Лутта Корса

Лутта Корса (корс. – Lutta corsa – «корсиканская борьба»), лют Корса (фр. – Lutte corse) – традиционная борьба корсиканцев, основного населения французского о.Корсика.  Известна в двух основных видах.

Первый из них именуется Э’винчи (E’vince) и A Bracciuta (от braccio – «рука (от плеча до кисти)»). Эта разновидность борьбы пользовалась большой популярностью среди местных пастухов, которые развлекались ею во время выгона стад на пастибщах и в периоды календарных праздников. Представляет собой силовую борьбу в стойке с воздействием ногами на ноги соперника без продолжения схватки на земле. Перед началом схватки, в зависимости от уговора, соперники могли произвести взаимный захват за пояса или «в обхват», сцепив кисти на спине соперника. Для победы необходимо бросить соперника на землю.

Джустра (G’Justra, Ghjustra) – второй вид корсиканской борьбы, долгое время забытый, и заново «открытый» лишь в 1990-х гг. Представляет собой борьбу вольного стиля с воздействием ногами на ноги соперника и продолжением схватки на земле. Разрешается использовать разнообразные приемы с болевым воздействием на суставы соперника. Для победы необходимо прижать его лопатками к земле.

В обоих видах на схватку соперники выходят одетыми в рубашку (а mozza), короткие штаны (bragh), широкий пояс (a cinta) и босиком. Одежда одинакова как для мужчин, так и для женщин (в отличие от дней минувших, нынче разрешено бороться и представительницам прекрасного пола).

Оба вида корсиканской борьбы сегодня пропагандируются и развиваются под эгидой ряда организаций, например, Федерации традиционной борьбы Э’винчи (FTEV – Federazione Tradiziunale di E Vince) и Ассоциации Джустры (Association Ghjustra).

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира