Хасами Цуки (Hasami Tsuki)

Обновлено: 3 мая 2019, в 14:34

все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Хасами Цуки («удар ножницами») — двойной боковой удар кулаками

способ нанесения удара Хасами Цуки

Выполнение: использовать обе кисти одновременно, описывая ими полукруги сначала от бедра, а затем внутрь к цели.
Вид кулака: Сейкэн, особенно первые два сустава.
Маршрут: кисти описывают полукруг.
Цель: оба бока тела противника.

Хайто Цуки — двумя боковыми ударами в корпус

 

Хайто Цуки — двумя боковыми ударами в голову.

Хасами цуки — также известный как Двойной удар ножницами или пинцет, «цуки» в ножницах, с обеих сторон внутрь, или одновременный удар кулаком, в ножницах, внутрь.

Хасами цуки — это вариант мороте цуки, цель которого — атаковать стороны противника, если он расположен спереди, или солнечное сплетение, и спину, если он находится сбоку.

В основном Хасами Цуки выполняет два одновременных каги-цуки, с той разницей, что нормальные каги-цуки должны оставаться на уровне солнечного сплетения, в то время как в хасами-цуки это остается на уровне грудной мышцы, соответствующей руке, которая их выполняет. Кроме того, высота, на которой остаются манжеты, является более изменчивой, хотя обычно это делается на высоте верхнего пресса.

У Хасами Цуки есть еще один вариант, по-видимому, забытый в нынешнем каратэ, который в данном случае стремится ударить двух противников, вместо того, чтобы каги цуки руководил маваси цуки на уровне дзёдан.

В этом случае маваси-цуки гораздо дальше, чем обычные маваси-цуки, в то время как тело продвигается дальше, чтобы иметь большее проникновение во время воздействия на двух противников.

все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ