Дун борьба

Борьба народа Дун

Дун – народ на юге Китая, проживающий на востоке и юго-востоке Гуйчжоу, западе Хунани (Цзинчжоу-мяо-дунский, Тундао-дунский, Синьхуан-дунский, Саньцзян-дунский и Чжицзян-дунский автономные уезды) и на севере Гуанси-Чжуанского Автономного района. Существует несколько версий происхождения борьбы народа дун. Согласно первой, причиной появления борьбы стал поединок легендарного предка дун с тигром. В другой версии говорится о предке, который стал обучать борьбе мужчин, чтобы они умели дать отпор бандитам, которые постоянно нападали на селение.

Третья версия гласит, что традиция устройств соревнований и способы обучения борьбе зародились в Эпоху Троецарствия (220-280 гг.), вошедший в историю как противостояние между тремя различными государствами Китая − Вэй, У и Шу. В волости Фулу автономного уезда народности Дун, версия о возникновении борьбы связана со знаменитым военным полководцем периода Троецарствия Чжугэ Кунмином. По преданиям, в период Троецарствия полководец Чжугэ Кунмин и его войска расквартировались в этой местности. И состязания борцов, а также в других дисциплинах и играх стали проводиться по инициативе полководца Чжугэ Кунмина.

Борьба народа Дун

На схватку выходят одетыми в традиционную мужскую одежду: короткая, без воротника, прямозастёжная или правополая куртка, короткие штаны. Борьба дун представляет собой борьбу на поясах, где соперники удерживают захват обеими руками до конца схватки. Ее особенность в том, что пояс соперники не повязывают, как это принято у многих народов практикующих поясную борьбу, а каждый выходит со своим поясом, удерживая его в руках. Сблизившись, соперники охватывают своим поясом друг друга, и наматывают его на кисти рук. Таким образом, получается своеобразный захват, соединяющий в одно целое захват «в обхват» и «за пояса».

В ходе борьбы запрещено выполнять приемы с воздействием ногами на ноги соперника, а также действия которые по представлениям дун являются нечестными в состязательной борьбе, например, тычки головой в лицо соперника и т.д. Для победы необходимо бросить соперника на землю, спиной вниз. Соревнования традиционно устраивают в дни календарных праздников, например, в праздник Весны, праздник начала лета, праздник Луны, в праздник гонок за хлопушками. Победитель провозглашается «Королем борьбы». Этот титул – желанная добыча для любого мальчишки, парня или мужчины. В недалеком прошлом, парень-победитель праздничных соревнований приобретал также преимущество при выборе своей будущей половины.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира