Экигво

Борьба народа ганда. Фото начала XX в.

Экигво (ekigwo – «борьба»), окусиндана (okusindana – «борьба») или кумегана (kumegana) – традиционная народная борьба ганда (баганда), африканского народа группы банту проживающего на территории между озерами Виктория и Кьюга в Уганде, а также в небольшой численности в Танзании. Издревле пользуется огромной популярностью. Д. Роско в своей монографии посвященной народу ганда и изданной в начале XX в. отмечает: «Борьба – это национальная игра, которой предавались мужчины и мальчики, и даже король часто принимал участие в ней, хотя никогда не допустимо бросать короля, фактически каждый, кто сделал это, был бы в опасности и подвергается смерти. <…> Правитель, борцу который оказался успешным в матче часто дают жену в знак признательности за мастерство, которое он показал».

Борьба экигво неоднотипна и практикуется в нескольких разновидностях. В одной из них схватка ведется только в стойке без продолжения борьбы в партере. На единоборство каждый из борцов (omumeganyi) выходит одетым только в набедренную повязку или штаны. Технический арсенал борцов составляют такие приемы, как подножка (kkoligo), бросок с обхватом за туловище (ku-yisŋŋanuya), бросок с отрывом соперника от земли (ku-weeka), бросок через бедро, толчки и другие приемы. Для победы необходимо бросить соперника на землю (ku-bwagula).

Более чем 100 лет назад К. Уилсон и Р. Фелкин, посетившие Уганду, упоминали об этой борьбе в своем знаменитом труде «Уганда и Египетский Судан»: «Молодые люди из Уганды искусны в единоборстве. Они начинают всегда с того, что хватают противника правой рукой, держа левую за спиной, пока не удастся крепко ухватить его, тогда и левая пускается в дело».

Отметим, что аналогичный вид борьбы имеет распространение и среди некоторых других народов населяющих современную Уганду. Называет ее по разному: awot, woto – у ланго, awota – у тесо, kaseeri, okufukaana, okusiriitana – у чига(кига). Впрочем, практикуются в Уганде и другие виды. Путешественники побывавшие на территории современной Уганды упоминают также вид борьбы распространенный среди ганда, где соперники начинают схватку с того, что производят взаимный захват «в обхват», сцепляя кисти рук на спине соперника.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира