статье — Техника каратэ (часть 12) — Блоки в каратэ

Gedan Barai (также известен как Сейкен Гедан Бараи (Seiken Gedan Barai) и Гедан уке(Gedan Uke)) —  Это нижний блок или сбивание, целью которого является блокирование или отражение атаки ударом или кулаком, направленной на нижнюю часть практикующего каратэ (гедан), хотя кулаки, направленные на уровень гедана, встречаются гораздо реже, чем удары ногами.

Гедан Барай (Барай смахивание) отведение с траектории удара противника по уровню Чудан (в корпус) рукой или ногой. Блок выполняется внешней стороной предплечья (Ван) у кисти. Ось вращения кулака в локтевом суставе. Начало движения руки от противоположного плеча. Смахивающее движение руки должно проходить вдоль корпуса сверху вниз, защищая таким образом поверхность корпуса. Движение должно остановиться у внешней стороны бедра. При выполнении Гедан Барай в стойке Зенкутсу Дачи сжатый кулак должен остановиться в 5 сантиметрах выше колена и над коленом передней ноги.Защита Гедан Барай может выполняться из любой стойки, но при ее выполнении с шагом вперед рекомендуется стойка Зенкутсу Дачи, а при шаге назад стойка Кокутсу Дачи или Зенкутсу Дачи.

Видео выполнения блока Гедан Барай (Gedan Barai)

Выполнение блока Гэдан Бараи в стиле каратэ Годзю-Рю

Гедан-барай представляет заметные различия между различными стилями текущего каратэ, способ, который мы описали, является наиболее обобщенным, но не единственным, ниже мы опишем некоторые другие способы выполнения гедан-барай:

• Школа «Годзю рю» выполняет гедан-барай, поворачивая предплечье, так что локоть служит осью вращения. Результирующее движение гораздо менее обширное, чем описанное для гедан-барай, описанное на этой странице.


Правильное выполнение блока гедан барай в стиле Годзю рю:

• Согните левую руку вперед, согнув пальцы кулака вверх, а кулак на одной линии с плечом, в то время как другой кулак, вместо того, чтобы биться в одну сторону, будет лежать на основании левого предплечья, на уровне солнечное сплетение (та же позиция, что и в мороте уке).

• Из предыдущего положения поверните левую руку круговыми движениями внутрь, в то время как в начале вращения другой кулак продолжает поддерживать основание левого предплечья.

В школе Годзю-рю гедан-барай представляет собой круговой блок, который, в отличие от других стилей, предназначен не для того, чтобы блокировать или останавливать ногу противника, а для того, чтобы приводить его в круговое движение к одной из сторон и таким образом разбалансировать его.

Выполнение блока Гедан Бараи в стиле каратэ Вадо Рю

Главным условием выполнения блока гедан-барай в вадо-рю является то, что в этой школе рекомендуется, чтобы после поворота предплечья и с несбалансированным противником, атаковали его одной рукой в непрерывной последовательности.

Другими словами, за блокировкой всегда следует атака одной и той же рукой.

Вся техника каратэ в рубрике — Техника Каратэ