Кова койомис

Кова койомис или имтинес койомис (kova kojomis, imtynes kojomis − «борьба ногами») – традиционный литовский вариант известной у многих народов борьбы ногами лежа на земле, которую часто называют «цыганской».

Кова койомис. Рисунок 1950-х г. Из книги: Степонайтис В.И. Литовские народные игры и развлечения. — Вильнюс, 1958 (на литов. яз.).

В ней двое соперников ложатся на землю лицом вверх и головами в разные стороны. Затем скрещивают левые (или правые) руки, поднимают левые (или правые) ноги и упираются ими в область от коленного сгиба до пятки. По условному знаку или команде лица, исполняющего роль судьи, каждый из соревнующихся начинает с максимально возможной силой нажимать на ногу соперника. Тот, кто заставит соперника перевернуться или хотя бы передвинуться в сторону по земле, считается победителем. Как правило, для полной победы одной «схватки» бывает недостаточно, и победитель определяется по результату нескольких попыток.

Соревнования по «борьбе ногами» устраивалась молодежью во время многочисленных праздников, а также в минуты отдыха после работы. У литовцев даже существует поговорка:
«Работали руками, а теперь поработаем ногами».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира