Лотта

Лотта (lotta; lutta – «борьба») – название борьбы в Италии. Традиции борьбы итальянцы во многом унаследовали от древних греков. Не случайно, борьбу (luctatio; lucta) в Риме относили к греческим состязаниям (certamen graecum) или греческим играм (ludi graeci), а профессиональными борцами в таком виде как панкратион (pancration; pancratium) (также заимствованный у греков) опять же чаще всего были греки. Кроме того, по греческому образцу в некоторых римских городах были отстроены школы типа греческих палестр (palaestra), где упражнения в борьбе (discere palaestram или certamen gumnicum) умащенных оливковым маслом или специальной мазью из воска («церома») борцов занимали главенствующее место. Г.Гегетшвайлер из Цюриха упоминает524, что в римской борьбе (La lutte romana) разрешались только приемы от пояса и выше. Подножки и другие приемы ногами были запрещены. Борцы хватались за туловище соперника и пытались опрокинуть друг друга. Схватка считалась выигранной, если противник касался лопатками земли.

Не создав своих собственных видов борьбы, римляне, тем не менее, способствовали распространению и трансформации древнегреческих оригиналов по всей античной Европе, где они принимали новые оригинальные формы, смешиваясь с местными борцовскими традициями. В самой Италии борьба после эпохи античности продолжала наследовать ее традиции, хотя и в несколько видоизмененной форме: «В Риме уже в конце XI  века прославились состязания в горах «тестакакко» – продолжение в христианской форме ритуала плодородия луперкалий. В них принимали участие и представители окрестных сел. Из плана такого мероприятия, относящегося к 1469 году, известно, что традиционная программа включала четыре забега, прыжки с шестом в длину, выступление борцов и гонки различных животных». Отметим также, что продолжали существовать и моральные принципы, характерные для состязаний в борьбе.

Например, еще в XVI – начале XVII вв. между представителями знати имели место споры, может ли знатная особа соревноваться в борьбе с простолюдином. В принципе допуска-лось, что дворянин может состязаться с крестьянами, но при условии, что обязательно выиграет без особых усилий и он заранее должен быть уверен в своем успехе. Один из знатных XVI в. возмущался: «Отвратительно и недопустимо видеть, как дворянин проиграл крестьянину, особенно в борьбе».

Из трудов итальянских исследователей известно, что в указанный период итальянская борьба развивалась в двух основных вариантах. Роберто Нурчис в своей статье «Итальянские боевые искусства в эпоху Возрождения» пишет: «Борьба тоже сохранялась в Италии с эпохи античности. Существовали два ее вида. Первый – «Луктатио Вульгарис» («luctatio vulgaris»). Он представлял собой чисто силовую борьбу в обхват, включавшую подножки и подсечки. Цель поединка сводилась к тому, чтобы любым способом бросить противника на землю. Кое-где схватку продолжали и на земле, однако в большинстве итальянских провинций этого не делали.

Строго говоря, название «Луктатио Вульгарис» не совсем верно. Дело в том, что оно является наиболее общим. А в каждой провинции страны такая борьба называлась по-своему, например, «акрочиризмо» и т.д. Особенно любили бороться пастухи и крестьяне-земледельцы. Состязания между ними происходили по выходным и праздничным дням на сельских площадях, или во внутренних дворах замков местных властителей.  Хотя «Луктатио Вульгарис» была не более, чем формой атлетической тренировки и спортивного соревнования, она получила признание у многих кондотьеров (пред-водителей отрядов наемников) и аристократов. Среди первых достаточно упомянуть знаменитого Бартоломео Коллеони, а среди вторых – маркиза Гонзага, сеньора Мантуи.  Благодаря тем и другим, эта борьба широко распространилвсь в ряде европейских стран.  Собственно говоря, именно от нее происходит современная классическая (она же – греко-римская) борьба.

Другой вид борьбы известен под именем «Луктатио Инермис сине регулис» (букв. – «безоружная борьба по правилам» – Прим. авт.). Аристократы ее не признавали из-за отсутствия правил рыцарского отношения к противнику. Зато очень ценили дуэлянты, а также наемники. В этой борьбе не было речи ни об атлетизме, ни о том, чтобы ограничиваться простым броском на землю. «Луктатио Инермис» предназначался для самозащиты (равно и для нападения) с целью полного вывода из строя, включая даже убийство. Этот вероломный метод ведения схватки изучали исключительно в фехтовальных или гимнастических залах, где не было места простолюдинам. Он включал в себя удары руками, пинки ногами, подножки и подсечки, приемы борьбы в обхват. Удары могли наноситься в любую часть тела, в том числе в солнечное сплетение, в пах, по суставам, головой в лицо. Судя по всему, античным предшественником этого вида борьбы явился панкратион».

В Новое время соревнования по традиционным видам борьбы (lotta tradizionale) не канули в лету и в ряде селений, особенно в сельской местности, продолжают занимать почетное место на многих народных празднествах. К числу таких видов можно отнести имеющую очень древние корни борьбу сардинцев, населяющих о.Сардиния. В этой борьбе –

С’Иструмпа (S’Istrumpa), Иструмпа (Istrumpa) или Лотта Сарда (Lotta sarda – «сардинская борьба»), борцы начинают схватку с того, что производят обо-юдный захват, сцепляя руки на спине соперника. Для победы необходимо опро-кинуть или бросить соперника на спину. По традиции, победитель определялся по результату трех схваток.

В настоящее время С’Иструмпа вышла за рамки народного состязания и стала национальным видом спорта на Сардинии. Были разработаны единые правила, установлено разделение на возрастные группы и весовые категории. В 1985 г. был проведен первый чемпионат по этой борьбе, а чуть позже, в 1994 г., была основана федерация борьбы С’Иструмпа.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира