Борьба Юрок

Борьба индейцев юрок. Фото 1950-х г.

Юрок – индейский народ в графстве Гумбольдт (Северо-Запад штата Калифорния) в США. Традиционная борьба (hlegohpew) у юрок во многом похожа на современную борьбу вольного стиля с произвольным предварительным захватом и продолжением схватки на земле. В ходе схватки борцам разрешается производить захваты руками как ниже так и выше пояса. Для победы необходимо бросить соперника на землю спиной вниз. По предварительной договоренности или по требованию одного из участников, правила определения победителя могли усложняться. Например, для окончательной победы брошенного соперника нужно было некоторое время удержать, прижав его спиной к земле, или принудить его сказать «Сдаюсь!».

Борцовская схватка является обязательной составляющей ряда традиционных игр юрок, например, таких как imthawa, кittekich. В последней соревнуются две команды (каждая из трех человек), которые используют небольшие палки с загнутым концом и небольшой мячик или похожий на него предмет. Перед началом игры участники сжимают палки зубами, подходят друг к другу и пожимают руки. Далее между тремя парами происходит борьба, от исхода которой зависит весь дальнейший ход игры. Борцовские схватки между участники завязываются и во время самой игры. При этом единоборцы придерживаются правил традиционной борьбы, хотя и с некоторыми исключениям, ибо главенствующими все же здесь являются правила самой игры с палками.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира