Сасори Уширо Гери (Sasori Ushiro Geri)

Сасори Уширо Гери (Sasori Ushiro Geri) — обратный удар пяткой выполняемый из положения спиной к противнику («Обратный Удар Скорпиона»)

 

Видео первого применения удара Сасори Уширо Гери (Sasori Ushiro Geri)  в поединке Ко Мацухиса против знаменитого Рафаэля Агаева

Само название техники (вид уширо маваси гери, слегка измененный и выполненный особым образом) порождает множество расхождений. Изучая название, которое лучше всего подходит для этой техники, и насколько точным является ее перевод на русский язык, было взято название:

Сасори Уширо Гери 
 
Обратный удар скорпиона

Буквально означает удар скорпиона со спины, и тот, который сделал каратистка японского происхождения Ко Мацухиса знаменитому Рафаэлю Агаеву в полуфинальном поединке в весовой категории до 75 кг на чемпионате мира 2010 года в Белграде. После этого боя техника стала популярной, и многие другие спортсмены выполняли ее на региональном, национальном и мировом уровне. На последнем чемпионате мира во Франции в 2012 году Мацухиса выполнил его снова, также как и Агаев или Буса.

Описание техники

Полное описание основано на ударе, выполненном Мацухисой в вышеупомянутом бою.

Начало, конец и фокус

Начало этой техники — возвышенное положение, почти хатидзи-дачи, в котором его противник хватает его за талию, хотя это можно сделать из любой позиции каратэ.

Область удара или фокус техники — это точка, на которую она нацелена: задняя или боковая область головы (аналогично ura mawashi). Мацухиса, исходя из предпосылки, что его соперник находится позади него в юго-восточном направлении относительно его собственной оси, является тем местом, где он направляет удар.

Траектория выполнения

Для этого он поднимает левую ногу и пересекает ее на спине в восходящем и диагональном направлении в северо-восточном направлении (по направлению к своей правой стороне). Нога вытянута на выходе, и когда она достигает максимальной точки мышечного удлинения ноги, она сгибает колено, чтобы получить больше пути и, таким образом, ударить в голову соперника.
В возвышении ноги это занимает 451 тысячных секунды, а в сборке 186 тысячных. В общей сложности для удара требуется 639 миллисекунд.
На следующей фото можно увидеть под двумя разными углами траекторию, которая следует за ударом в бою.

Этапы, из которых состоит удар Ushiro Geri Sasori (Обратный Удар Скорпиона)

Удар анализируется из боевого видео, отсюда начальное и конечное время и позиции

  1. Положение 1. Начало: А.О. схвачен за талию и в виде хатидзи-дачи с согнутыми ногами.
  2. Положение 2: начало подъема ног года. 0,167 секунды
  3. Положение 3: нога продолжает подниматься и начинается сгибание левого колена. 0,301 секунды
  4. Положение 4: незадолго до удара лодыжка начинает вытягивать ступню, чтобы достичь самого широкого маршрута. 0,351 секунды
  5. Положение 5. Удар: бедра и лодыжка находятся на максимальной амплитуде. Как и при прыжках, это максимальная точка возвышения. Отсюда сбор техники начинается с 0,451 секунды.
  6. Положение 6: бедра начинают возвращаться в исходное положение и разгибания лодыжек собраны. Правая нога уже лежит на земле. 0,568 секунды
  7. Положение 7: в момент до поддержки бедра и талия находятся в исходном положении. Начните разгибание колена в исходное положение. 0,651 секунды
  8. Положение 8. Финал: полная поддержка двух ног на земле. Практически как в исходном положении, но с телом, согнутым из-за частично захвата ака. 0,639 секунды

Механическая цель и рациональность

Механическая цель этой техники состоит в том, чтобы поразить противника на высоте йодан, ударяя в бок или в затылок с помощью подошвы ступни или пятки. В регламентированном спортивном бою это означало бы 3 балла (иппон).
Рациональность этой техники заключается в том, чтобы удивить противника, так как из позиции, благоприятной для него и очень невыгодной для того, кто выполняет удар, можно достичь удара по голове с соответствующим моментом, который влечет за собой. Это техника, которую не ожидают (хотя каждый раз она выполняется чаще), и вы можете достичь точки с меньшими усилиями, так как она удивляет вас своим маршрутом и расположением тела.

Силы, которые действуют

При анализе сил следует учитывать в основном вес тела кикера и сокращение мышц, которое генерируется, как видно из предыдущего раздела. Но у нас также есть реакция, которая возникает в земле и в зоне удара (третий закон Ньютона): две силы, перпендикулярные земле во всех точках опоры. Хотя кажется, что с этими силами и у нас будет проблема решена, мы можем не заметить, что ao поддерживается aka, и в игру вступают еще несколько сил. Под этими понятиями понимаются те, которые возникают при попытке ака двигаться в разных направлениях, и реакции того же года на эти движения в дополнение к тем, которые возникают при попытке иммобилизовать ака, и о реакциях, которые в ней возникают.
При изучении изображений отражается только вес года, реакция земли при прикосновении к ней, сила, передаваемая подножью года, которая ударяется в направлении, касающемся траектории, и сила, которая циркулирует через бедро при повернуть (также касательно его траектории). Для этого мы будем придерживаться одинакового цветового кода на всех этапах техники.
  • Красный: Аль песо
  • Синий: почвенная реакция
  • Зеленый: сила удара ногой
  • Желтый: сила бедра при повороте
Источник: Kohai Do

Видео применения удара Сасори Уширо Гери (Sasori Ushiro Geri) на соревнованиях

см. так же Сасори Гери (Sasori Geri) — удар скорпиона

Все удары ногами в каратэ находятся в рубрике — Удары ногами в каратэ

Все техники каратэ в рубрике — Техника Каратэ