Дилмачак

Дилмачак (делмачак, дилмачын, дилмачан, дэлмачак, далмасак, диръмачин) – традиционная борьба эвенов, одного из народов Севера России. В общем виде она представляет собой чисто силовую борьбу, в которой соперники ведут схватку в обоюдном захвате двумя руками за пояса, удерживая захват до конца схватки. И.А. Худяков, отбывавший ссылку в Верхоянске с 1867 по 1876 гг. и лично наблюдавший различные игры и состязания эвенов, об их борьбе пишет: «Борются, взявшись за пояс, при этом не бьют подножку, а поднимают наверх, пересиливают и положат на землю». Для победы необходимо бросить соперника корпусом на землю, в некоторых местностях достаточно касания земли любой частью тела выше колена.

Известны случаи, когда борцовским схваткам придавали азарт и проводили их в необычных экстремальных условиях. Так, например, один из героев эвенского фольклора предлагает другому именно такую борьбу: «А бороться они должны были на краю огромной ямы».

В прошлом борьба входила в комплекс воинской подготовки эвенских юношей. Воины соревновались и упражнялись в борьбе как и в других дисциплинах традиционного спортивно-воинского комплекса (эвикэттэй) во время так называемых ритуальных воинских игрищ, которые устраивались на специально отведенных для этого местах – hоо кучукэн амкачан». Здесь же устраивались характерные в прошлом обряды инициации молодежи, частью которых, опять таки, были состязания в борьбе.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира