Буно

Обновлено: 16 июня 2019, в 17:30

Буно – разновидность национальной филиппинской борьбы, практикуемой, большей частью, на о.Мариндукэ (юго-восточнее о.Лусон) и Минданао несколькими наиболее крупными народностями : бисайя, тагалы, мангиан и т.д88. Буно – это современный термин объединяющий борьбу ряда народностей, но каждая из них употребляет и свои традиционные названия. Например, народы панайено и бисайя используют термин думог (dumog), пангасиан называют ее балсакан (balsakan), у народа биколано она известна под именем лампунган (lampungan), а у пампанган – панток (pantok) и т.д.

В общем виде буно представляет собой борьбу вольного стиля в повседневной одежде (шорты, рубашка) на земляных или песчаных площадках. По легендам, искусство борьбы на Филлипины принесли первые мужчины на этих островах, которых местные жители называют «маракас» – это слово переводится на местном тагаль-ском наречии как «сильный, мужественный, смелый». Тяжелые условия существования на островах (возделывание полей, сбор кокосов и т.д.) выработали у  филиппинцев уважение к силе, выносливости и ловкости, поэтому борьба, кото-рая является сугубо мужским занятием, очень популярна среди местных жителей. Буно на Филиппинах не является разновидностью воинской практики, а скорее относится к местным развлечениям. Народы Филиппин отличаются высокоразвитой игровой культурой, поэтому буно может классифицироваться как традиционная народная игра, попадающая в разряд «паларо». Дело в том, что среди нескольких десятков существующих у филиппинцев игровых развлечений, часть рассматривается как игры-«ларо», включающие все виды чисто игровых развлечений, а часть – как «паларо», имеющим отношение к религиозным церемониям и народным фестивалям.

Действительно, ранее буно имело смысл религиозного ритуала и являлось одной из составляющих обряда обработки земли: «По словам островитян, раньше перед началом
возделывания полей, для того чтобы вознести молитвы духам предкам и божествам, проводился обряд назваемый «бунуан». Участвующие в схватке делились на два лагрея:
«итаасу» и «ибаба». «Итаасу» располагались на на возвышенности, в горах, а «ибаба» – на берегу. При этом надежды на на победу возлагались на «итаасу»91. Упомянутое здесь
понятие «итаасу» отражало у филиппинцев представление о добрых божествах, «верхнем мире» и благоприятном будущем, а «ибаба» – символ «подземного» мира.

Основное занятие мужчин на о.Мариндукэ – выращивание кокосов. Работа на большой высоте (свыше 10 м) и переход по стволам с дерева на дерево требует незаурядной силы и ловкости. Так, в очень известной филиппинской игре «пало сэбо», участники должны взбираться на десятиметровый ствол бамбука, часто политый маслом, чтобы сорвать привязаный на верхушке приз. Здесь упомянутое выше понятие «итаасу» означало «подарок неба», как и сама верхушка бамбукового ствола. Поскольку буно является идеальным состязанием для демонстрации мужества, раньше оно часто приурочивалось к церемонии совершеннолетия. C распространением христианства буно вышло из разряда игр «паларо» и стало практиковаться в овседневной жизни практически везде, где находятся желающие померяться силами.

Борьба в буно проходит на неограниченных специально естественных площадках под открытым небом, часто среди подростков и юношей. Когда побороться собирается 20 человек и более, то такие мероприятия называют бунуан. Соревнования бунуан проводятся и сейчас, причем команды делятся как и раньше на «верхний район» (итаасу) и «нижний район». Схватки ведутся до победы одной из сторон. Борьба в буно начинается «в обхват», когда оба соперника сцепляют руки «в замок» за спиной друг у друга (правая рука под левой рукой соперника, либо наоборот). В ходе борьбы можно менять захват. Для победы необходимо, чтобы соперник коснулся земли любой частью тела от колена и выше. Толчки, удары, выкручивание рук и другие болевые приемы запрещены. Схватка начинается по сигналу судьи (хари), который выбирается из числа зрителей и длиться, обычно, от одной до десяти минут. Технический арсенал буно представлен большей частью набором различных бросков (через спину, бедро, за одну руку, шею, прогибом и т.д.), приемами, проводимыми с помощью ног (в основном, зацепы и подножки), а также бросками и опрокидываниями с захватом ног соперника руками.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира