Лежача боротьба

Лежача боротьба («лежачая борьба») или боротьба лежача («борьба лежа»), боротьба лежачи на землі («борьба лежа на земле») – один из видов традиционной народной борьбы украинского народа (боротьба; борня; борюкання; бороття; бореніє).

На протяжении всей истории своего существования известна в нескольких основных разновидностях, каждая из которых имеет свои особенности в правилах проведения схватки, организации поединков и техническом арсенале борцов.

Силовая борьба украинских казаков. Современный рисунок.

Так в одной из разновидностей этой борьбы, по наблюдениям известного украинского этнографа и этнолога Степана Килимника, «Ложатся два парня головами один к одному, и даже упираются головами. Каждый из них стремится ухватить руку другого и занять место с ним рядом. Тогда происходит длительная и тяжелая борьба – каждый из соперников хочет быть сверху, а другой стремится не допустить этого, сбрасывает своего соперника. Десятки раз до изнеможения перебывают то один, то другой сверху, аж до тех пор, пока кто-нибудь из них окончательно не обессилит».

В другом, имевшем место в западных районах Украины, виде лежачої боротьби: «Соперники ложатся один возле другого так, чтобы их пояса были на одном уровне, затем, рукой которая находиться ближе к сопернику взаимно захватывают один одного за пояс. Далее все как в обычной борьбе каждый из участников стремится оказаться сверху соперника, прижать его спиной к земле и удержать в такому положении некоторое время».

Довольно оригинальный вид лежачей борьбы встречается у украинских Силовая борьба украинских казаков. Современный горцев Карпат – гуцулов. Называется он «боклажок». Здесь двое также ложатся на спину как это делается в общеизвестной «цыганской борьбе»: бок о бок, головами в противоположные стороны. Затем одной ногой зацепляют соперника под голову, а потом стремятся перебросить один другого через себя так, чтобы соперник перевернулся, то есть «дав боклажка».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира