Техника борьбы Самбо (часть 24) Все болевые приемы — Перегибание руки при повороте ее наружу

15 способов проведения в самбо болевых приемов — перегибанием руки при повороте ее наружу.  С описаниями, рисунками и видео.

Предыдущая статься: Техника борьбы Самбо (часть 23) Все болевые приемы — Перегибание руки при повороте ее внутрь

Следующая статья: Техника борьбы Самбо (часть 25) Все болевые приемы — Выкручивание руки наружу

Перегибать руку в локтевом суставе при повороте ее наружу можно только тогда, когда рука выпрямлена в этом суставе и противник лежит на спине. При таком положении рука, повёрнутая наружу, бывает обращена локтем вниз. Чтобы её перегнуть в локтевом суставе, нужно какую-либо часть своего тела подвести под неё.

Эта группа болевых приёмов может быть проведена и из других положений, однако неизменно придётся для завершения их тем или другим способом переводить противника в положение грудью вверх (лёжа на спине).

Кроме специальных действий, для этой цели прекрасно служат все переворачивания.

Перегибание локтя через бедро
Перегибание локтя через предплечье
Перегибание локтя через предплечье (Из положения удержания со стороны головы)
Перегибание локтя через предплечье (Из положения удержания сбоку)
Перегибание локтя через предплечье (Из положения противника на четвереньках)
Перегибание локтя через руку противника
Перегибание локтя захватом руки между ног
Перегибание локтя захватом руки между ног (Из положения удержания со стороны головы)
Перегибание локтя захватом руки между ног (Из положения удержания верхом)
Перегибание локтя захватом руки между ног (Из положения противника на четвереньках)
Разъединение сцепленных рук
Разъединение сцепленных рук (способ №1 — Разъединение рук)
Разъединение сцепленных рук (способ №2 — Разъединение рук рычагом)
Разъединение сцепленных рук (способ №3 — Разъединение рук сжиманием)
Разъединение сцепленных рук (способ №4 — Разъединение рук становой силой)
Разъединение сцепленных рук (способ №5 — Разъединение рук становой силой)


Перегибание локтя через бедро

Захватить противника на удержание сбоку, держа его голову правой рукой. Левой рукой захватить правое запястье противника и положить локоть его правой руки на своё правое бедро. Плавным движением перегибать локтевой сустав против его естественного сгиба. При перегибании правую руку противника нужно держать так, чтобы её мизинец был направлен вниз и на себя (см. рис.).

Если силой одной левой руки трудно провести рычаг локтя через бедро, следует своё левое колено положить на предплечье правой руки противника и, надавливая ногой сверху, помочь левой руке провести приём.


Перегибание локтя через предплечье

Захватить противника на удержание верхом (см. рис. ), но плотно не прижиматься к его туловищу.

Желая освободиться, противник будет упираться в грудь нападающего обеими руками, отжимая его от себя. Захватить под мышку правой руки левое предплечье противника, а правое предплечье подвести снаружи под его левый локоть. Левой ладонью упереться в левый плечевой сустав, а правой кистью захватить своё левое предплечье. Плавно поднимая локоть противника своим правым предплечьем вверх, а правой подмышкой надавливая на запястье левой руки противника вниз, перегибать его локтевой сустав против естественного сгиба (см. рис.)

Этот же приём можно провести из других положений.

Перегибание локтя через предплечье (Из положения удержания со стороны головы)

Левой кистью захватить левое запястье противника изнутри и, поставив свой левый локоть на ковёр, положить левое предплечье противника вдоль его тела. Своё правое предплечье подвести изнутри под левый локоть противника и правой кистью захватить своё левое предплечье (см. рис.).

Надавливая левой кистью на правое запястье противника вниз, правым предплечьем поднимать локоть противника вверх, перегибая его локтевой сустав против естественного сгиба.


Перегибание локтя через предплечье (Из положения удержания сбоку)

Захватить противника на удержание сбоку (см. рис.) так, чтобы правой рукой захватить его голову, а левой правое запястье изнутри.

Отпустив голову противника, быстро захватить плечевую часть его правой руки под правую подмышку. Правое предплечье подвести под правый локоть противника снаружи и правой кистью захватить своё левое предплечье. Надавливая левой кистью на правое запястье противника вниз и поднимая правым предплечьем его локоть вверх, перегибать его локтевой сустав против естественного сгиба (см. рис.).


Перегибание локтя через предплечье (Из положения противника на четвереньках)

Противник стоит на четвереньках, нападающий возле его левого плеча. Левой голенью обхватить снаружи плечо левой руки противника и, перегнувшись через него вперед, захватить правой рукой его правое запястье изнутри. Сделать кувырок вперёд через правое плечо и в момент кувырка захватить правой голенью левую руку противника изнутри. Перекатываясь на спину, ногами перевалить противника через себя так, чтобы его правая рука осталась в руках нападающего, а левая была бы плотно обхвачена ногами. Плечи противника должны оказаться на ногах нападающего. Правой рукой потянуть правое запястье противника к своей голове, чтобы выпрямить его руку. Левое предплечье подвести под локоть противника и левой кистью захватить своё правое предплечье. Нажимая правой кистью на правое запястье противника вниз и поднимая своим левым предплечьем его локоть вверх, перегибать локтевой сустав против естественного сгиба. Можно правое предплечье противника захватить под своё левое плечо и подвести под его локоть левое предплечье (см. рис., 1 и 2)


Перегибание локтя через руку противника

Захватить противника на удержание верхом (см. рис.).

Приподняв свои плечи от туловища противника, быстро прыгнуть, стоя на коленях, так, чтобы колени оказались за плечами противника. Сильно сжать своими бёдрами плечевые части рук противника, и руки противника скрестятся. Захватить правой рукой правое запястье противника, а левой левое. Перегибать правый локоть противника через его левую руку (см. рис.)


Перегибание локтя захватом руки между ног

Противник лежит на спине, нападающий возле его правого бока стоит на коленях. Левой рукой захватить правый рукав, а правой правое запястье противника изнутри. Одновременно с этим прямую левую ногу положить бедром на шею противника. Сесть левой ягодицей на ковёр, правую руку противника сильно потянуть на себя и вверх. Освободившуюся от нагрузки правую ногу забросить на грудь противника так, чтобы ахиллесово сухожилие правой ноги нападающего легло на голеностопный сустав его же левой ноги.

Ноги вытянуть и бедрами зажать плечевую часть правой руки противника. Поворачивая правую ладонь противника в направлении его головы, перегибать его локтевой сустав против естественного сгиба через свое правое бедро (см. рис.)

Перегибание локтя захватом руки между ног может быть проведено из самых разнообразных положений. Ниже приводятся наиболее характерные примеры.

Перегибание локтя захватом руки между ног (Из положения удержания со стороны головы)

Из положения удержания со стороны головы. Если нападающий проводит удержание со стороны головы (см. рис.),

то, крепко держа левую руку противника своим левым локтевым сгибом и упираясь правой ладонью в его правое плечо, передвинуться на коленях влево. Выбрав удобный момент, забросить правую ногу на шею противника и захватить обеими кистями его левое предплечье. Сильно потянуть захваченную руку на себя и вверх. Одновременно с этим положить левую ногу на грудь противника и провести перегибание левого локтя через свое левое бедро.


Перегибание локтя захватом руки между ног (Из положения удержания верхом)

Если нападающий проводит удержание верхом, а противник, защищаясь, упирается в его грудь руками, надо правой рукой захватить его левое запястье, а левой за левый рукав. Левую ногу поставить на стопу. Приподнимаясь на левой ноге и поворачивая туловище налево, неожиданно забросить правую ногу на шею противника и провести перегибание левого локтя противника через свое левое бедро (см. рис.)


Перегибание локтя захватом руки между ног (Из положения противника на четвереньках)

Если противник стоит на четвереньках, а нападающий возле его правого бока, то перешагнуть левой ногой через противника и поставить её возле его левой подмышки. Одновременно захватить двумя руками левую руку противника. Затем правую ногу поставить в угол, образуемый левым плечом и головой противника. Делая кувырок вперёд через свое левое плечо, одновременно сильным движением ног перевалить верхнюю часть туловища противника вправо от себя и провести перегибание локтя захватом руки между ног (см. рис. 1).

Некоторые самбисты делают тот же приём, перешагивая вначале левой ногой.

Если в тот момент, когда нападающий хочет провести кувырок вперёд, его противник, сопротивляясь этому движению, отклоняется в противоположную сторону, надо быстро откинуть туловище прямо–назад, крепко держа захваченную руку противника. От этого нападающий мягко упадёт на спину, а рука противника окажется захваченной между ног (см. рис. 2).

Кроме того, перегибание локтя захватом руки между ног стоящему на четвереньках можно провести и следующим способом. Став возле левого бока противника, поставить свою левую ногу к его левой подмышке и захватить. двумя руками его левую руку.

Перекинув правую ногу через спину и голову противника, упереться её бедром в его шею и, делая резкий поворот туловища вправо, опрокинуть противника на спину. Затем, зажав левую руку противника между своих ног, провести перегибание его локтя через свое левое бедро.


Разъединение сцепленных рук 

При проведении перегибания локтя захватом руки между ног атакуемый противник часто успевает соединить кисти своих рук или захватить правой кистью за одежду на своем левом плече, а левой кистью на правом. Эти защиты очень сильные, и преодолеть их только физической силой зачастую не удаётся. Поэтому необходимо уметь разъединять сцепленные таким образом руки специальными приёмами.

Если нападающий со стороны правого бока противника, то ему нужно, сев в удобное положение, крепко сжать бедрами его сцепленные руки. Из этого положения разъединять руки противника следующими способами:


Разъединение рук

Если противник соединил кисти рук, зацепив сверху четырьмя пальцами правой руки за четыре пальца левой, то левой рукой захватить со стороны головы противника снизу его правое запястье. Неожиданно правой рукой резко захватить левое запястье противника и разъединить его кисть в направлении, указанном его же большими пальцами (см. рис.)



Разъединение рук рычагом

Просунуть со стороны головы противника между его туловищем и правым предплечьем своё правое предплечье и, захватив левой кистью свою правую кисть, движением на себя влево–вверх разъединить руки противника (см. рис.)



Разъединение рук сжиманием

Наклонившись сильно вперёд, упереться предельно напряженным животом в правый локоть противника, а кистями рук захватить его левый локоть. Сильно сжимая руки противника, заставить его разъединить их (см. рис.)


Разъединение рук становой силой

Сильно наклониться вперед. Просунуть правое предплечье возле правой кисти противника, чтобы его правое запястье легло на правый локтевой сгиб нападающего. Правой кистью захватить одежду на своём левом плече и положить правое запястье на свой левый локтевой сгиб; левой кистью захватить свою правую пройму. Разгибая туловище и отжимая бёдрами туловище противника, легко разъединить его руки (см. рис.), так как очень сильные мышцы (разгибатели спины) принимают непосредственное участие в этом движении.



Разъединение рук, сцепленных за спиной нападающего

Если проведено удержание со стороны правого бока противника и он, опасаясь болевых приёмов, плотно соединит руки за спиной самбиста, то надо стать на колени и, предплечьем руки преградив туловищу противника возможность маневрировать, зайти возможно больше влево. Повернув туловище противника на правый бок, своей правой подмышкой с силой надавить на левую руку противника, и он разъединит кисти (см. рис.).

Захватив левым локтевым сгибом левую руку противника, поставить правую ногу возле шеи противника и энергично закинуть левую ногу на его грудь. Затем провести перегибание локтя захватом руки между ног.

См. так же рубрику Техника САМБО