Нагаши Цуки (Nagashi Tsuki)

Обновлено: 4 мая 2019, в 20:52

Все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Все техники каратэ в рубрике — Техника Каратэ

Нагаши Цуки («надвигающий удар») — Удар, сделанный, продвигаясь и перемещая тело из области наступающей атаки. Тело движется в ритме и прямо за линией атаки.

Техника выполнения Нагаши Цуки

 

Применение Нагаши Цуки

 

В настоящее время среди разных мастеров нет ясности в отношении нагаши-цуки, которые на практике называются нагаши-цуки с кизами-цуки.

Общая концепция о Нагаши Цуки:
Нагаши-цуки — это ой-цуки, выполняемый сильным вращением бедра, чтобы уклониться от атаки противника с одновременным мощным ударом цуки на движении вперед.

Нагаши-цуки — это техника, которая может использоваться как для атаки, так и для увертывания от атаки и контратаки, которая, как правило, начиная с позиции дзенкуцу-дачи, делает сильный поворот бедра, чтобы находиться в дзэн-дзюцу очень вытянутым, с хорошо вытянутой задней ногой.

 

Нагаши Цуки в старых стилях каратэ (Заметка ОТ Сенсея Антоно Санчеза 4 Дан Стиля Мукаши Рю)

В древнем каратэ концепция Нагаши сильно отличалась от той, которая существует в современном каратэ. В настоящее время термин «нагаси» применяется только к технике «Цаги Нагаши», которая представляет собой «цуки», данные с кулаком заранее, но раньше этот термин был более широким и применялся к общему виду техники, выполняемой с помощью руки.

В основном термин Нагаши относился к любой технике, которая выполнялась с вращением бедра, но, в частности, с вращением бедра, которое было произведено с поддержкой передней ноги, с возможностью подняться на ногу, задержанную как левой стороной противника, так и его правой. Например, термин «нагаши» может применяться как к цуки, так и к блокаде, например, нагаши уке.

Это создает две разные концепции неуловимых:

Неуловимый, который двигается с задержкой ноги влево или вправо от противника, но без вращения бедра.

И неуловимый Нагаши, который сделан, перемещая левую ногу налево или направо противника в большей или меньшей степени, но с сильным вращением бедра.

Видео выполнения Нагаши Цуки

Все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Все техники каратэ в рубрике — Техника Каратэ