Куштен

Куштен; кушти; гушти (все − «борьба») – традиционная борьба парья, народа проживающего в Гисарской долине в Таджикистане. В общем виде представляет собой борьбу в стойке без продолжения схватки на земле. Борцы выходят одетыми в традиционные халаты, повязанные кушаком. Захваты производятся за пояс и одежду, но только выше пояса. В технический арсенал борцов входят подножки, различные броски с помощью ног, сваливания и т.д. Для победы необходимо бросить или опрокинуть соперника спиной на землю.

Соревнования устраиваются во время проведения различных праздников. Кроме того, борцов приглашают посоревноваться и на богатые свадьбы – «туй». К последним готовились как борцы, так и организатор поединков, который заготавливал призы. В монографии И.М.Оранского приведен один из примеров такого «спонсорства»: «для борьбы дал четырех козлов, четыре чапана дал, две штуки платков дал, двадцать отрезов мануфактуры дал, четыре сапог дал».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира