Основатель Тхэквондо — генерал Чой Хон Хи

Известный каждому любителю Тхэквондо — генерал Чой Хонг Хи (или Чхве Хон Хи). Но возникает вопрос что это за корейский генерал, каких войск, где воевал и какие победы одержал в сражениях. Лично мне казалось что генерал Чой Хонг Хи, это известный генерал корейских вооруженных сил, допустим генерал танковой армии, или пехотный генерал, который между сражениями, на основе своего боевого опыта создал оригинальную систему рукопашного боя основанную на ударах руками. Само название генерал — сразу придает солидности как можно заметить. Создатель Тхэквондо — генерал Чой Хонг Хи, звучит ведь значительно солиднее чем просто некий Чой Хонг Хи. (А вдруг это вообще был допустим генерал корейского спецназа или ВДВ — так вообще становится очень интересным.)

И вот что по этому поводу можно узнать из биографии Чой Хонг Хи:

Отрывок из биографии генерала Чой Хонг Хи (Чхве Хон Хи)

Чхве Хон Хи родился 9 ноября 1918 года в Хадэ (Корея). Его детство и юность пришлись на тот период, когда Корея была оккупирована Японией. Чхве Хон Хи в юности изучал Сётокан-каратэ-до и после усердных тренировок стал обладателем чёрного пояса.

Активно участвовал в национально-освободительном движении корейских студентов, за что провёл несколько лет в японских тюрьмах и был освобождён лишь после капитуляции Японии во Второй мировой войне в 1945 году.

В 1946 году он поступил на службу в только что созданную корейскую армию инструктором по каратэ (Тансудо). Обучая солдат приёмам карате, Чхве Хон Хи постоянно совершенствовал методику занятий, да и сами приёмы. В результате этих экспериментов в течение последующих десяти лет он создал фактически новое боевое искусство, которое было названо «тхэквондо». Благодаря своим заслугам Чхве Хон Хи достаточно быстро дослужился до звания генерала.

К концу 1954 года я почти закончил разработку нового корейского боевого искусства, a 11 апреля 1955 года дал ему имя «тхэквондо». На духовном уровне тхэквондо ИТФ выросло из традиций этических и моральных принципов восточной и, конечно же, моей собственной философии.

Другой вариант биографии генерала Чой Хонг Хи (Чхве Хон Хи)

Чхве Хон Хи родился 9 ноября 1918 года в Хадэ (Корея).

В 1937 году Чой отправляется в Японию для дальнейшего своего обучения имея уже многочисленный победы на конкурсах по каллиграфии. Незадолго до отъезда, Чой попал в конфликтную ситуацию с одним профессиональным борцом, который пообещал что при следующей встрече обязательно разорвет его на куски, дав тем самым новый импульс к изучению к овладению боевыми искусствами.

В Японии Чой учится в токийском университете где и знакомится со своим соотечественником, который занимался карате, и уже через два года упорных тренировок Чой обладает первым даном по карате Сётокан. Чой много работает над возрождением древних корейских боевых искусств, практикую свой стиль объединив карате и теккьен что в последствии и вошло в основу таеквондо. К тому времени он обладает уже вторым даном.

Во время начала второй мировой войны, Чой был признан в армию. Молодой лейтенант, входит в тайное общество освобождения Кореи. Находясь на службе в Пхеньяне, его арестовывают как участника движения за независимость Кореи и сажают в тюрьму. В тюрьме со временем он начинает обучать сокамерников и тюрьма превращается в один большой тренировочный зал.

После освобождения Кореи советской армией в 1945 году способствующему Чою вызволиться из тюрьмы и тем самым избежать исполнения смертного приговора, он возвращается в Сеул и получает назначение в Южно-корейскую армию инструктором по физической подготовке и рукопашному бою. Во время службы генерал уделят много времени популяризации своего боевого искусства. Он обучает своих солдат тансудо, своему объединенному стилю, чем и привлекает внимание начальства. Будучи талантливым офицером он быстро поднимается вверх по карьерной лестнице и к июлю 1953-го Чой Хон Хи уже дослужился до генерала и командовал 29-й пехотной дивизией на острове Чхеджу, где и основал школу — О До Кван — «Школа Моего Пути». Через свои заслуги и авторитет он добился того что его искусство было принято программой образования армией.

Такой вот удивительный инструктор каратэ оказался в корейской армии — смог быстро дослужиться до звания генерала. И оказывается действительно стал пехотным генералом в 35 лет. И командовал пехотной дивизией, хотя поступил на службу в Южно-корейскую армию уже в возрасте 28 лет. Простым инструктором по каратэ и рукопашному бою.