Единоборство Турон

Единоборство Турон — Национальный вид спорта Узбекистана со своими Правилами, методикой и системой подготовки спортсменов.

Значение слова «Турон» (корень «Тур», «Тура») на древних языках (тюркский язык, фарси, санскрит) имело понятие богатырь, которому свойственны такие качества как ловкость, сила, смелость. Именно это понятие определяет смысловое значение наименования единоборства Турон, которое по своему содержанию соответствует сущности вида спорта, т.е. спортсмены для достижения высоких спортивных результатов должны обладать достаточной ловкостью, силой и достаточными морально-волевыми качествами.

Основным направлением учебно-тренировочного процесса по единоборству Турон является его спортивно-соревновательная направленность, которая реализуется в форме подготовки и участия спортсменов в соревнованиях приводящихся: 1. По вольному упражнению (mashq), в котором выполняются согласованные движения рук и ног в сочетании с движениями других частей тела, исполняемые в заданном темпе. 2. По поединку (jang), в котором используется технико-тактический арсенал, состоящий из ударов (zarba) руками и ногами, технических приёмов (usul), болевого (ogritma) и удушающего (bogma) приёмов. 3. По многоборью, в котором спортсмены выступают по вольным упражнениям и поединку.

Допуск к занятиям единоборством Турон — не ограничен. Единоборством Турон могут заниматься лица любых профессий как мужского, так и женского пола. Занятия ими единоборством Турон в первую очередь направлено на их всестороннее, гармоническое развитие и укрепление здоровья, увеличение их творческого долголетия, совершенствование двигательных качеств, на способствование к их высокопроизводительному труду. Существует ряд профессий, для которых занятие единоборством Турон имеет важное профессионально-прикладное значение. Так, средством изучения единоборства Турон повышается профессиональная подготовка актеров, а также каскадеров в подготовке выполнения особо сложных трюков. Большое место уделяется ей при подготовке специалистов, работающих в сложных условиях. На учебно-тренировочных занятиях по единоборству Турон решаются не только задачи, связанные с развитием двигательных качеств, но и образовательные – изучение основ техники выполнения и методики разучивания движений, приемов, способы страховки и помощи, приобретение знаний о влиянии всех упражнений на организм занимающихся. Быстрое развитие и широкое использование его технических действий объясняется следующим: 1. Они являются эффективным средством воспитания и совершенствования физических и морально-волевых качеств, необходимых в быту, спорте и трудовой деятельности; 2. Они необычны и зрелищны. У спортсменов формируется правильная осанка, рельефная и гармонично развитая мускулатура, действия спортсменов характеризуются высокой координированностью, смелостью, красотой движений; 3. Сложность и разнообразие двигательных действий чрезвычайно велика. Их новизна и разнообразие гарантирует высокую заинтересованность занимающихся, и позволяет заниматься единоборством Турон юношам и девушкам с различными физическими данными. Занятия единоборством Турон допускается начинать мальчикам и девочкам в возрасте 5-6 лет.

Основной спортивной формой единоборства Турон является специальная спортивная универсальная форма (yахtak). Допускается использование спортивной униформы белого, синего и красного цветов.

Спортсменам, в процессе подготовки и участия в соревнованиях, проводимых по поединку использование средств защиты — спортивного шлема, спортивных перчаток, спортивных сапожек, а также загубника (капа) является обязательным.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств