Кучедалмаш

Кучедалмаш («борьба», «драка»); курашаш – народная борьба «на поясах» у марийцев, финно-язычного народа Поволжья. Вместо пояса здесь используется полотенце, концы которого наматываются на кисти рук, а серединой охватывают спину соперника в области талии. Для победы необходимо бросить соперника на землю спиной вниз.

Характерные черты марийской борьбы особенно хорошо прослеживаются в некоторых моментах проведения соревнований. Так, у марийцев, которые исповедуют традиционную «марийскую веру» («марла вера»), борцы – онары («богатыри») обязательно должны быть из их числа. Борцы иных конфессий в некоторые традиционные праздники к схваткам не допускаются. К тому же существует требование, согласно которому выходить на схватку с соперником необходимо с «добрыми помыслами и чистым сердцем».

Соревнования, как правило, проводятся в традиционные календарные праздники, такие как: «Пеледыш пайрем» («Праздник цветка»), «Ага пайрем» («Праздник сохи») и др. Часто схватки в борьбе устраивались в «Шорыкйол порт» («дом Шорыкйола») или «Модмо порт» («Дом для игр»), либо «Аулагий» – домах, арендованных за деньги молодежью для игр и увеселений. Победителей на праздничных соревнованиях одаривали различными призами. Например, на «отличившихся в этих играх удальцам выдают платки, принесенные молодыми, вышедшими в этот год в замужество».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира