Гуштин

Гуштин («борьба») или гуштини – один из этнотерриториальных видов традиционной таджикской борьбы гуштингири (см. Гуштингири), распространенный у таджиков-кулоби, имеющих свои особенности в языке, культуре и обычаях (что их выделяет среди остального таджикского населения), а также у узбеков Кулябской области (в прошлом Кулябского бекства).

Борьба. Таджико-персидская миниатюра.

Для описания этой самобытной борьбы обратимся к одной из работ известного этнографа Н. Нурджанова, который исследовал феномен гуштин в полевых условиях:

«Среди развлечений «Тамошотеппа» (дословно «холм развлечений» или «холм игр» – место, где проводились игры и соревнования – Прим.авт.) важное место занимала борьба. На «сайль» (весенние гуляния – Прим.авт.) приезжали лучшие борцы – «пахлавон, полвон» из различных пунктов бекства, из Каратегина, из Афганистана и других мест. Количество борцов доходило до 200-300 человек. Во время борьбы на «Тамошотеппа» борцы делились на две группы: борцы-таджики сидели на одной стороне, борцы-узбеки – на другой стороне. Каждый борец был одет в суконный, хлопчатобумажный или шерстяной халат – «чакманои дуроб, ëресмони, ë пашмин», короткие штаны из бумажного полотна – «эзори калта». Рукава у борцов были засучены, поясница подвязана поясом – «фута», голову покрывала тюбетейка, ноги были босы.

За борцами следил судья – «саркарда», назначаемый беком из числа своих сановников. Обычно было два судьи; один – со стороны узбеков, другой – со стороны таджиков. В качестве объявляющего выступал глашатай – «чарчи» – обычно человек, обладающий хорошим голосом и талантом комика; он тоже назначался беком.

Перед началом борьбы выходил глашатай и громко объявлял зрителям на узбекском и таджикском языках: «Кто из борцов желает бороться, пусть выходит!».

Борьбу начинали третьестепенные борцы – «полвонои хурд», затем выходили средние борцы – «полвонои миëна» и, наконец, на третий, четвертый день «сайля» выступали крупные известные борцы – «полвонои калон».

После объявления глашатая выходил кто-либо из борцов и садился на землю против палатки бека, скрестив перед собой ноги – «чорзону». Обе руки он складывал на груди и в такой позе дожидался партнера. Тогда выходил второй борец и садился рядом с первым в той же самой позе. Глашатай спрашивал у каждого из них его имя и место жительства. Сведения эти записывал секретарь – «мирзо», сидевший возле бека, так как он вел учет победителей и побежденных. Затем правитель области произносил благопожелание, а глашатай становился между ними и громко объявлял по-таджикски и по-узбекски: «Борец Ахмад из Даштиджума хочет бороться с богатырем Тошматом из Чаёва».

Затем борцы расходились в разные стороны; каждый из них обходил по одному разу вокруг площадки, становился в почтительной позе сначала на колени, затем садился на обе пятки и получал от народа благословение – «фотиха». Затем борцы приветствовали друг друга, беря один другого за руки, и читали про себя молитву. Известные борцы, перед тем как начать бороться, дотрагивались рукой до земли и целовали ее, что, по поверью, придавало борцу силы. Затем начиналась борьба: каждый борец засучивал рукава, взмахивал несколько раз руками и после этого стремился схватить противника за ворот или за пояс. Борьба велась с применением определенных приемов. Для того, чтобы достичь победы, нужно было положить противника на обе лопатки и сесть на него. После окончания каждой схватки к борцам подходили судьи и поднимали борцов. Каждый борец, победивший троих противников, получал от бека халат. Известные борцы получали шелковые халаты и другие ценные подарки за каждое свое выступление.

Таджикские аксакалы порой дадут фору молодым борцам.

Соревнование на «Тамошотеппа» для каждого борца являлось большим испытанием. Поэтому борцы заранее усердно готовились к этому: тренировались, придерживались известного режима питания. В самом Кулябе местные борцы или борцы, ранее приехавшие из дальних мест примерно дней за 15 – 20 до начала «сайля», выходили на «Тамошотеппа» и упражнялись в борьбе. Все борцы перед выступлением на «Тамошотеппа» посещали местный мазар хазрати Амир. Считалось, что посещение мазара придаст им больше силы.

Говоря о борьбе на «Тамошотеппа», следует сказать несколько слов вообще о борцах, их обучении и отношении к ним народа. Мы располагаем по этому вопросу некоторыми материалами, записанными нами в Калаихумбе и в Кулябе.

Богатырем – «полвон», «пахлавон» считали того, который уже победил пять-шесть борцов, выступал на различных праздниках или свадьбах. «Пахлавоны» бывали не во всех кишлаках. В некоторых семьях бывало по несколько поколений пахлавонов. Например, известный «пахлавон» конца XIX в. Амиршох Акибиров, живший в кишлаке Рузвай Калаихумбского района и бывший в свое время руководителем – «пир» всех борцов своего района, был также сыном борца; его брат и племянник тоже были хорошими борцами.

Народ уважал и любил «пахлавонов». В Калаихумбе народ называл своего «пахлавона» вождем – «пешво». Где бы ни появлялся «пахлавон», его хорошо принимали, угощали, резали барана или козу в честь его прибытия в дом. В случае, если «пахлавон» данного кишлака не мог присутствовать лично на какой-либо свадьбе, хозяин дома обычно посылал в его дом целое блюдо еды, которая называлась «оши полвони» («богатырская еда»).

Борьба. Иллюстрация из «Шах-наме»(«Книга царей») известного поэта Фирдуоси.

Односельчане всячески старались поддерживать авторитет своего «пахлавона» и гордились им. Обычно перед наступлением праздника, на котором выступал «пахлавон», жители кишлака приносили «пахловону» яйца, мясо, масло и другие продукты, просили его получше питаться, чтобы набраться сил на состязаниях не посрамить честь кишлака.

В основном борьба устраивалась на новый год. Кроме того, борьба еще устраивалась иногда и на богатых свадьбах, семейных торжествах и во время мусульманских праздников рамазана и курбана. В этих случаях борьба организовывалась в меньшем масштабе, и в ней участвовали в основном борцы второстепенные, начинающие любители. Для такой борьбы было характерно состязание борцов между кишлаками и кварталами.

Борцы происходили обычно из бедных семей. Начинали бороться с мальчишеского возраста, сначала играли и постепенно начинали принимать участие в состязаниях, сперва в своем кишлаке, а затем и в чужих. Молодые борцы часто посещали борьбу, внимательно следили за ее ходом и тренировались в свободное время. Кроме всего этого, юноши-борцы – «бачахон гуштингир» занимались под руководством лучшего борца своего или соседнего кишлака, которого они называли учителем – «усто», «пир». Сам «усто» также был заинтересован в подготовке этих своих «учеников» – «шогирд». Он по вечерам собирал молодых борцов где-нибудь на площадке с мягким грунтом и обучал их бороться между собой, он сам внимательно наблюдал за ними, давая им необходимые указания. Когда «усто» приглашали на семейные праздники, он брал с собой их, подготовлял для выступлений.

Победившие ученики получали подарки от хозяина дома, где происходила свадьба или семейный праздник; но эти подарки они отдавали своему учителю. Лишь в случае его отсутствия подарок доставался самому ученику. Когда ученик заканчивал курс обучения, он должен был получить благословение – «фотиха» от своего учителя. В таких случаях устраивался обряд, известный под названием «повязывание поясом» – «камарбандон». Обряд этот аналогичен посвящению в мастера ремесленников и заключался в следующем. Ученик, приготовив какое-нибудь угощение, носившее в этом случае название «богатырской еды» – «оши полвони», приглашал своего учителя, борцов и близких товарищей: «Бачахо, акун ман нияти ай пиръм фотиха гъръфтан доръм, ба хунаи мън биëе» – «Ребята, теперь я хочу получить от своего покровителя (учителя) «фотиха» (благословение), приходите ко мне».

Гости собирались. После еды учитель выполнял обряд «камарбандон»: повязывал ученика одним из своих платков, ударял молодого борца 3 – 4 раза рукой по спине и говорил: «Бачам, акун тъ полвон хисоб шиди, хъдо ба търа кувват бъдавъ ба обру боши облоху, акбар» − «Сынок, теперь тебя можно считать богатырем. Пусть Бог даст тебе силы, будь честным, аллах велик».

Ученик дарил своему учителю «сарупо» – халат, чалму, рубашку. После этого обряда ученик становился признанным борцом и уже пользовался авторитетом среди односельчан».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира