Калмак курош

Калмак курош («калмыцкая борьба») или калмак алышмай («борьба калмыков») – оригинальное игровое единоборство, имевшее распространение и проводившееся на самых разных традиционных праздниках у киргизов, проживающих как в Киргизстане, так и за его пределами (Афганистан, Китай и т.д.). Доктор исторических наук Г.Н. Симаков, изучавший по доступным письменным источникам, а также в полевых условиях во время экспедиций киргизские игры и состязания, в своей монографии «Общественные функции киргизских народных развлечений в конце XIX – начале ХХ в.» пишет:

«Во время мелких развлечений на «Аше» («аш» – поминки, устраиваемые в годовщину смерти – Прим.авт.) или «тое» («той» – пиршество, празднество – Прим.авт.) в круг зрителей выходили двое мужчин приблизительно одного роста и веса и становились друг против друга, захватив друг друга за пояса. Затем один из них, не отпуская другого, сильно перегибался назад, занимал положение, близкое к «борцовскому мосту» (только не касаясь головой земли). Второй в это время также сильно прогибался назад, будучи оторванным первым от земли. Затем первый слегка наклонял второго в сторону и, как только тот касался земли ногами, то первый тотчас же оказывался в положении второго. И так перебрасывая в сторону один другого, они как бы воспроизводили движение какого-то фантастического «колеса».

Близко к «калмыцкой борьбе» и другое силовое единоборство, так называемый калмак которуш («поднимание калмыка» или «переворачивание калмыка»). В нем один из участников ложился на землю и закладывал руки за голову. Его соперник, зажав ноги лежащего приблизительно на уровне щиколоток своими ногами, захватывал руками его ноги чуть ниже колен и затем, по условному сигналу или команде «судьи», старался вернуть лежащего в вертикальное положение. Лежащий участник при этом должен был, согласно правилам, обязательно держаться прямо, напрягая для этого мышцы поясницы, ног и шеи.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира