Чалиш

Чалиш (qialix), чалишиба (qialixiba) – традиционный вид борьбы саларов – тюрко- язычного народа в Китае; проживают в Саларском автономном уезде и других районах провинции Цинхай, а также в провинциях Ганьсу и Синьцзян. История борьбы у саларов и ее популярность имеют многовековую историю. Борцовские схватки описаны в истори- ческих преданиях (лиши), а также в излюбленном фольклорном жанре салар – сказках (томбах). Там в борьбе соревнуются даже животные, например, волк и заяц.

Чалиш представляет собой борьбу в стойке без продолжения схватки на земле. Броски с воздействием ногами на ноги запрещены правилами. Перед началом схватки соперники производят обоюдный захват крест-накрест обеими руками за пояс соперника. Для победы необходимо опрокинуть соперника на спину. Победитель определяется по количеству побед в трех схватках.

Состязания устраиваются во время ряда календарных праздников. Нередки случаи, когда мальчишки и подростки вызывают на борьбу сверстников из другого селения. Иногда борьба чалиш носит характер межэтнических соревнований. Так, например, традиционными соперниками саларов выступают тибетцы.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира