Бассула

Бассула (Bassula) – вид борьбы известный в столице Анголы г.Луанда и его окрестностях. Считается, что он возник в результате слияния борцовских традиций ряда этнических групп и народов, в частности, борьбы народов баконго и амбунду. Соревнования устраивались в дни проведения некоторых календарных праздников, например, в ежегодный День рыбака в Луанде.

Схватка начинается с того, что соперники схватывают друг друга за руки чуть выше локтей или за тело соперника. В ходе схватки разрешено выполнять некоторые приемы с болевым воздействием на суставы рук, а также воздействия ногами на ноги соперника. Чтобы достичь победы каждый из борцов стремится бросить своего соперника на песок. Схватки традиционно проводились на песке на побережье Атлантического океана. Таким образом борцов уберегали от травм при падении.

Некоторые специалисты разделяют технику бассулы на чисто спортивную и боевую, которую изучали рыбаки, чтобы защитить себя от любого рода агрессоров. Как утверждают исследователи бразильского боевого искусства капоэйра, боевой вариант бассулы мог быть одним из прототипов капоэйры, который в Бразилию завезли рабы из Анголы.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира