Багуа Чжан

Обновлено: 12 ноября 2018, в 13:51

Первоначально стиль ушу Багуа чжан назывался Чжуань чжан – поворачивающиеся ладони. Это название было частью определения сущности стиля: «Двигаться по кругу, поворачивая ладони в различных направлениях». Создавался же стиль по следующей схеме: «собирать техники кулака (цюань шу), следуя теории Перемен (И), определив 8 триграмм (Багуа) и объединив 5 фаз (У Син)».

8 триграмм были распределены по 8 направлениям вдоль окружности и связаны с 8 частями тела. Благодаря этому стало возможным применять теорию И к приёмам и тактике боя. В конце концов этот стиль стали называть Багуа Чжан.

Движения в Багуа чжан не такие мягкие, как Тайцзи цюань, но и не такие жёсткие, как в Синьи цюань. Основное внимание на тренировке уделяется на координацию движений рук (ладоней) и ног (стоп), сухожильные усилия и внутреннюю энергию Ци.

В Багуа Чжан много движений выполняется по кругу: шаги и технические приёмы руками. Используется много техник типа уступания, нейтрализации, прилипания, оплетания, сгибания. Все они координируются с круговыми движениями. Атаке и защите уделяется одинаково важное значение. В первую очередь, обычно применяются округлые оборонительные движения, за ними следуют округлые наступательные движения, цель которых — вывести противника из равновесия и свалить с ног.

Благодаря такой стратегии и технике Багуа чжан эффективна на всех дистанциях. Круговые шагательные движения постоянно применяются в координации с техническими приёмами. Высокие удары ногой используются редко. Отрабатываются низкие удары ногами и быстрый шаг.

Благодаря многочисленным поворотам и вращательным движениям очень хорошо разминаются суставные части тела. Улучшается подвижность, координация, гибкость физического тела, что позволяет более свободно и наполнено двигаться энергии Ци. Это придаёт замечательный оздоровительный эффект на физическом и психическом плане. А стремительность, мощь и грация движений позволяют наслаждаться эстетикой Ушу.

В Багуа Чжан практикуются:

Комплексы с Ладонями:
1. Багуа Чжан Чжуань Чжан Паши — 8 форм вращающихся ладоней Багуа.
2. Комплексы начального уровня для освоения базовых движений Багуа Чжан:
— линейное исполнение,
— круговое исполнение.
3. Чхэн Ши Йоушен Багуа Чжан (таолу 90 форм).
Расписание занятий:
Среда 20:30 — 22:00, Воскресенье 10:00 — 11:30.

Комплексы с оружием:
1. Полумесяцы Юэ на празднике «День города Москвы, 2014 г.»,
2. Шест Гун,
3. Меч — Багуа Дао на Фестивале Боевых Искусств, 2016 г.,
4. Копьё,
5. Меч — цзянь.

Источник: Круг Силы