Лоита галега

Лоита (Loita – «борьба») или лоита галега (Loita Galega – «галисийская борьба») –борьба которую практикуют галисийцы – народ, проживающий в исторической провинции Галисии, автономном сообществе на северо-западе Испании. Указанное название является официальным с 1986 г., когда группа исследователей решила возродить традиции народной борьбы галисийцев. В традиционной сельской среде для названия народной борьбы чаще употребляются исконные названия: tumbadela, A Chimpa, ir a botar loitas, ir a aloitar.

Приемы из арсенала галиссийской борьбы.

Лоита представляет из себя борьбу вольного стиля с продолжением схватки на земле и произвольными захватами за одежду и тело соперника как выше, так и ниже пояса. Разрешается производить некоторые приемы с болевым воздействием на суставы.  Для победы необходимо бросить соперника на спину и удержать его в таком положении некоторое время. Соперники выходят на схватку босиком, в коротких штанах из плотной ткани. Вокруг талии повязывается пояс.

По правилам борьбы лоита боролись и борются не только мужчины, но и представительницы слабого пола. Еще в XIX в. галисийские женщины славились своими борцовскими навыками, которые подчас не уступали мужскому мастерству. Имеются записи этнографов свидетельствующие о существовании межполовых турниров, когда мужчина боролся с женщиной или парень с девушкой.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира