Гусолакашак

Гусолакашак. Киргизский вариант («ит тартыш» или «бука тартыш») распространенного в Средней Азии единоборства. Фото Ф.А. Фиельструпа, 1926 г.

Гусолакашак («перетягивание теленка»), говкашак или ки зур – традиционное таджикское единоборство с разного рода силовым перетягиванием. Известно в нескольких вариантах. В первом из них соперники соревнуются парами. Двое участников становятся друг к другу спинами, подпираясь стопами, а затем опускаются на землю и становятся на четвереньки, упираясь в землю коленями и руками. Двое других садятся на них верхом, лицом в противоположные стороны и, держа руки сзади за спиной, схватываются. Эти борцы выполняют роль «теленка» или, как их называют, гов охан («железная корова»). Затем по команде судьи или по условному сигналу начинается поединок: «сидящие верхом, притягивают друг друга, стараясь свалить партнера. Те игроки, которые перетянули или свалили своих напарников, становятся победителями».

Иногда победитель определяется по результату нескольких схваток. В таком случае вводятся дополнительные условия. Например, после первой схватки, «телята» должны поменяться местами со своими «хозяевами», которые первыми принимают положение стойки на четвереньках.

В более классическом и распространенном варианте этого единоборства, двое соперников становились на четвереньки на некотором расстоянии друг от друга головами в противоположные стороны. При этом их «связывают»: одного опоясывают одним концом длинной чалмы или веревки, а затем, пропустив другой ее конец между ногами обоих партнеров, делали то же со вторым сопеником. Узел обязательно находится выше пояса и немного ниже подмышек. После этих приготовлений каждый из состязающихся стремился перетянуть своего соперника – «тянуть за собой». Н.Н. Зарубин, наблюдавший эту борьбу у горных таджиков, отмечает, что: «очень часто случается, впрочем, что веревка, не выдержав натяжение, лопается и они летят в разные стороны»

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира