Кюреш

Кюреш (kűreş – «борьба») – традиционная борьба юрюков, субэтноса турков, проживающего на Юге и Юго-западе Турции, в Греции и Македонии. Юрюки имеют целый ряд особенностей в культуре, языке и обычаях, которые выделяет его из турецкого этноса в целом.

Популярностью у юрюков пользуются две разновидности борьбы. Первая из них – борьба «на поясах», в которой соперники начинают схватку с обоюдного захвата обеими руками за пояса. Захват удерживается до конца схватки. Широко применяются приемы с воздействием ногами на ноги соперника. Еще один вид – борьба вольного стиля, в оторой борцы выходят на схватку обнаженными по пояс и босиком. В принципе, она практически ничем не отличается от известной турецкой «масляной» борьбы Яглы гюреш (см. Яглы гюреш). Разрешаются захваты как выше пояса, так и за ноги соперника. Победившим считается борец, который оторвал соперника от земли и продержал его некоторое время в таком положении, либо уложил «на лопатки».

Как отмечает Оливера Йашар – Настева, «кюреш организовывают по поводу свадьбы и праздников». Часто соперничество здесь ведется между представителями разных родов и селений. Схватки, как правило, проходят под музыкальное сопровождение зурны (духовой музыкальный инструмент) и барабана 480. Победители награждаются различными призами.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира