Хики Тэ (Hiki Te)

Обновлено: 3 мая 2019, в 15:46

все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ

Вытянутый кулак, который уравновешивает силу тяги, но также и позволяет подготовить следующий удар

Hiki Te необходим для эффективного выполнения техники каратэ в бою. Когда идет удар одной рукой, другая рука как бы уравновешивает силу в противоположном направлении. На типичном Цуки кулак возвращается с вращением и прижимается к туловищу. В Киокушинкай Хики Те высокий. В Шотокане Хики Тэ низкий (как на картинке).

Хики позволяет вам создать баланс в прямой и обратной силе. Это также может быть техника тяги после припадка или толчок в спину. Следует обратить внимание, что Hiki Te может принимать различные формы, как например в Heian / Pinan Godan.

Цитата из статьи Сальваторе Бальдакино о Хики Тэ:

Это слово, которое любой добрый инструктор должен разъяснять в первую очередь – в чем его смысл, и самое главное – что он нам приносит?

Хики тянет назад, а Те – рука … хорошо, все поймут, что поэтому нужно тянуть кулак в бедро. В каратэ техника никогда не работает в одиночку мы всегда стараемся найти координацию тела в целом, поэтому наш организм находит некоторые способы, которые и помогают использовать техники каратэ максимально эффективно. Я например думаю что все заключается в силе вращения бедер. Можно сказать что Хики Тэ – это просто компенсирующее движение, направленное на то чтобы увеличить силу и скорость основного движения. Но это лишь верхушка айсберга … Но то , что мы можем еще узнать, что мы еще можем найти , если мы углубимся в этот термин с головой ?

Если для для большинства из нас Хики Тэ означает «поднесите руку к противоположному бедру», давайте рассмотрим это это фундаментальный взгляд, который дает хорошую основу для работы. Но вы должны знать, что есть несколько видов Хики Тэ, и что вы не всегда этим  подносите руку к бедру.

Следует поискать нет ли многоуровневого хикита на груди, плечах, возле головы и т. д.?
И почему бы не использовать Хики Тэ как захват! Эта знаменитая рука, которая возвращается, может быть использована в качестве рывка на себя, в то время как другая рука поражает. Мы можем объединить все и сделать древнее искусство борьбы каратэ более современным.
Мастер Дж. Фунакоси зашел так далеко, что сказал, что Хики Тэ состоит в том, чтобы поймать атакующую руку противника и потянуть его внутрь, одновременно поворачивая, чтобы тело противника опиралось на ваше тело

Касе Сенсей писал, что Хики Тэ также должен основываться на психологии каратэ, а не просто механическим движением.

Ну, а в случае двух одновременных ударов как например яма цуки …? Здесь Хики Тэ должен оказывать давление на землю. Это должен быть как бы импульс, который толкает саму почву в противоположном направлении.
Хики Те также встречается и в каждой технике ног, будь то Маэ Гери, Йоко Гери, Маваси Гери и другие. Он просто более тщательно, замаскирован под защиту на высоком или низком уровнях.

При этом мнению некоторых экспертов в каратэ, есть как минимум 9 способов выполнения Хики Тэ.

Наконец, хикитэ это и немного Инь и Янь, или проще говоря – сочетание действие и реакция. Он существует в каждом жесте, даже если он не всегда переводится рукой..»

В основном же понимание Хики Тэ в каратэ, заключается в следующем выражении:

“Хикитэ – это движение, имеющее простой смысл: захват противника (как правило, одежды на груди) с рывком на себя. При этом за счет проворота кулака улучшается захват одежды, а в случае захвата руки получается болевой прием – выкручивание руки вокруг оси.”

Но это как было указано выше, лишь неполное понимание Хики Тэ

Видео о Хики Тэ

 

Видео об использовании Хики Тэ в Шотокан Каратэ

 

Видео о роли Хики Тэ в ударной технике каратэ

все удары в каратэ находятся в рубрике — Удары руками в каратэ