Борьба Цянов

Борьба народа цян в Китае.

Цян – народность, близкородственная тибетцам, которая проживает в основном в китайской провинции Сычуань и, в незначительном числе, в провинциях Ганьсу и  Цинхай. Борьбу народа цян можно разделить на два основных вида, отличных друг от друга в правилах борьбы и способах предварительного захвата. Первая из них представляет собой борьбу на поясах, с обязательным удержанием захвата до конца схватки. Приемы с воздействием ногами на ноги соперника использовать запрещено. Для победы необходимо бросить соперника на землю или заставить его коснуться земли любой частью тела выше колен.

Во втором виде традиционной борьбы цянов соперники не ограничены обязательным захватом. Допускаются разнообразные приемы с помощью ног – подножки, зацепы и т.д. Для победы необходимо бросить соперника на землю. На схватку соперники выходят в повседневной одежде, которая включает куртку, безрукавку и штаны с поясом.

Цяны также практикуют некоторые простейшие виды борьбы. К числу наиболее популярных можно отнести борьбу с палкой. Участники схватывают ее обеим руками с разных концов и по сигналу пытаются вытолкнуть один другого с заранее ограниченной территории.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира