Гэнсэй-рю

Гэнсэй-рю (яп. 玄制流 гэнсэй-рю:) — стиль каратэ, уходящий корнями в окинавские боевые искусства, а именно стиль сюри-тэ. Его разработал Сэйкэн Сюкуминэ (1925—2001) на основе классических техник. У Сюкуминэ было два известных учителя: Садояма и Кисимото. Название «Гэнсэй-рю» было впервые использовано в 1953 году.

Название

Первый иероглиф названия («гэн», 玄) означает «таинственный», «оккультный» и «вселенная», а также «тонкую и глубокую истину». Второй («сэй», 制) переводится как «контроль», «закон» или «правило», но также и как «создание формы». Последний («рю», 流), который означает «направление» или «система». Сочетание «гэнсэй» в школе интерпретируется как «преследовать глубокую истину и прояснять её через форму», которую можно расценивать как физически, так и духовно.

История

Корни Гэнсэй-рю уходят в старинный стиль каратэ под названием Сюри-тэ. Некоторые источники называют источником Томари-тэ, но различия между ними были минимальны, оба этих стиля способствовали развитию Сёрин-рю. В 1920-х и 1930-х годах на Окинаве было три основных стиля каратэ, названных в честь городов, где они были созданы: Наха, Томари и Сюри. Эти три стили (Наха-Тэ, Томари-Тэ и Сюри-Тэ) иногда называют более общим Окинавским каратэ.

Мацумура «Буси» Сокон (1809—1898) был мастером Сюри-тэ. В числе его многочисленных учеников, ставших знаменитыми каратистами, Ясуцунэ (Анко) Итосу, учитель Гитина Фунакоси. Менее известным учеником был Буси Такэмура. Он разработал версию ката «кусянку», которая до сих пор преподаётся в Гэнсэй-рю и Бугэйкан. Одним из учеников Такемуры был Кисимото (1862—1945, иногда годом рождения называют 1868). Такэмура обучал Сэйкэна Сюкуминэ дальше.

Сэйкэн Сюкуминэ, родившийся 9 декабря 1925 года в Наго на острове Окинава, начал заниматься каратэ в возрасте 8 лет, его учителем стал Анко Садояма, мастера корю-карате. Он обучал Сюкуминэ четыре года. Когда Сюкуминэ было около 14 лет, он был принят на обучение к Соко Кисимото. За всю жизнь Кисимото взял всего девять учеников, и Сюкуминэ пришлось долго упрашивать его[источник не указан 733 дня]. Другой источник утверждает, что Сэйкэн Сюкуминэ был принят после того, как прошёл своеобразный экзамен: Кисимото внезапно с силой бросил кусок древесного угля в Сюкуминэ, а тот уклонился. Кисимото принял его в ученики при одном условии: пообещать сохранить техники в тайне[1].

Во время Второй мировой войны 18-летний Сюкуминэ был призван в военно-морской флот и должен был присоединиться к японскому корпусу камикадзе и стать пилотом «кайтэна», небольшого одноместного судна со взрывчаткой, который должен подорваться у американского военного корабля. Сюкуминэ обучили маневрировать между защитными стальными сетками, которые окружали корабли для защиты от кайтэнов[2].

В атаку Сюкуминэ так и не отправили, и он пережил войну. Вернувшись домой, он обнаружил, что Окинава разрушена обстрелами, а мастер Кисимото был убит в 1945 году. Сюкуминэ оставался в одиночестве в течение нескольких лет, в это время он начал развивать свой стиль каратэ, объединив знакомые ему техники Садоямы и Кисимото со знаниями, полученными во время тренировки для управления кайтэнм.

В 1949 году в городе Ито в Сидзуоке Сэйкэн Сюкуминэ впервые продемонстрировал свои техники каратэ[2]. В октябре 1950 года Сэйкэн Сюкуминэ участвовал в каратэ-выставке, организованной Nippon Television. В этой демонстрации участвовали и другие мастера, такие как Хидатака Нисияма (Японская ассоциация каратэ[en], JKA), Ясухиро Кониси (Рёбукай), Рюсё Сакагами (Итоцукай), Хироси Кэндзё (Кэнсюкай), Канки Идзумикава и Сэйити Акаминэ (оба — Годзю-рю). Сюкуминэ продемонстрировал ката косёкун-дай, техникой тамэсивари сломал 34 кровельных черепицы ребром открытой руки и хатидан-тоби-гэри (8 ударов ногой в одном прыжке) В начале 1950-х годов Сюкуминэ создал ката «сансай», признанное шедевром каратэ Гэнсэй-рю[источник не указан 733 дня].

В 1953 году Сюкуминэ начал давать уроки на военной базе Татикава[en] бойцам Сил самообороны, впоследствии он преподавал во многих додзё в университетах и компаниях в Токио и его окрестностях. В 1953 году Сюкуминэ официально назвал свои техники Гэнсэй-рю.

В 1964 году Сюкуминэ опубликовал книгу «Син Каратэдо Кёхан» (Shin Karatedō Kyōhan), в которой он описывает основы корю-каратэ. Некоторые из ката в книге подробно объясняются с фотографиями:

Тенъи-но ката
Тии-но ката
Дзинъи-но ката
Сансай
корю-наифанчи
корю-бассай
корю-кусанку

В этой книге упоминается еще много ката, без рисунков, в общей сложности около 44, в том числе тайкиоку-сёдан, тэнсё-но-ката, ванкан и т. д. В книге он упоминает название Гэнсэй-рю несколько раз. Сюкуминэ добавил к классическим корю-ката несколько созданных им самим: тэнъи, тии, дзинъи и сансай. В книге «Син Каратэдо Кёхан».

С 1960-х годов Гэнсэй-рю начало распространяться также за пределами Японии, в таких странах, как США, Испания, Финляндия, Нидерланды, Дания, Австралия, Бразилия, Индия и др.

Из этого боевого искусства в 1965 году Сюкуминэ создал стиль Тайдо. Многие ученики перешли за ним, однако продолжает функционировать и Международная федерация Гэнсэй-рю.

Характеристики Гэнсэй-рю

Шукумине был также известен как философ, и во время войны он узнал, что сделать что-то непредвиденное или неожиданное – это секрет победы, будь то в войне между двумя народами или в простом личном конфликте. Другими словами: основная философия Генсейрю преследует эту идею делать неожиданное.

Шукумине размышлял о том, как применить эту идею не только к жизни, но и к Генсейрю Каратэ и его ката . В конце концов он создал основную теорию « Сэн, Ун, Хен, Нэн и Тен ». Вот основные принципы, которые делают Генсейрю трехмерным стилем карате:

  • Сен (вихрь): вертикальное круговое движение оси тела (вращение, поворот);
  • Un (волны): элегантное движение вверх и вниз в направлениях вперед и назад;
  • Курица (облака): движение падения вперед и назад, вправо и влево по собственному желанию;
  • Нэн (водоворот, водоворот): техника скрученной кисти и руки, в основном выполняемая на месте;
  • Десятка (светящаяся): техника в неожиданной ситуации, созданная поворотом вперед, назад и в сторону.

Именно «Сансай» широко известен как типичное ката Генсейрю со многими из этих техник. Другими подлинными техниками Генсейрю являются удары ногами Эби-гери (удар ногой в спину обеими руками на земле и лицом к земле) и Манджи-гери (боковой удар ( маваси-гери ) головой прижатой к земле и обеими руками. земля). Оба удара относятся к так называемой группе Shajo-geri (наклонное тело) и также обучаются тайдо. Помимо ката, Генсейрю также практикует Шихо и Хаппо (некоторые другие стили тоже практикуются , но не все). Шихо(四方) переводится как «четыре направления» и включает упражнения, в которых комбинация техник повторяется несколько раз в четырех разных направлениях (вперед, назад, вправо и влево). Это почти то же самое, что и Хаппо, но оно переводится как «восемь направлений», то есть включает упражнения в восьми различных направлениях.

О Гэнсэй-рю

Слово “тайдо” означает “путь тела”. Данное направление является весьма молодым, но распространившимся уже достаточно широко. В 1965 году мастер каратэ с Окинавы Cэйкэн Сюкуминэ (1925-2001), осознав, что каратэ плохо адаптировано для нужд стремительно меняющегося современного мира, решил создать свою т̶а̶н̶ц̶е̶в̶а̶л̶ь̶н̶у̶ю̶ ̶с̶т̶у̶д̶и̶ю капоэйру, с го и гейшами, назвав новый стиль “тайдо”. Необходимо заметить, что примерно за 15 лет до этого, Сюкуминэ создал еще один новый стиль каратэ – гэнсэй-рю, который ныне является независимым. В ту пору Сэйкэн активно участвовал в показательных выступлениях (рекорд тамэсивари – разбил 34 черепицы за раз ребром ладони), преподавал свой стиль во многих додзё, а также бойцам японских Сил Самообороны.

Стремясь модернизировать каратэ и сделать его более гибким, Сюкуминэ сосредоточился на вращениях и скручиваниях тела, активной работе ног, быстрым сменам уровней атаки и акробатических элементах. Суть тайдо позиционируется как применение научной методологии и традиционных ценностей к эволюции боевых искусств. В целом, достаточно сложно описывать стиль, проще посмотреть видео. На видео представлены все варианты соревновательных упражнений в тайдо.
Таковых всего три: хокэй, тэнкай и джиссэн.

Хокэй представляет собой набор базовых перемещений и атак, то есть ката, которых в тайдо насчитывается десять. Выступающий на соревнованиях волен менять ритм исполнения, добавлять акробатические элементы и вносить небольшие изменения, в зависимости от своих тактико-технических характеристик, но общая форма и суть ката всегда остаётся неизменной.

Большое внимание уделяется работе с дыханием, фокусировки взгляда на предполагаемом противнике, чёткости перемещений и вложению силы в удар. На соревнованиях также практикуется командное исполнение ката, основной целью которого является движение в унисон, слитное исполнение техник и общее впечатление.
Джиссэн – это спарринг в пол-контакта, голова не является целью для ударов, удар в принципе не должен сбить или повредить оппонента, а только продемонстрировать слабое место в обороне. Удар должен быть техничным, чётко нанесенным в цель, с учётом тайминга и обязательно с “киай” (выкрик на выдохе, сопровождающий удар), должен полностью контролироваться исполнителем. Типичный поединок заключается в постоянном перемещении, смене стоек, дистанции и углов атак, в поисках удачной возможности для атаки. Широко используются акробатические элементы. Весовых категорий нет, победа присуждается за нанесение чистого удара, либо по очкам (в случае нечётких попаданий). Также используется коммандный спарринг, – 5 на 5 или 3 на 3 (для женщин).

Тэнкай – заранее подготовленный, с поставленной “хореографией”, поединок длительностью в 25-30 секунд, в котором один исполнитель защищается против пяти противников. Постановка оценивается за креативность, сложность использованных техник и элементов, перемещения и реализм атак. Тэнкай позволяет использовать весь репертуар техник, применить приёмы, которые редко используются в спарринге.
Вот такой получается стиль, с одной стороны – основан человеком, практиковавшим каратэ на серьёзном уровне, с другой стороны – гимнастика.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств