Борьба Инбуэн (Inbuan Wrestling)

Инбуан — это форма борьбы, родом из народа Мизорам в Индии. Считается, что инбуан возник в деревне Дунгтланг в 1750 году. Он был признан видом спорта после того, как народ мизо мигрировал из Бирмы на холмы Лушай.

Инбуан включает очень строгие правила, запрещающие пинать, выходить за пределы круга и даже сгибать колени. Соревнование проводится в круге диаметром 15–16 футов на ковре или траве. Цель состоит в том, чтобы поднять противника с ног, строго соблюдая правила. Поединки проводятся в три раунда продолжительностью 30–60 секунд каждый, поединок, как правило, продолжается до тех пор, пока борец либо не нарушит правила, либо не упадет с ног.

Еще одна особенность этого вида борьбы — пояс, который борцы носят на талии. Он должен оставаться напряженным на протяжении всего матча.

Борьба Инбуэн — это боевой вид спорта, включающий в себя приемы схватки, такие как схватка в клинче, броски и отталкивания, блокировки суставов, булавки и другие зацепки. Это физическое соревнование между двумя (иногда и более) соперниками или спарринг-партнерами, которые пытаются получить и сохранить более высокое положение. Существуют различные формы борьбы, которые не пользуются популярностью, одна из них — инбуань . Его нельзя полностью назвать единоборствами или даже индийскими боевыми искусствами. Индийские боевые искусства в основном относятся к боевым системам Индийского субконтинента. Для этого используется множество названий и терминов, обычно происходящих из дравидийских источников. Классическим термином это относится ко всем боевым системам. Таким образом,Когда дело доходит до борьбы инбуань, остается размытая граница между борьбой и боевыми искусствами.

Изначально борьба инбуан была формой борьбы и единоборств, которая возникла в Мизорам, Индия. Считается, что инбуанская форма борьбы зародилась в деревне Дунгтланг в 1750 году . Он был признан спортом после того, как люди «мизо» мигрировали из Бирмы на холмы Лушай . Говорят, что жители Мизорама были трудолюбивыми, отважными и любителями охоты, и даже они увлекались физическими упражнениями и физическими упражнениями, поэтому молодежь всегда стремилась изучить эти виды деятельности и спорта. И в это время в Мизораме зародилась борьба инбуань. Это традиционный древний вид спорта. Позже молодежь приняла это и расширила информацию об этом.

Основная идея этой формы борьбы состоит в том, что от бойца требуется оторвать противника от земли. Поединок обычно состоит из трех раундов продолжительностью от 20 до 60 секунд каждый, и продолжается до тех пор, пока борец не будет оторван от ног, если он не выйдет или не нарушит любое правило.. Побеждает тот, кому удается оторвать своего противника от земли, используя свои навыки, силу, быстрые движения рук и ног, а также будучи умственно и физически бдительным. Используя ноги, цель состоит в том, чтобы ослабить хватку ног или ступней соперника. Итак, в этой боевой форме используются приемы «грэпплинга», основным оружием будут «руки» борца. Таким образом, это делается без какого-либо оружия. Соревнование проводится в круге диаметром 15-16 футов на ковре или траве. Борец носит «ремень для захвата» или какую-то веревку, которая в этом виде боя находится на талии.

Борьба инбуань приводит к физическим упражнениям, а также способствует укреплению духа соревнования среди людей.

Правила и положения

Необходимо соблюдать определенные правила и нормы:

  • Бойцу категорически запрещается сгибать колени.

  • Борец не может ударить соперника ногой; это может привести к дисквалификации или даже к поражению в игре.

  • Борцу не разрешается выходить за пределы круга, в котором проводится поединок.

  • Толкать тоже нельзя.

  • Инбуанский вид борьбы проводится только на мягкой грязи, ковре или траве.

В борьбу инбуан до сих пор играют в Бирме, а также в Мизораме. Согласно некоторым источникам, также считается, что игра первоначально возникла в Бирме, а затем попала в Мизорам, но нет никаких гарантий и подтверждения того же. Любовь к спорту изображена ясно, поскольку она все еще распространяется, но ограничивается Мизорамом, поскольку в мире нет учебных центров или школ, поскольку эта «схватывающая» форма боя в основном остается в Мизораме.

Борьба инбуан — один из малоизвестных видов спорта в Индии, и молодежь следует поощрять к участию, она не должна ограничиваться Мизорамом. Правительство должно создавать учебные заведения, и это тоже должно развиваться на конкурентном уровне.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира