Балинтавак Эскрима (Балинтавак Арнис)

«Уличный» прикладной стиль боя палкой на средней дистанции. Прямолинейный, сметающий все на своем пути. Методика старых мастеров.

Балинтавак — один из «старых» стилей филиппинских боевых искусств, созданный мастером Анчонгом Баконом. Его отличает прямолинейная манера ведения боя, нацеленная на скорейшее поражение противника ударом.

Методика подготовки бойца в школе Балинтавак ставит своей целью развитие рефлекторных навыков ответа на агрессию, при этом нарабатываются как защиты так и спонтанные, поражающие уязвимые зоны противника атаки. Основным оружием является палка, и именно детальное изучение, и четкая проработка палочного боя дает возможность не только свободно применять в бою изученные техники, но и свободно перекладывать их на другие виды оружия.

В школе балинтавак помимо палочного боя так же изучается ножевой бой, в первую очередь направленный на «уличное» применение. Бой без оружия так же не остается в стороне, и в нем используются и развиваются навыки полученные при изучении как палочного так и ножевого боя.

В Москве открыта первая в России официальная группа Балинтавак. Обучение ведется по классической методике. Проводятся аттестации, выездные семинары и сборы. Группу курирует лично Гранд Мастер Никомедес Элиссар!

Балинтавак, также известный как Балинтавак Эскрима или Балинтавак Арнис, стиль Филиппинских Боевых Искусств, созданный Венансио Баконом (исп. Venancio Bacon) в 1950 на основе знаний, полученных от Лоренсо Сааведры. Название системе было дано по названию клуба самообороны Балинтавак в городе Себу, где её преподавали. В свою очередь клуб получил своё название от улицы, на которой располагался, улицы Балинтавак (англ. Balintawak Street), где тренировали мастера Балинтавак.

В Балинтавак главным образом изучают искусство боя одной палкой, постоянно используют принцип парной «дуэльной» наработки; иногда во вторую руку берут дополнительную короткую палочку, подразумевая кинжал или нож (техника эспада и дага). Бакон разработал техники боя одной палкой на тренировках с участниками клуба Досе Парес ещё до Второй мировой войны, иногда он также использовал деревянный тренировочный кинжал, которым наносил удары противникам. Некоторые утверждают, что с нож у Бакона отобрал Сааведра, другие говорят, что его просто попросили не тренироваться с кинжалом. Как бы то ни было, Бэакон с помощью Хосе Вильясина разработал и оптимизировал его техники, базирующиеся на работе одной палкой. Хосе Вильясин, основываясь на знаниях Бакона, разработал двенадцать базовых атак (углов, секторов атаки), которые в наши дни широко используются по всему миру.

В Балинтавак используются двенадцать базовых атак, которые составляют базис возможных атак палкой. Эти двенадцать атак есть основа, на которой студент может строить и практиковать базовые, полу-продвинутые и продвинутые техники боя.

В градации Балинтавак эскрима существует только два официальных статуса. Для каждого звания техники разбиты на восемь уровней:[3]

Основы Искусства (основная часть, освоение базовых техник)

Уровень 1 — 12 базовых атак
Уровень 2 — Защиты и контр-атаки
Уровень 3 — Система групп, «группинг»
Уровень 4 — Удары коротким концом палки
Уровень 5 — Обезоруживания
Уровень 6 — Полу-продвинутые техники

Все техники должны быть продемонстрированы с силой, скоростью, хорошим контролем и правильной механикой тела. Студент автоматически проваливает сдачу «Основ Искусства» в случае если: теряет палку при исполнении техник, нецензурно выражается или наносит случайный удар партнеру.[3]

Полноценный Инструктор

Уровень 7 — Продвинутая работа ногами
Уровень 8 — Инструкторский уровень

В основном, чтобы достигнуть статуса Полноценного Инструктора практикующий должен преподавать два или три года, потому что учащиеся у него студенты должны пройти и успешно сдать ступень «Основ Искусства», также они должны знать 24 техники боя с палкой.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств