Боабом

Boabom-Baikal (Боабом-Байкал) – группа, посвящённая оздоровительным и боевым Искусствам, корни которых уходят в древний Тибет в добуддийские времена (около десяти тысяч лет).

Боабом – это ряд Искусств, направленных на развития тела и разума, это практики самоисцеления через Движение, Расслабление, Медитацию и Самозащиту. Искусства Боабом сливаются в путь самоосознания и равновесия, помогая ученику достичь наилучшего состояния здоровья и жизненной силы.
Основные ветви Боабом:
• Мягкий Боабом – Сеам-Хасани (Активное Расслабление)
• Твёрдый Боабом – Искусство Самозащиты
• Боабом с предметами – Яанбао (Использование различных палок)

БОАБОМ И БУДДИЗМ: РАЗЛИЧИЯ И СХОДСТВА
Эта тема, несомненно, заслуживает более глубокого и детального изучения. Но, в целом, мы можем сказать, что буддизм и Боабом имеют как общие моменты, так и отличия.
СХОДСТВО:
Оба они имеют тесную связь с Тибетом. Они некоторым образом подобны двоюродным братьям. Отношения Боабом и Тибетского Буддизма даже ближе.
Буддизм – это скорее философия, чем религия. Точно также и в случае с Боабом, строго говоря, это – философия.
Буддизм, как философия, не сфокусирован на проповедовании, в отличие от различных течений Христианства.
Точно так же и в Боабом: нет смысла убеждать других. На самом деле вам не нужно «верить», чтобы практиковать Боабом.
РАЗЛИЧИЯ:
Но с другой стороны, буддизм уделяет больше внимания ментальным процессам, таким как медитация (размышление), чтобы понять, что жизнь есть страдание, и встать на Благородный Восьмеричный Путь и через него освободиться от страдания.
Боабом рождается из признания «движения» как первичной силы, и, как следствие, он ценит труд и особенно физический труд, как важнейший элемент развития и через него достижения освобождения. Именно поэтому Боабом придаёт большое значение всем Телесным Искусствам (самозащите, расслаблению, работе с предметами, стрельбе из лука и т. д.), расценивая их как священные. И из них рождается медитация или самоанализ.
Буддийский монах называется Траппа, в Боабоме не существует такого понятия о монашестве, как на Западе или в Буддизме, но есть Арган, тот кто посвятил себя.
Наше уважение Буддизму ОМ-МАНИ-ПАДМЕ-ХУМ
Наше уважение Боабом ОМ-СО-ХАМ-БО-А-БОМ

Boabom Yaanbao

BOABOM — Beyond

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств