Чем отличаются тхэквондо WTF и ITF

Blood, Sweat and Sequins: Three Women on Taekwondo

Самыми известными и первыми федерациями Тхэквондо являются Всемирная Федерация Тхэквондо (ВТФ)WTF (World Taekwondo Federation) и Международная федерация тхэквондо (ИТФ)ITF (International Taekwon-do Federation). https://i0.wp.com/www.jitae.lv/userfiles/small/083e71fcbf295e500a5c7b5eef15478e.jpg?resize=353%2C265&ssl=1Все остальные, о которых вы, возможно, слышали, — сравнительно молодые федерации (такие как GTF, ATF, ATA). При этом уже долгие годы идет почти политическая борьба  этих двух основных федераций (WTF и  ITF) за за звание важнейшей федерации тхэквондо.
Различия и особенности федераций WTF и  ITF :

Направления развития Тхэквондо

Организация ИТФ заявляет о себе, как о прямых последователях техники генерала Чой Хонг Хи, и носителях традиционной и канонической техники Тхэквондо. (ИТФ была создана в  1966 года самим генералом Чой Хонг Хи) В ИТФ рассматривают тхэквондо в первую очередь как боевое искусство, поэтому здесь и применяется техника, которую будет эффективно использовать в настоящем бою.

Организация же ВТФ была создана с целью принятия участия тхэквондо в летних Олимпийских играх. И таким образом ВТФ пропагандирует чисто спортивное направление тхэквондо, готовящее спортсмена к соревнованиям различного уровня, которых организуется федерацией ВТФ великое множество.

Таким образом разные взгляды федераций на использование тхэквондо и привели к различным методам тренировок и правил.

 

Использование рук и ног

В Тхэквондо ВТФ в основном преобладают удары ногами, а техника ударов руками не так важна и практически не используется. В Тхэквондо ВТФ нет техники ударов ногами в голову, и соответственно нет и техники защит от этих ударов. При подсчёте очков удар ногой всегда имеет преимущество перед ударом рукой, агрессивное поведение предпочтительнее оборонительного, атака головы считается лучшей, чем атака корпуса, а удар в прыжке предпочтительнее удара из стойки. В тхэквондо WTF преобладает техника нанесения хлёстких ударов ногами со сменой фронтальности и сложнокоординационные импульсные удары, в частности, «вертушки» с перепрыгиванием с ноги на ногу и разворотом через спину.

В Тхэквондо ИТФ руки и ноги используются в равной степени, так как настоящем бою без использования рук никак не обойтись. Более того в тхэквондо ИТФ присутствует очень сильная боксёрская техника ударов руками, адаптированная для ведения боя как руками, так и ногами.

 

Направления использования защиты

В Тхэквондо ИТФ защищаются только те части тела, которыми наносится удар. Правило защиты ударных поверхностей идет из техники настоящих боев, так как при совершении удара важно, чтобы руки и ноги не пострадали. На руки бойцы надевают перчатки, подобные боксерским, а так же накладывают защиту на ноги.

В Тхэквондо ВТФ же совершаются ровно противоположные действия: защищают те места, которые можно бить. Спортсмены из защиты используют шлем на голову, защитный жилет, мягкие накладки на предплечья, перчатки. Это в первую очередь с тем, что тхэквондо ВТФ является спортивным единоборством, носящим соревновательный характер и поэтому в своей суте не несет цели нанести вред здоровью людей им занимающихся.

 

Сила удара и разрешенные области для удара

В Тхэквонодо ИТФ на соревнованиях и спаррингах разрешены только удары ограниченной силы, – легкий контакт, в голову и корпус руками и ногами. Удар ограниченной силы объясняется тем, что на спортсменах нет защиты в областях, куда можно ударять, что может привести к нокауту или нокдауну.

В Тхэквондо ВТФ разрешен полный контакт, то есть удар в полную силу. Можно бить ногами в голову и в корпус, а также руками в корпус, но нельзя бить руками в голову.

В обеих организациях в регламенте соревнований запрещены удары ниже пояса, а также толчки, захваты и подножки.

 

Различия тренировочного процесса

В Тхэквондо ИТФ большая часть тренировок посвящена совершенствованию техники движений, отработке ударов, которых в тхэквондо ИТФ представлено довольно значительное количество.

В Тхэквондо ВТФ большую часть тренировок спортсмены участвуют в спаррингах, отрабатывают удары друг на друге, работают над чувством дистанции в поединке. Ударов в этом направлении ограниченное количество, но все они отточены до максимума и выполняются на максимально высоких скоростях.

 

Написание слова Тхэквондо

Как ни странно но в федерациях WTF и ITF так же по разному пишется и само название боевого искусства:

Всемирная Федерация Тхэквондо (ВТФ) – WTF (World Taekwondo Federation) – пишет слово Тхэквондо – слитно и без дефиса

Международная федерация тхэквондо (ИТФ) – ITF (International Taekwon-do Federation) – пишет слово Тхэквон-До с дефисом.

 

Различие Формальных комплексов и их названий

В Тхэквондо ВТФ формальные комплексы упражнений называются Пхумсэ

В Тхэквондо ИТФ формальные комплексы упражнений называются Тыли

Практическое применение (самозащита)

Изначально тхэквондо ИТФ было более применимо для самозащиты, так как техника была придумана для настоящих боев. Но сейчас, из-за ограниченного контакта, сила ударов в большинстве своем не отработана, и поэтому технику ИТФ сложно применить в реальном бою.

Тхэквондо ВТФ было создано как спорт, не применимый к реальной жизни и самообороне. Однако, из-за малого количества отрабатываемых ударов и огромного количества спаррингов, у спортсменов очень хорошо развито чувство боя и скорости.

Но в любом случае, какой бы вид Тхэквондо не был применен в реальных условиях, за счет постоянной практики ударов ногами и тем более ударов ногами в прыжках, которые сами по себе являются достаточно мощными, любители тхэквондо в реальных боях и спаррингах с представителями других боевых искусств зачастую имеют серьезные шансы на победу. (см. статью – TAEKWONDO VS … (Тхэквондо против …))

Политическая направленность

Тхэквондо ВТФ считается южнокорейским направлением Тхэквондо. (По политическим мотивам генералу Чой Хон Хи пришлось в 1972 году покинуть Южную Корею и поселиться в Канаде, после чего большую финансовую поддержку ITF и лично Чхве Хон Хи стало оказывать правительство Северной Кореи — просто назло Южной Корее.)

Тхэквондо ИТФ считается северокорейским направлением Тхэквондо. (Южнокорейская федерация тхэквондо, основателем которой он являлся, вышла из Международной федерации, а позже в Сеуле была создана новая Всемирная федерация тхэквондо — прямой конкурент ITF.)

Интересно но противостояние между Северной и Южной Кореями сказалось даже на оригинальном корейском боевом искусстве – Тхэквондо, так же разделив его на две части по подобию разделения, целостной ранее Кореи.

Объединение Федераций WTF и ITF

В 1989 году в СССР была создана Федерация тхэквондо СССР, объединяющая как версию ВТФ (WTF – World Taekwondo Federation – олимпийский вид спорта, где более 90% ударов наносятся ногами) и ИТФ (ITF – Internation Taekwondo Federation – не олимпийский вид, скорее, борьба для реальной жизни). И уже на следующий год такая Федерация была создана.

В 1990-1991 годах Федерация тхэквондо СССР была ликвидирована. Ее место заняли представители ВТФ – направления: Ассоциация тхэквондо России (президент А.М.Самсонов) и Федерация тхэквондо России (президент В.В.Коваленко). В 1992 году Ассоциации объединились и вошли в состав ВТФ ее 141-м членом.