Борьба Поумаи

Поумаи – народ группы нага, проживает в индийском штате Манипур и нескольких деревнях в штате Нагаленд. Борьба с обязательным захватом обеими руками за пояс, без воздействия ногами на ноги соперника известна с незапамятных времен и является неизменным украшением целого ряда традиционных календарных праздников (Nii). Например, соревнования между жителями одного селения или представителями разных деревень устраиваются во время сельскохозяйственного праздника «Paoki», праздника «Laonii», отмечаемого после посадки риса (обычно празднуется каждый год на первой неделе июля), праздника «Thounii» и одного из самых важных и больших фестивалей «Poumai Naga» – праздника урожая. Схватки борцов в такие дни иногда начинаются вечером и заканчиваются только с рассветом.

Обучением борьбе занимаются в доме холостяков, которые у поумаи нага называются Kheloukizii или Reipeiki. Эти общественные дома встречающиеся практически во всех деревнях, выполняют функцию учебного центра для подрастающего поколения и клуба для развлечений взрослых мужчин. Помещение Kheloukizii традиционно украшено черепами врагов. Техника борьбы демонстри-ровалась опытными борцами и закреплялась в тренировочных поединках и соревнованиях между представителями разных мужских домов.

Основными средствами физической подготовки у поумаи являлись прыжки в высоту и длину, лазание по длинному столбу смазанному свиным жиром, а также упражнениями с камнями. В каждой деревне имелись по 6-8 больших тренировочных камней весом около 30-50 кг, которые также использовались для проверки силы мужчин.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира