Гедан Каке Уке (Gedan kake-uke)

Все блоки каратэ:

в рубрике – Блоки в каратэ

в статье – Техника каратэ (часть 12) – Блоки в каратэ

Гедан-каке-уке ( нижний блок зацепом )

Чтобы выполнить гедан-каке-уке, выбросьте свою руку вниз по широкой дуге, ударяя и цепляя бьющую ногу противника вверх под щиколоткой. Этот блок можно делать двумя способами. Одним методом является выбрасывание руки снаружи вовнутрь, а другим – изнутри наружу.

Важные пункты:

1.когда удар гери движется по направлению к вам, сделайте шаг назад в позицию зенкутсу-дачи с ханми. Если Вы выбрасываете свою руку снаружи вовнутрь, шагните назад ногой, противоположной Вашей блокирующей руке. С другой стороны, если Вы блокируете изнутри наружу, шагните назад ногой той же стороны тела, что и блокирующая рука.

2.Когда блокируете, часть Вашего запястья выше большого пальца кисти должна коснуться щиколотки противника. Когда Вы блокируете зацепом снаружи во-внутрь, вращайте свое предплечье до тех пор, пока тыл Вашего кулака не будет смотреть вперед. Блок изнутри наружу заканчивается с тылом Вашего кулака, обращенным назад.

Gedan Kake Uke – также известен в зависимости от школы, как Гедан учи уке (Gedan uchi uke), Учи бараи (Uchi barai), Фуришуте уке (Furisute uke) и Фуристе(Furiste)

Gedan kake uke – это остановки uchi uke, которые выполняются очень широким движением и на уровне gedan, почти всегда, чтобы не только блокировать удар противника, но и зацепить ногу и вывести его из равновесия или, если возможно, сбить его с ног.

Gedan kake так же имеет и две разновидности:

Шото гедан каке уке (Soto gedan kake uke)

Учи гедан каке уке (Uchi gedan kake uke)

Gedan kake uke-это движение, которое, хотя обычно в тренировках kihon практикуется на уровне чудана, а в sanchin dachi, в кумитэ это гораздо более широкое движение, которое спускается на низкий уровень (gedan), которое служит в принципе отклонить, а затем зацепить ногу противника.

В кумитэ принято либо откинуть ногу назад, либо, по крайней мере, сделать отступающее движение бедра, в момент захвата ноги противника, чтобы затем продвинуться с какой-то контратакой или попытаться вывести противника из равновесия или бросить противника на пол.

Этот метод может также использоваться против ударной атаки, хотя всегда в меньшей степени, выполняя одинаково одно и то же обволакивающее движение, хотя и на уровне чудана и менее широком.

Вся техника каратэ в рубрике – Техника Каратэ