Либанда

Либанда (libanda) – национальный вид борьбы в Демократической Республике Конго. Вотчиной этого вида борьбы являются селения народа монго, хотя она впитала борцовские традиции и некоторых других народностей. Последнее не удивительно, если учесть, что монго формируются из множества племенных групп, многие из которых соприкасались с культурой и борцовскими традициями соседних народов, например, с борьбой камбури (kamburi – «борьба») народа мба и др.

Либанда является борьбой вольного стиля без предварительного захвата, с продолжением схватки на земле. Техника богата разнообразными техническими действиями, в том числе приемами с воздействием ногами на ноги соперника (подножки, зацепы, подсечки и пр.). Для победы необходимо прижать соперника спиной к земле.  В наше время техника либанды вошла в технический арсенал боевого искусства мукумбусу (mukumbusu), которое получило распространение в Конго и некоторых других африканских государствах. Некоторый интерес к либанде проявляют также исследователи истории афро-бразильского боевого искусства капоэйра.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира