Как читать результаты боксёрских поединков

Что значат в результатах боев в профессиональном боксе и смешанным единоборствам: UD, PTS, MD, SD, RTD, DQ, NC, ТКО, КО?

Расшифровки обозначений результатов боксерского поединка UD, PTS, MD, SD, RTD, DQ, NC, ТКО, КО представлены ниже:

Краткая расшифровка результатов поединков по боксу:

Пример Расшифровка
Победа
Ничья
Поражение
Планируемый поединок
Поединок признан несостоявшимся
КО Нокаут
ТКО Технический нокаут
UD, PTS Единогласное решение судей
MD Решение большинства судей
SD Раздельное решение судей
RTD Отказ от продолжения боя
DQ Дисквалификация
NC Поединок признан несостоявшимся

 

Подробная расшифровка результатов поединков по боксу:

EX — exhibition bout (показательный бой).

KO — knockout (нокаут).

TKO — technical knockout (технический нокаут). Как правило объявляется рефери (в английском боксе — «рефери сказал “стоп”»), чтобы защитить здоровье боксера,  избиваемого соперником. Технический нокаут может быть вызван также физическим увечьем боксера, не дающим ему возможности продолжать бой. Иногда технический нокаут объявляется после нескольких нокдаунов подряд (не менее трех) в одном раунде.Кроме рефери технический нокаут так же может объявить доктор или специальный уполномоченный. Секунданты или сам боксер вправе показать, что не могут продолжать бой (напр., выбросить полотенце, выплюнуть капу). Боксер также имеет право напрямую обратиться к рефери с просьбой остановить бой. Технический нокаут в индивидуальных отчетах приравнивается к нокауту.

UD — unanimous decision (единогласное решение судей) — все трое судей (или рефери и двое судей) по раундам или по очкам отдают победу одному из соперников.

PTS — points (по очкам); боксер зарабатывает очки от судей за точные удары, нокдауны или успешную защиту. Боксер может также терять очки за “грязное” ведение боя. Победителем объявляется тот, кто набрал большее количество очков.

NWS — newspaper decision (решение газет). В настоящее время результаты поединков в профессиональном боксе так не определяются, но в первой половине XX века в случае, если решение судей не было принято в пользу того или иного боксера, репортеры своими публикациями решали, кто победитель. Официального статуса, однако, такое решение не имело.

MD — majority decision (решение большинства). В данном случае решение о победе того или иного боксера принимается не тремя, а двумя судьями, тогда как третий судья не отдает победу ни одному из боксеров. Такое решение имело официальный статус.

SD — split decision (решение с разногласием). Это решение принимается, в случае если двое из трех судей отдали победу одному из боксеров, а третий — его сопернику. Мнение большинства побеждало. Такое решение имело официальный статус.

TD — technical decision (техническое решение); принимается, например, в случае, если боксеры случайно столкнулись головами, в результате чего один из них или оба не могут продолжать бой. Техническое решение не принимается, если не прошло еще четыре раунда (при четырех запланированных — три раунда). После его принятия победа присуждается судьями.

DQ — disqualification (дисквалификация); решение о ней принимается в том случае, когда была “грязная” игра (умышленное нарушение правил), повлекшая за собой тяжелые последствия для соперника. Также дисквалификация объявляется, когда боксер систематически и умышленно ведет “грязную” игру (напр., удары ниже пояса). Дисквалифицированный боксер признается проигравшим, и бой останавливается.

DRAW — draw (ничья).

Win — победа.

Loss — поражение.

NC — no contest. Бой останавливается и объявляется несостоявшимся. Решение об этом может быть принято рефери при пассивности обоих боксеров. Или при намеке на фиктивный бой. Также бой останавливается при вмешательстве органов правопорядка в драку болельщиков, при непогоде (в открытых помещениях), при пожаре и т. д.